Консультация невролога /

Беспокоят ноги - голени и стопы — вопрос №1095703

Здравствуйте! 36 лет, длительное время беспокоит (с детства) слабость в мышцах ног, без признаков атрофии. После перенесенной коронавирусной инфекции (2021) проблемы усугубились, появились парестезии на стопах и заднебоковой поверхности голени, миофасцикуляции мышц свода стопы после ходьбы, а также жжение и потливость , боли в голенях. Усилилась утомляемость, долго не могу держать ноги на весу, стоять - сковывает мышцы. при незначительном сгибании стоп - судороги. Синдром беспокойных ног, в покое и ночью усиливается. Отрицательная динамика за год, симптомы нарастают. Из объективных данных: МРТ ГМ - норма, узи БЦА - норма, МРТ шейного и поясничного отделов - начальные дистрофические изменения, протрузии C4-6, L1-2., УЗИ артерий и вен ног - норма, глюкоза, ТТГ, тироксин,ионы, витамины B12 и D - в норме, ОАК и биохимия - в норме. Данные по ЭНМГ - Выявлена аксонопатия волокон левого медиального подошенного, левого глубокого малоберцового, правого поверхностного малоберцового нервов. Амплитуды М-ответов при стимуляции левых и правых м\б и б\б нервов и показатели скорости распространения по ним в пределах нормативных значений. Выявлено увеличение длительности М-ответа от стимуляции правого б\б нерва в проксимальной точке, изменения формы М-ответов при стимуляции волокон правого малоберцового нерва по псевдополифазному типу. Наследственной отягощённости по нейромышечным заболеваниям нет. Неврологический осмотр не выявил клинических признаков нейропатии, мышечной атрофии, снижении сухожильных рефлексов. Подскажите, в какую патологию укладывается данная картина? Спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: ГЭРБ

Невролог
Здравствуйте! А слабость в ногах где конкретно? В проксимальных или дистальных отделах? У вас есть описание неврологического осмотра,не можете прикрепить? нет оживления рефлексов, спастичности, симптомы на натяжения отрицательные? Слабость постоянная или усиливается к вечеру? На корточки присесть можете? На цыпочках ходить можете?
Клиент
Татьяна, слабость в целом в ногах, на корточки с трудом, долго так не могу находиться в таком положении. Протокол неврологического осмотра остался в карте, но все симптомы отрицательные. На носках и стопах хожу, однако, например длительное время удерживать стопу не могу (например над педалью сцепления в автомобиле). Сухожильные рефлексы в норме. Жалобы основываются на ослабевании чувствительности от левой стопы и объективном повышении утомляемости (с трудом поднимаюсь на 5 этаж, раньше такого не было). По поводу спастичности, при вертикальном положении, стоя, явственное чувство стягивания мышц под коленной ямкой, проходит только после отдыха.

