Консультация пульмонолога /

Пневмоторакс и дренаж — вопрос №1094660

Добрый день
У моей мамы (67лет) спонтанный пневмоторакс. Находится в больнице в торакальном отделении уже месяц.
Вначале поставили дренаж, в течение недели легкое расправилось, с тех пор воздух продолжает выходить.
Врачи говорят есть больше белковой пищи и просто ждать, когда дыра в легком сама затянется.
Ждем уже три недели, общее состояние мамы только ухудшается, появился гной в плевральной полости, делают два антибиотика, температура периодически поднимается до 39.
Подскажите, пожалуйста, сколько по времени можно ходить с дренажем? Попадалась информация, что если в течении недели воздух все идет, делают операцию. А тут врачи говорят просто ждать. Операцию почему-то не предлагают, говорят мы таких пациентов можем лечить месяцами

Возраст: 67

Хронические болезни: Маме 67 лет, есть хроническая инфекция в легких, 3-4 раза в год пропивает бактериофаг

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Маме делали КТ лёгких? Какая у неё хроническая инфекция? Почему бактериофаг принимает периодически?
Дренаж может и до 3х месяцев даже стоять. Операция - это серьёзное вмешательство, и при возрасте старше 60 лет есть определённые риски, что операция пройдёт не благоприятно. Видимо, учитывая состояние, хирурги боятся оперировать
Клиент
Ирина, спасибо за ответ
КТ делают примерно раз в неделю. Проблема в том, что пациенту и нам родственникам особо ничего не говорят, просто - "ждите". Поэтому и беспокоимся, так можно чего-нибудь не того дождаться.
Мама сама врач-педиатр (давно на пенсии), пару лет назад лежала в больнице с пневмонией, слабые легкие и иммунитет, и дальнейшим лечением сама занималась, поэтому бактериофаг, пропивает для профилактики видимо.

Пульмонолог, Терапевт
Понятно. А мама присаживается в постели, ходит до туалета?
Пульмонолог, Терапевт
Какая у неё температура? Кашель с мокротой есть? Ей должны были гной из плевральной полости отправить на анализ, чтобы выявить бактерию, которая вызвала воспалительный процесс и понимать, чем её можно убить (определение антибиотикочувствительности)
Белковое питание сейчас очень важно, вам правильно врач говорит. Даже лучше будет, если вы будете ей покупать жидкие коктейли питательные по типу молочных коктейлей, они с разными вкусами, приятные. Продаются в аптеках - нутридринк. Там витамины, аминокислоты, в общем, все то, что нужно болеющему организму. Хотя бы по 2 коктейля в день
Клиент
Ирина, да, она встает, ходит. Но сейчас слабость, нет аппетита, общее самочувствие плохое, поэтому мало двигается и мало ест.
Температура два-три дня назад поднялась до 38-39, после этого (в понедельник) делали анализы, КТ, назначили два антибиотика. Сейчас температура 37.
Про белковые коктейли тоже подумали, вчера она попробовала вариант из спортивного питания, буду заставлять пить больше. Лучше специализированные покупать, Нутридринк?
Пульмонолог, Терапевт
Раз присоединилась бактериальная инфекция (гной), то конечно и температура скачок будет и слабость и потеря аппетита. Но есть надо заставлять. Потому что при гнойном процессе организм теряет в колоссальных количествах белок и это плохо сказывается на процессе выздоровления, из-за недостатка белка могут отёки присоединяться и все это утяжеляет состояние. Поэтому заставляйте пить и есть. Спортивное питание высокобелковое тоже подойдёт, но можно и комбинировать со специальным лечебным. Потому что кусок курицы или творог сложнее съесть, чем выпить коктейль.
И пусть старается двигаться, постельный режим в данном случае не несёт положительного эффекта, а только способствует уменьшению вентиляции нижних отделов лёгких и размножению бактерий. Пусть сидит, по-тихоньку ходит.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!