Консультация детского невролога /

Задержка дыхания перед плачем — вопрос №1094005

Здравствуйте.
Сегодня были на приеме у невролога, ребёнку 8 месяцев. При осмотре ребёнок расплакался, врач заметила, что он сначала задержал дыхание, затем начал плакать беззвучно и только после зарыдал в голос. Врач сказала, что это признак кислородного голодания мозга, прописала Пантогам.
В инструкции к препарату указано дцп, задержка развития и тд.
Стоит ли принимать препарат здоровому ребёнку? И действительно ли беззвучный плач в начале является признаком кислородного голодания мозга?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Пантогам запрещен во многих развитых странах. Небезопасный препарат. По узи мозга в норме всё? Кровь и мочу я бы назначила. Узи головы, если не делали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это аффективно-респираторные пароксизмы.
Чаще всего они передаются по наследству(по мужской линии).
Их природа появления до конца не изучена,но существует гипотеза,что это связано с истероидным типом личности.
Т.е.такие детки крайне требовательны,эмоциональны и если окружающие делают что-то не так как им хочется,то могут запросто выдать этот приступ.
Сами приступы,действительно,угрозы не несут.
Но выглядят очень пугающими.
У части пациентов с аффективно-респираторными пароксизмами есть проблемы с сердечно-сосудистой системой и такие детки угрожаемы по развитию эпилепсии(редко,но бывает).
Приступы проходят до 5 лет,но сложный характер остается.
Советую пройти дообследование:
*ЭКГ
*ЭХО-КГ(если делали ранее и была норма,то можно не повторять)
*видеомониторинг ЭЭГ(2 часа-дневной или ночной)

Если эпизоды редкие,то лечение можно не проводить.

Клиент
Ирина, добрый день. Но у него нет приступов. Просто когда он очень сильно испуган или расстроен и плачет со всхлипами потом долгими он вначале беззвучно начинает плакать.
Если просто плачет то такого нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это и есть аффективно-респираторный приступ.
Клиент
Ирина, такие приступы бывают только когда ребёнок сильно ударится или сильно испугается.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Какой диагноз вам поставила врач?
Клиент
Ирина,
Никакого, сказала что все хорошо.
Но надо попить кальций, так как нет ещё зубов и Пантогам, так как она увидела, что когда он заплакал, он сначала плакал беззвучно. А это означает кислородное голодание мозга. Это просто она заметила на месте. У меня таких жалоб не было.
А в целом мы просто пошли на плановый приём. У ребёнка все отлично.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Препараты можно не принимать,если у вас нет жалоб.
Невролог
Здравствуйте.
Это не признак кислородного голодания. Пантогам не нужен.
УЗИ головного мозга в норме?
Других жалоб нет?
Как развивается ребёнок, что умеет делать?
Клиент
Алина,
Узи головного мозга делали в месяц, все было отлично. Ребёнок развивается по нормам. Сел в 6,5, встал у опоры в 7,5, пополз в 8 месяцев. Активный, хорошо ест и спит.
Никаких жалоб у нас нет
Невролог
Я не вижу повода для беспокойства и оснований для назначения каких-либо препаратов. Такие задержки дыхания не опасны.
Клиент
Алина, спасибо большое.
Подскажите, пожалуйста ещё. У нас в 8 месяцев не вылез ещё ни один зуб. Этот же невролог сказала что сейчас полезут все сразу. А не вылезли они потому что нехватка кальция у ребёнка. Прописала пропить кальций. Это правильно?
И пить глицин при прорезывании?
Невролог
Это нормально, что нет зубов и не обязательно, что полезут все сразу. Далеко не у всех детей зубы лезут в 6 месяцев, в 9-10 это тоже норма. Это не означает, ну ребенка недостаток кальция.
Кальций принимать только при подтвержденном дефиците по анализам. В таком возрасте без анализов принимать только витамин Д в профилактической дозировке 1000 ме в сутки.
Глицин можно пить, если ребенок будет беспокойный, но не обязательно.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравсвтуйте!
Если никаких жалоб нет, то понтонам можете не принимать.
Такие явления действительно могут быть следствием гипоксии (но скорее это гипоксия при рождении).
Если мучают сомнения, обратитесь к другому врачу-неврологу на очный прием для альтернативного мнения.

По поводу зубов тоже маловероятно, что связано с кальцием, зубы могут выходить и позже, по этой причине ничего из медикаментов сейчас делать не надо.
Просто наблюдайте в динамике за состоянием.
Подчеркну, что специфически ничего делать не надо.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Такие приступы называются аффективно -респираторными ,на фоне плача Когда ребёнок теряет сознание бывает и закатывается Чаще такие приступы возникают при нарушения гемоглобина крови ,ферритина сдать обязательно Пантогам нет необходимости давать ребёночку Такие приступы как правило проходят ,с каждым годом меньше ,и меньше часто случаются у детей в возрасте от 2 до 5 лет и обычно проходят после 5-летнего возраста. Лечения как правило ни существует:Обстановка дома должна быть спокойной ,не шумной ,исключить провоцирующие моменты ,во время начинающего плача стараться отвлекать ребёнка ,игрушкой ,или чем либо что сильно нравится ребёнку ,ни ругать ребёнка Всё нормализуется! навсякий случай пройдите :
1ээг видеомониторинг ночного сна
2эхокардиография
3 экг