Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ с ожогом — вопрос №1094975

Здравствуйте, пожалуйста помогите вылечить устойчивый ГЭРБ. Лечению поддается ОЧЕНЬ тяжело( недостаточность кардии 1степени, гастрит с повышенной секрецией. Присутствует также анемия, гипотиреоз (стараюсь компенсировать).
Со школы мучает ГЭРБ, а именно - заброс пищи в пищевод, ротовую полость, иногда в нос. Губы дико болят, облезают и кровоточат каждый день. Язык жжется и болит, весь в трещинах, воспален. Кровоточивость слизистой носа в течение трёх лет каждый день. Сильная жажда на фоне этих ощущений во рту (диабет и тд исключены).
Просто сил никаких нет! Каждодневная боль. Лечение не приносит эффекта: диеты, рекомендации, позы для сна, альмагель, Ренни - никакого эффекта!!! Из препаратов подошёл только фамотидин, но он очень слабо действует, только слюна стала чуть менее кислой и брадикардия иногда от него.
Ещё помогает боржоми, но чтобы стало легче, надо пить в сутки 1.5литра, что может привести к камням(
На омепразол, нольпазу - отек квинке, неотложные состояния, а дексилант не переношу, очень плохо становится с кишечником(((
Врач на приеме говорил, что у меня уже ожог и слизистой носа и трахеи( так что я так понимаю, во рту и с губами на фоне ГЭРБ так плохо.
Что делать, как лечить? Заранее большое спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотиреоз, анемия, гастродуоденит

Гастроэнтеролог
Добрый день, я бы рекомендовала вам консультацию хирурга при таком рефрактерном течении Гэрб. Обсудить оперативное лечение Гэрб-фундопликацию по Ниссену
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое, подскажите пожалуйста, а разве с 1 стадией согласится хирург на такое? Мне все врачи говорили, что мол не очень тяжёлая стадия, поэтому ничего страшного. Хотя сами симптомы просто ужасные, особенно то, что происходит с губами, языком

Гастроэнтеролог
У вас явно снижено качество жизни, поэтому стоит обсудить с врачом!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В компетенции врача терапевта и гастроэнтеролога лечение данной патологии только препаратами таблетированными или в суспензиях. Если есть аллергические реакции на ИПП (это основные препараты для лечения ГЭРБ), то возможно использовать жидкие антациды (при хорошей переносимости), это маалокс, гевискон, алмагель, фосфалюгель, из нового альфазокс по 1 саше 3 раза в сутки через 30 минут после еды (не пить и не есть в течении 2 часов), препарат работает место, никуда не всасываясь. Так же если не пробовали, есть препарат ребагит (ребамипид) по 1 т 3 раза в сутки через 30 минут после еды 1 месяц, препарат усиливает слизеобразование, на этом фоне кислоты в желудке будет меньше и заброс будут не такие агрессивные. Прокинетики (ганатон, итомед, ретч) так же входят в стандартное лечение ГЭРБ.
Если же никакое медикаментозное лечение не подходит, то согласна с коллегой, которая рекомендует обсудить лечение с врачом хирургом, такие методики есть и дают неплохие результаты.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я пол жизни пила Маалокс и прочие препараты, они не давали почти никакого эффекта к сожалению, пока уже не стало от них воротить пила(((
Гастроэнтеролог
Понимаю Вас, попробуйте альфазокс, если не принимали. Тогда конечно к вопросу нужно подходить радикально, из препаратов пока больше ничего не придумали.
Клиент
Анна, спасибо! Главное, чтобы хирург не отказал, поскольку стадия у меня в диагнозе как бы слабая, хотя симптомы просто ужасные(((
Гастроэнтеролог
Есть клинические проявления, качество жизни эта проблема снижает, поэтому проконсультироваться с хирургом стоит.
Клиент
Анна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, если есть аллергическая реакция на ипп, то можно антациды (Гевискон или фосфалюгель) или альфазокс по 1 пак 3рд 28 дней+ Прокинетики (ганатон или Итомед или ретч 50 мг по 1таб 3рд 1мес)
А так же соблюдать диету и антирефлюксный режим.
Консультация хирурга по поводу Фундопликацию по Ниссену
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, антациды пью уже пол жизни, от них страшно воротит, со школы ещё назначали, эффекта нет( диету режим соблюдаю , та же история, нет эффекта(
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Альфазокс принимали?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие обследования проводили -ФГДС, Суточная рН - метрия, рН- импедансометрия, рентген желудка?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, фгдс с биопсией (хеликобактер исключен, гастрит с ++ кислотностью). По рентгену тоже недостаточность кардии 0-1 степени, ГЭРБ, гастрит, большое количество слизи в желудке натощак (сказали на фоне кислотности)
Гастроэнтеролог
Во избежание обострения заболевания старайтесь в дальнейшем придерживаться диеты и режима питания, а также так называемого "антирефлюксного режима": не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды в течение 1-1,5 часов - не ложиться горизонтально, не заниматься тяжелой физической нагрузкой, тем боле внаклонку; не носить тугие пояса, не увлекаться газированными напитками. Рабепразол (Париет) 20мг утром натощак 2 месяца месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Альфазокс по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 1 месяц. УЗИ брюшной полости выполняли?
Клиент
Марина, да, дискинезия желчевыводящих путей и загиб желчного пузыря, прописывали Аллохол
Гастроэнтеролог
Добрый день! Аллохол сейчас не нужно, Можно добавить к терапии Урсосан 25-мг по 1 капс на ночь 1 месяц,
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При непереносимости ИПП, отсутствии эффекта от фамотидина, рефрактерном длительном течении ГЭРБ и таком снижении качества жизни рекомендую консультацию хирурга для обсуждения фундопликации.