Консультация детского дерматолога /

Сухие руки — вопрос №1094346

У ребенка 10 лет на руках стали появляться пузырьки,они худели,потом стали лопаться,лечили тербинафином,акридерм,были улучшения,но потом появлялись вновь. Были у врача,сдавали соскоб грибок не обнаружен,врач поставила диагноз аллергия. Но мне кажется экзема какая то. Даже после залечивания пузырьков,кожа сухая,шелушится,"словно лапки у куры,". Помогите пожалуйста,чем восстановить кожу девочке,в школе за руку никто не берёт при построении

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Ксероз кожи.

Самое главное беречь руки от неблагоприятных метерологических
условий.

Обязательно ходить в теплых перчатках.

Минимум антисептиков.

Мыть руки крем-мыло Dove.

Наружно крем с Пантенолом 5 раз.

Также наружно крем РАдевит актив 5 раз в день наружно 5 дней.
Клиент
Максим, спасибо за ответ. Руки у ребенка очень зудят, особенно по утрам. Раньше такого не было,возникло спонтанно,летом,подумали раздражение,но поражение распространялось, сначала один мальчик,потом вся ладонь. При намокании краснеют.доктор,можно ли восстановить кожу,до прежнего состояния,гладкой ладошки?сейчас очень шершавая,сухая

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Можно .

Сдайте анализ IgE.

Кал ная я./г методом Parasep.
Клиент
Максим, это может быть из-за паразитов.IgE сдавали норма,а вот кал,только соскоб,тоже норма
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Такое бывает из-за паразитов.

Желательно сдать 3 раза .
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это сухая экзема кистей . При обострении можете использовать крем адвантан или комфодерм к . На данный момент постоянное использование кремов с мочевиной 10-15 % ( Флекситол, лекарь, Сераве)
Клиент
Елена, спасибо за ответ.Доктор,сейчас руки у ребенка очень зудят, особенно по утрам. Раньше такого не было,возникло спонтанно,летом,подумали раздражение,но поражение распространялось, сначала один пальчик,потом вся ладонь. При намокании краснеют.доктор,можно ли восстановить кожу,до прежнего состояния,гладкой ладошки?сейчас очень шершавая,сухая ладошки
Венеролог, Дерматолог, Детский
можно, нужен постоянный уход за ними, чтобы кожный барьер восстановился
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Светлана. Сейчас у ребёнка есть пузырьки подкожные? Зуд есть?
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Сейчас нет,потому что мы 2 недели много мазали акридермом. Но очень сухая,шелушится и чешется, особенно по утрам.Пузырьки переодически новые появляются,я так думаю,после соприкосновения с чем-то(мыло и т.д). Сначала был поражен один палец,потом ладонь,потом обе ладошки. При намокании краснеют
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана, у ребёнка Экзема кистей.
Скажите, какие препараты принимали внутрь для лечения экземы?
Клиент
Екатерина Александровна, внутрь врач ничего не прописала. Наружно акридерм и локоид. Стало немного лучше,нового поражения не было,но восстановления не замечала особо
Клиент
Екатерина Александровна, мы сдали соскоб,грибок не обнаружили и нам сказал врач,перчатки при работе в воде ( ей 10 лет и она ,кроме детских бытовых потребностей с химией не контактирует т е. Ни жидкости для мытья посоды,ни порошок и т.д.)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана, я бы Вам порекомендовала пройти курс лечения по экземе:
Т. Цетрин (цетиризин) 1 т/сут 14дней
Т. Кальция глюконат 0.5 по 2т 3р/д после еды 10 дней (чистит кровь, выводит аллергенны из крови)
Т. Активированный уголь из расчёта 1 таблетка на 10кг веса принимать 1р/д на ночь 5-7 дней (стул станет чёрный, пусть ребёнок не пугается. Если начнутся запоры, то прекратить приём)
Капсулы Аевит по 2капсулы на ночь 14 дней (не пугайтесь, дозировка витамина А будет повышенной, так как выражен процесс ороговевания кожи, что свидетельствует о недостаточности витамина А). Эти капсулы начнёте принимать через 10 дней от начала лечения, не раньше!
Местно: сейчас нужно постоянно питать и увлажнять кожу, для этого используйте крема с мочевиной (Фореталь, или УрокрЭм 10%, или Флекситол) 2р/д (утром и вечером) месяц. В течении дня подмазывать питательными кремами (или Радеват Актив, или крем для рук Цикапласт В5, или Липикар АП М, или Сенсадерм специальный) эти крема использовать 2-3 раза в день длительно (до полного восстановления кожи).
Конечно нужно ограничить контакт с водой и другими возможными раздражителями (дезинфекторы, химические игрушки, такие как слаймы и др).
Так же нужно соблюдать на время лечения Гипоаллергенная диета (исключить красное, ягоды, цитрусовые, помидоры, яйца, морепродукты, орехи, сладости).
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо огромное за содержательный совет.
Подскажите пожалуйста,как по Вашему мнению,это не может быть из-за паразитов? Может лямблии сдать нужно или ещё что-то? Соскоб норма,но как там его делают для справки после болезни не известно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана, заболевание часто правоцирутся проблемами ЖКТ (это частая причина у детей), гормональными нарушениями (это больше у взрослых) и стрессом.
Поэтому лучше сдать не соскоб, а именно кал на дисбактериоз, глистные инвазии, лямблии, токсокары.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это экзема.
Необходимо исключить контакты с бытовой химией, слаймами, агрессивными веществами.
Для мытья рук использовать специальные средства для атопичной кожи (атодерм, липикар).
После каждого мытья рук наносите сенсадерм специальный или липобейз или липикар или аллергика.
В холодное время носить перчатки без шерсти.
При обострении комфодерм к 2 нед 1 раза в день перед сном.
Клиент
Бэлла, спасибо за ответ. Есть шанс,что кожа восстановится и будет мягкая,гладкая кожа? Это заразно,есть ещё маленький ребенок - сестрёнка?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Это не заразно. При хорошем уходе коже восстановиться
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, большое спасибо