Боль в эпигастральной области
Добрый день, в ноябре 2021 был удалён желчный, впервую же ночь после операции случился приступ боли в эпигастральной области, боль копировалась водой, в течении года иногда ночью ( 4-5 утра) бывает приступ, встаю, выпиваю пол стакана воды и все в течении 1-2 минуты купируется.Сделала узи что означает нечёткие контуры поджелудочной железы и повышенная эхогенность? Это панкреатит?что за боли меня беспокоят?узи от 1.02.22 и от 19.10.22, так же кг брюшной полости от мая месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ - диффузные изменения поджелудочной железы, что можно трактовать как хронический панкреатит или изменения обменного характера, камень в правой почке. Обследование желудка выполняли? Биохимический анализ крови, копрограмму?
Марина, спасибо, гастроскопию буду делать 22.10, анализ кала подкрепила
Копрограмма без значимых отклонений. Прикрепите протокол ФГДС после выполнения.
Марина, добрый день, подкрепила ФГС
По результатам ФГДС имеется воспалительная реакция на фоне заброса желчи в желудок, т.н. "рефлюкс-гастрит". У Вас имеется реактивный хронический панкреатит на фоне холецистэктомии но обострения панкреатита по результатам анализов и обследований нет. рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Нексиум 20мг утром натощак 14 дней, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней-далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; Урсосан 250мгпо 1 капс на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие изменения в поджелудочной железы- клинической значимости не имеет. Это описание поджелудочной железы. Копрограмма у Вас хорошая. Значит, проблем с поджелудочной железой нет.
Такие боли характерны для проблем с желудком. Необходимо пройти фэгдс.
Фирюза, спасибо за ответ , гастроскопию буду делать в субботу, скажите пож-та а что такое кальцинат почки?
Кальцинат - это отложение солей кальция. Когда-то на этом месте было воспаление. Это не опасно.
Фирюза, спасибо большое. посмотрите я приложила ФГС, это вообще лечиться?или мне всю жизнь эти страдать?
Недостаточность кардии не лечится . Тут нужно соблюдать антирефлюксный режим.
Это - нормализация массы тела, прекращение курения, регулярное питание (3-4 раза в день, не голодать и не переедать), не принимать горизонтальное положение сразу после приема пищи, ограничение физической нагрузки с наклонами вниз; спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, отказ от алкоголя и курения.
Исключить переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды ходить 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна,
Убрать напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское
Из лекарств:
прием препаратов из группы ингибиторов протонной помпы (например Эзомепразол 40 мг 1 раз в день за 20 минут до еды - 4 нед.), прокинетиков(например, Ганатон 50 мг 3 р в день до еды - 4 нед), симптоматически - альгинатов (например, Гевискон).
Есть заброс желчи в желудок. Чтобы этого не происходило рекомендуют приём урсосан 250 мг на ночь в течение 2 недель.
Перед едой за 30 мин выпить стакан тёплой воды для снятия спазма в сфинктерах, чтобы не было заброса желчи в желудок
Фирюза, спасибо, как я погнимаю это все лечится? а скажите пожалуйста в описании ФГС умеренное количество желчи в желудке это и есть заброс? просто там еще описано, что имеется желчь в 12 п кишке это тоже заброс? или она там должна быть?
Фирюза, и еще до операции по ФГС был хронический гастрит и недостаточность кардии, А после получается еще и хронический дуоденит добавился и почему сразу хронический?
В 12 перстной кишке должна быть жёлчь.
Да, наличие желчи в желудке и есть гастрит.
Хронический нельзя ставить без биопсии. Его поставили на «глаз». Такого не должно быть.
Скорее всего, и до этого был заброс желчи в желудок. Либо 12 местная кишка воспалилось из-за заброса. Либо периодически у Вас бывает заброс. А сейчас идёт обострение.
Фирюза, спасибо, а если по результатам обследования хронический панкреатит?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ничего страшного с поджелудочной нет , не переживайте . Фгдс не делали ?
Екатерина, спасибо за ответ, гастроскопию буду делать 22.10, я подкрепила анализы, посмотрите пож-та
Анализы хорошие
Екатерина, добрый день, я приложила фгс, скажите это лечится? Или мне всегда мучится этими болями?
Недостаточность кардиального отдела желудка . Воспаление слизистой желудка , заброс желчи в желудок .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см , после еды не принимать горизонтальное положение в течении. Перед сном не кушать за 3-4 часа . Исключить нагрузки на брюшной пресс , ношение тесной одежды и корсетов , тугих поясов .
Разо 20 мг 2 раза в день 2 недели , далее Разо 20 мг утром 2 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц .
Екатерина, спасибо большое, а по фгс * в просвете кишки обильное количество желчи* это и есть заброс? Или она должна там быть?
В желудке желчь , ее там быть не должно - это рефлюкс
Екатерина, спасибо, а хронического панкреатита по анализам и обследованию нет?
Нет , его нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Из диагностически значимого по анализам: дивертикулез толстой кишки и МКБ. С ПЖ все хорошо. Рекомендую выполнить ФГДС,дыхательный уреазный тест для уточнения причин жалоб
Марина, спасибо, гастроскопию буду делать 22.10, мкб уже как 2 года-камень не растет, вот только в этот раз нашли какой то кальцинат, можно ли как то от него избавится ?
нет, он не влияет на функцию органа
Марина, спасибо, посмотрите я прикрепила ФГС, это лечится?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
По анализам все спокойно.
По результатам обследования : мочекаменная болезнь, дивертикулез толстого кишечника.
Рекомендую дообследоваться :
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
ФГДС
Анна, спасибо, подкрепила ФГС
По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок), воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.
Анна, спасибо, то есть от этого мои ночные боли, как это лечить?и лечится ли это вообще?
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Урсосан 250 мг на ночь 2 недели
Анна, спасибо огромное, скажите а вообще лечится заброс желчи?или она постоянно будет присутствовать в желудке в связи с отсутствием жёлчного пузыря?
Нет, периодически проводить курсы лечения удхк (урсофальк или Урсосан)
Анна, нет это не лечится? Или нет это не будет постоянно в желчь в желудке?)
Нет, не всегда будет забрасываться в желудок.
Да, это лечится. Для этого нужно соблюдать диету и проводить курсы приёма удхк.
Анна, спасибо большое