Отклонения в анализах

Здравствуйте! Буду признательна, если расшифруете анализы для дальнейших действий. По красным меткам видно отклонения. Может нужно сдать ещё что то или записаться к узкому специалисту. анализы прилагаю,

Нет
34 года

Здравствуйте! По анализу крови есть признаки железодефицитной анемии (сниженный уровень общего гемоглобина и эритроцитарные индексы MCH и MCHC). Для объективного подтверждения дефицита железа нужно сдать кровь на ферритин - этот показатель отражает истинные значения запаса железа в организме. При низком результате ферритина начните принимать препараты железа - Сорбифер по 1 таб 3 раза в сутки с последующим контролем общего анализа крови и ферритина через 3 месяца. Если есть какие-то вопросы, не стесняйтесь, задавайте.

Татьяна, прогрузился 3 бланк анализов. Вижу увеличение уровня ТТГ - признак гипотиреоза (пониженной функции щитовидной железы). Дополнительно нужно узнать уровень свободного т4 и антител к тиреопероксидазе
Гипотиреоз может стать причиной железодефицита, так как при данной патологии щитовидной железы замедляется всасывание железа в кишечнике. Наиболее частая причина гипотиреоза - аутоиммунный тиреоидит Хашимото. Довольно распространенная патология среди женщин от 20 до 40 лет. Нужно начать принимать L-тироксин. Дозировка расчитывается по массе тела 1,6 мкг на кг. Препарат принимается утром, до еды, 1 раз в день. Через 3 месяца - контроль уровня ТТГ для отслеживания эффективности лечения и адекватности подобранной дозы

Также хочу отметить - чтобы уменьшить раздражающий эффект препаратов железа на слизистую оболочку желудка и избежать побочных эффектов, рекомендую принимать Сорбифер во время приема пищи

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! По Вашим анализам:
- имеются признаки анемии, больше похоже на железодефицит. Чтобы это подтвердить, сдайте кровь на ферритин (отражает истинный запас железа в организме). Но, также необходимо узнать причину, от чего возникла анемия. Поэтому тактика следующая:
1) посетите терапевта, обсудите с ним вопрос о приеме препаратов железа (хороший - Фенюльс);
2) чтобы оценить истинные запасы железа в организме, сдайте кровь дополнительно на ферритин;
3) обсудите с терапевтом такой вопрос - от чего же возникла железодефицитная анемия, где и в связи с чем теряется железо:
- проблемы с желудком (язвенная болезнь?)
- гинекологические проблемы (обильные месячные? эндометриоз? и т.д.)
- геморроидальные кровопотери?
- недостаток железа в ежедневном рационе?
- обязательно исключить апластическую анемию (поскольку имеется лейкопения, нейтропения в сочетании с лимфоцитозом)
_________
Далее по анализу:
- увеличение среднего объема тромбоцита и индекса P-LCR - это появление в крови молодых крупных форм тромбоцитов. Такое бывает при железодефиците. И причина появления крупных тромбоцитов может быть одна и та же, что и при анемии. Устраните причину анемии, и тромбоцитарный росток придет в норму.

Повышение ТТГ требует очной консультации у эндокринолога, поэтому в ближайшее время запишитесь на прием. В последствии специалист назначит УЗИ ЩЖ, дополнительные анализы.
_________________
С уважением, Евгений!

Добрый день! Предварительно, можно предположить железодефицитную анемию. А также гипотиреоз (повышение ТТГ) - снижение выработки гормонов щитовидной железы.
Рекомендуется консультация врача-эндокринолога.
Заранее для его посещения лучше пройти дополнительное лабораторное обследование:
1. Повторить ТТГ (для проверки диагноза);
2. Т4 св. (для назначения необходимой дозы гормонозаместительной терапии);
3. Т3 св. (для назначения необходимой дозы гормонозаместительной терапии);
4. Анти-ТПО (для диагностики заболевания щитовидной железы);
5. Анти-ТГ (для диагностики заболевания щитовидной железы)
6. Кортизол (нужен для назначения тироксина, чтобы исключить противопоказания);
7. ферритин (для диагностики железодефицитной анемии);
8. Витамин В12 (эритроциты на нижней границе нормы, поэтому анемия может быть и из-за этого дефицита);
9. Фолиевая кислота (из-за снижения эритроцитов);
10. При возможности: биохимическое исследование крови - базовое (чтобы исключить влияние щитовидной железы на другие обменные процессы).

Эти лабораторные тесты сдают утром натощак, обычную воду без газа пить можно. Сдается венозная кровь.