Консультация невролога /

Прокомментировать обследования — вопрос №1094861

Добрый день. У мужчины частые боли в спине, не может долго стоять (например, когда моет посуду) и носить рюкзаки. Сутулость. Провели ряд обследований, прикрепляю результаты. Подскажите пожалуйста, есть ли здесь что-то, что может считаться категорией годности В? Например, спондилёз в разных отделах позвоночника или что-то ещё? Может быть, нужны ещё какие-то обследования, прокомментируйте пожалуйста.

Извиняюсь за плохое качество 1-го фото, остальные в хорошем качестве

Возраст: 30

Хронические болезни: Атопический дерматит, дивертикул пищевода, гастрит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Необходима очная консультация невролога для оценки неврологического статуса все зависит от выраженности симптомов
Так же необходимо сделать мрт
Рентген не является информативным методом диагностики
Невролог
Здравствуйте! Если присутствует болевой выраженный синдром и при осмотре положительный симптомы то дают отсрочку на время лечения и обязательно пройти мрт данного отдела позвоночника так как без мрт диагноз не выставлен
По лечению при болевом синдроме Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в грудной отдел поясницу 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Кузнецова -лежать на нём грудным и поясничным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце

Невролог
Здравствуйте.
Если судить только по рентгену, то может быть присвоена категория Б - годен с ограничениями. Но многое зависит от клинических проявлений, осмотра невролога. Если есть отклонения по осмотру, частые обострения, выраженный болевой синдром, то может быть присвоена категория В. Кроме того, рентген не очень информативный метод исследования, желательно пройти МРТ позвоночника.
Что касается тазобедренных суставов требуется консультация ортопеда-травматолога, это не неврологическая патология.

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Клиент
Алина, спасибо, МРТ пройдёт, я прикреплю. А спондилёз нескольких отделов позвоночника считается распространённым? Например, в расписании болезней вижу такое: "распространенный деформирующий спондилез и межпозвонковый остеохондроз с множественными массивными клювовидными разрастаниями в области межпозвонковых сочленений со стойким болевым синдромом".
Невролог
Считается распространенным. Но важны клинические проявления, должен быть "стойкий болевой синдром". То есть при осмотре невролога должны быть отклонения - болезненность при пальпации паравертебральных точек, щадящая походка. + Частые обострения, желательно подтвержденные документально, то есть записи в карте, что обращался с болями к врачу.
Клиент
Алина, поняла, спасибо большое
Невролог
Здоровья Вам ?
Клиент
Алина, я подзгрузила результаты МРТ (два последних файла), посмотрите пожалуйста, тут есть что-то на категорию В?
Невролог
Может быть присвоена категория В по болезни Шейермана-Мау или гидромиелии. Нужно обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел снимки.
Также есть изменения в лёгких, требуется консультация пульмонолога.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, что касается самого заключения, то само по себе оно не является противопоказанием к военной службе, если есть выраженная клиника и болевой синдром, то могут дать отсрочку, а вообще при таких проблемах показана МРТ позвоночника, комиссия такде будет ориентироваться именно на МРТ и клинику
Клиент
Екатерина, я подгрузила МРТ (два последних файла), посмотрите пожалуйста, может быть здесь что-то увидите на категорию В?
Невролог, Терапевт
Нет, изменения ест, но они не критичные. Категорию Данте комиссия на основании клиники и МРТ, просто от МРТ ничего не зависит
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо. А можно ещё уточнить, написано в результате выпот в плевральной полости - это неопасно? Это может быть последствие ковида? Правда, он был почти два года назад
Клиент
Екатерина, и подгрузила ещё МРТ грудного отдела
Невролог, Терапевт
Да, такое возможно на фоне перенесенной инфекции
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,в вашем случае рентгенография не информативный метод,вам необходимо пройти МРТ позвоночника, чтобы посмотреть наличие протрузий и грыж,их размеры и влияние на нервные корешки, чтобы можно было точно сказать,причину ваших жалоб и к какой категории мед.комиссия может определить. По данным рентгенографии и вашим жалобам это категория Б- годен к службе с незначительными ограничениями.
Из медикаментозного лечения, я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
- сон на ортопедическом матрасе и подушке
При выраженной клинической картине отсрочка до 3 месяцев.
Клиент
Татьяна, я подгрузила МРТ (два последних файла), посмотрите пожалуйста, может быть здесь что-то увидите на категорию В?
Невролог
На МРТ имеется ретролистез,это смещение позвонка кзади на 3 мм, протрузии средних размеров с влиянием на левый нервный корешок . Изменения есть,но они не критичны,при выраженной клинической картине отсрочка до 3 месяцев.
Клиент
Татьяна, спасибо, а ещё подгрузила МРТ грудного отдела, посмотрите пожалуйста
Невролог
Изменения имеются,показана консультация нейрохирурга. С такими изменениями - категория В ограничено пригодный.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Рентгенография-недостаточно информативный метод диагностики при выявления патологии со стороны позвоночника.
Изменения по данным рентгенографии не являются поводом для присвоения категории В.
Необходимо проведение МРТ позвоночника и тазобедренных суставов.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейроуридин по 1 капсуле 1 раз в день-20 дней
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Клиент
Ирина, я подгрузила МРТ, посмотрите пожалуйста, может быть здесь что-то увидите на категорию В?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы два одинаковых файла прикрепили.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлено смещение 5-го позвонка на 3 мм(небольшое),но боли может давать.
Так же выявлены протрузия средних размеров с влиянием на нервные корешки.
При наличии клиники может быть временное ограничение по службе.
Клиент
Ирина, спасибо, видимо, перепутала, прикрепила ещё один файл - нужный
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Опять поясничный отдел.
Клиент
Ирина, простите, видимо глюк. Теперь точно норм
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По грудному отделу больше изменений-вероятно,ваш супруг перенес компрессионный перелом позвоночника.
Выявлены признаки остеохондроза,осложненные протрузиями и грыжей с влиянием на нервные корешки.
И выявлен участок гидромиелии ( расширение центрального канала спинного мозга),может тоже давать болевой синдром.
Вам необходима консультация нейрохирурга.
И под вопросом выпот в плевральной полости есть(требуется консультация терапевта)
Здесь больше шансов получить категорию В.
Клиент
Ирина, большое спасибо за подробный ответ! А выпот это не опасно? Может быть остаточное явление от ковида (был года полтора-два назад)?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Может быть остаточное,но надо снимки смотреть