Консультация гинеколога /

Коричневые выделения в конце месячных — вопрос №1416508

Здравствуйте, идёт 3 цикл (гв 1,7 г и через 2 мес начались менструации).Идут 6 дней , в этом цикле последние 2 дня мажет коричневым , на узи была до такого как появились месячные ( 4 мес назад) все было хорошо. Что это значит ? И заметила что после завершения гв менструации протекают без боли особенно в этом месяце.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Продолжительность выделений в норме 2-8 дней. Заканчиваться могут мажущими выделениями - это не патология. Важно, чтобы они не продолжались далее: на 9,10 и т.д. дни.
После родов характер менструальных выделений может измениться: может не быть болей
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо

Клиент
Ольга, а если дольше что это значит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда нужно повторить узи на 5-7 день цикла, исключать аденомиоз
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В норме менструация может длиться до 7 дней (последние дни - скудные). Так что ничего необычного в вашем описании нет.
Возможно, в течение нескольких ближайших месяцев месячные примут более привычные для вас характеристики.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо
Клиент
Игорь, добрый день, ещё мажет по чучуть , сегодня 8 день , что это может значить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Цикл у вас сейчас только восстанавливается после ГВ.Пока ваши выделения ничего не значат.Цикл восстанавливается в течение 6-12 месяцев.Если переживаете сильно,повторите УЗИ ,на 5-7 день менструального цикла.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое
Клиент
Мария, добрый день, ещё мажет по чучуть , сегодня 8 день , что это может значить?
Акушер, Гинеколог
Ничго не значит,так восстанавливается цикл у вас.При ГВ месячные могут быть какие угодно.
Клиент
Мария, гв закончено, 3 цикл идёт после завершения
Клиент
Мария, а может быть это из-за эктопии шм?
Акушер, Гинеколог
Извините,ошиблась насчет ГВ.Но,как я и говорила,идет восстановление цикла.В этих выделениях нет ничего плохого.Вот если бы в конце месячных начались опять обильные,красные,то да,тут можно волноваться.Из-за эктопии таких выделений не будет
Клиент
Мария, спасибо большое
Клиент
Мария, а скажите пожалуйста откуда они берутся и почему так происходит?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. После окончания ГВ цикл может настраиваться 6 месяцев. Пока что у все в рамках нормы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день, ещё мажет по чучуть , сегодня 8 день , что это может значить?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это нормально. Не привычно для вас , но вы после родов и грудного вскармливания.
Клиент
Дарья, добрый день, коричневые выделения сменились на бежевые , что это значит.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Значит, что примесь крови уменьшилась.
Клиент
Дарья, а может это какая то патология? Первый раз так происходит
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, это вариант нормы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это нормальные параметры менструального цикла. Сначала в первые несколько дней менструация более обильная, после выделения идут на спад и заканчиваются мажущими выделениями.
В норме длительность менструации до 8 дней, выделения умеренные и безболезненные ( небольшая болезненность допустима в первые дни). У Вас все эти параметры соблюдены.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, ещё мажет по чучуть , сегодня 8 день , что это может значить?
Акушер, Гинеколог
Менструация может быть в норме до 8 дней.