Невролог
А ферритин норма? Креатинкиназу сдавали? Прозериновую пробу вам не делали? Вес не выше нормы? При подъёме по лестнице одышки нет? УЗИ сердца не делали?
Клиент
Татьяна, КФК - 95, ферритин сдавал год назад, норма, узи сердца также норма. ЭКГ - без патологии, АД - норма. Одышки нет.
Невролог
Так , а прикрепите пожалуйста протокол МРТ поясничного отд позвоночника, чтоб оценить протрузии дисков и их влияние на спин.мозг и нервные корешки. Учашенное мочеиспускание не беспокоит? Суставы ног проверяли?
Клиент
Татьяна, пожалуйста, прикрепляю. Изменения минимальны, вряд ли могут влиять на периферическую историю. Учащённого мочеиспускания не наблюдаю. По суставам - небольшой субхондральный склероз коленных суставов. Суставы стоп без патологии.
Невролог
Да,проблема не в поясничном отделе позвоночника. Вот смотрите - предварительный диагноз у вас аксональная полинейропатия неясного генеза. Чаще всего аксонопатии- метаболического и аутоиммунного генеза, то есть надо искать нарушение обмена веществ, поломку иммунной системы ( тщательное обследование у эндокринолога, иммуннолога), но ещё меня смущает что началось всё с детства, вас смотрел генетик очень подробно? Назначал генетическое обследование на мутации? То , что наслелственность не отягощега, это ни о чем не говорит, если аутосомно-рессецивный тип наследования или бывает что родственники просто не обследовалась или не рассказывали. Я бы посоветовала ещё раз обратиться к генетику. И ещё вопрос- вы делали именно игольчатую ЭНМГ , а не стимуляционную? Есть ещё вариант биопсия мышцы и нерва, это кнчн в крайнем случае, но если будет прогрессировать и не будет помогать лечение , которое назначают при полинейропатии, то стоит рассмотреть.
Клиент
Татьяна,изменения происходили до ковида очень медленно, а потом стали влиять на качество жизни. Поэтому в детстве необходимости диагностики не было. Тем более моя работа не связана с нагрузками на двигательный аппарат, если бы я много передвигался, возможно болезнь развивалась бы быстрее. С профессиональными врачами в моем городе сложно. Тем более с генетиками. Может быть посоветовали бы, какие еще стоило бы сдать анализы до генетика, чтобы перекрыть все возможные варианты.
Невролог
Посоветовать сдать анализы для генетика, это просто нереально , это как ткнуть пальцем в небо, и дорого( например анализ на мутацию в гене МРZ около 20тыс, и это только один тип наследственных полинейропатй, а их несколько. Мой вам совет сьездите в Москву в центр заболеваний периферической нервной системы на базе ФГБУ НЦН, в интернете есть все контакты для записи, сколько это стоит не могу сказать, позвоните сами.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника проходили?Скажите в нижних конечностях атрофии мышц не наблюдается?
Клиент
Нонна, здравствуйте! Да, результаты МРТ прикрепил. Явно атрофии не наблюдаю, однако есть ощущение, что свод стопы становится глубже. Не "полая стопа", как, например при болезни ШМТ, но глубже, чем обычно. Раньше прикладывал линейку к стопе - почти вплотную, теперь свод более выражен.
Невролог
По мрт остеохондроз осложнённой протрузией и спондилоартрозом ничего страшного нет канал позвоночный не сужен Клиника свойственна поражению подошенного, левого глубокого малоберцового, правого поверхностного малоберцового нервов. На счёт судорог сдать анализ на электролитный баланс калий натрий хлор магний ферритин не проходили ?Какое лечение на данный момент принимали ?
Клиент
Нонна, все эти параметры сразу исключили, как только начали проявляться симптомы. Лечение было - курсами магнезия, витамины, баклосан для снятия напряжения в мышцах (никакие миорелаксанты - сирдалуд, баклосан, мидокалм никогда не помогали), была на первом этапе и противовоспалительная терапия, физиотерапия, тиоктовая кислота.
Невролог
обязательно проверить кальций ,консультация иммунолога и эндокринолога
т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес
После окончания переход на :
Нуклео-ЦМФ 3,0 в/м №6 ежедневно, затем по 1 капсуле 2 раза в день - 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте,не было у вас травм? Аксонопатия волокн это говорит о периферическом поражение нервов. Причинами аксональных полинейропатий может быть: недостаток витамин, истощение организма,эндокринные заболевания, токсическое поражение, болезни сердечно-сосудистой системы, аутоиммунные процессы. Вы сдавали электролиты, ферритин, В12, Вит Д, фолиевую кислоту? Аутоиммунных заболеваний нет?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Травм никогда не было, работа преподавателем ВУЗа, все перечисленные анализы сдавал - в норме. Периодически курсами принимаю и витамины группы B, и витамин D, альфа-липоевую к-ту. Консультировался с ревматологом - ревмапробы отрицательные. КФК - 95.
Невролог
Может накануне болели ОРВИ?
Клиент
Татьяна, кроме перенесенного ковида в 2020 году, ОРВИ не болел, данные изменения развиваются давно
Невролог
Суставы не беспокоят, тазобедренные и коленные?
Клиент
Татьяна, нет, суставы обследованы, воспалительные маркеры отрицательны