Консультация онколога /

Диагностика лимфомы кожи — вопрос №1614870

Добрый день! Более 15 лет периодически появляются пятна на внутренней стороне рук и ног, симметрично, не чешутся, скорее щипят (саднят), не выпуклые со временем проходят сами. После мыла более раздраженные, от увлажняющего крема становиться легче, на солнце вообще проходят. Ранее все врачи либо ставили атопический дерматит, либо отправляли к гастроэнтерологу. Два года назад переболела ковидом, после него обсыпало намного сильнее, но в тех же местах, но опять же прописали увлажняющий крем и пропить урсосан. В сентябре этого года опять сильно обсыпало, пошла к врачу – анализы в норме. Пока дождалась приема дерматолога, они сами почти прошли. Но дерматолог сказал, что это либо атопический дерматит, либо лимфома кожи. Причем биопсию брать пока не с чего, так что идите гуляйте и приходите когда будет обострение. Но обострения может и полгода не быть. Подскажите, может ли это быть лимфома? Если я живу с ними более 15 лет, лимфоузлы никогда не беспокоили, ни слабости, ни потери веса, гемоглобин в норме. Если такое возможно, то есть ли какие-то анализы или диагностика, кроме биопсии (т.к. нет показаний), чтобы исключить этот диагноз.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гайморит, геморрой после родов (удалила оперативно)

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте! Конечно, анамнез более 15 лет и исчезающие пятна на 99,99% исключают лимфому. Если только в этот раз пятна другого характера и не исчезают.
Клиент
Алексей Алексеевич, я прикрепила фото. Первые три это после душа - самое раздраженное состояние, а последние две уже в более спокойном. После ковида я постоянно на нервах и в страхе серьезно заболеть. И пятна проходят в одном месте, но появляются в другом. На нервной почве гораздо чаще. И если это может быть лимфома, то какие методы диагностики есть?

Гематолог
Без специфической терапии исчезающие пятна - не может быть не раком, не лимфомой.
Метод диагностики только гистологический и иммуногистохимический при биопсии образований, которых у вас нет.
Клиент
Алексей Алексеевич, просто они исчезают, но по каким-то причинам (особенно как понервничаю) опять возвращаются, а нервничаю я сейчас часто. Извините, что докапываюсь и уточняю, просто услышать от доктора такое предположение очень страшно
Гематолог
Не переживайте, доктор наверно не до конца вник.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это на 10000% не лимфома кожи!!
Кожные элементы при лимфоме кожи никогда не исчезают!!
Кроме того внешне пятна на лимфому совсем не похожи
Клиент
Владислав, они исчезают, но по каким то причинам (особенно как понервничаю) опять возвращаются. После ковида их больше и возвращаются чаще.
Онколог, Маммолог
Это совершенно точно не лимфома!!
Это может быть васкулит- Вам нужен компетентный дерматолог - осмотр в период высыпаний
Клиент
Владислав, спасибо вам огромное!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По прикрепленным фото подозрений в отношение лимфопродиферативного заболевания нет. Это дерматологические проблемы. Вам необходима консультация грамотного дерматолога. Это не лимфома!