Аутизм, алалия или внутричерепное давление?

Ребёнку 2.5 года. Не разговаривает, только лепет, не понимает обращённую речь, плохо откликается на своё имя. При просмотре мультиков или при радости крутит конечностями руками и ногами, открыв рот и задержав дыхание. Делали ээг, признаков эпилепсии нет, но грубые диффузные изменения. Незрелость Коркового слоя. И очень большая амплитуда в тета, бета, Альфа. Проверяли слух все в норме. Поставили аутизм под вопросом, но мы очень в этом сомневаемся, так как ребёнок не избегает шумных мест, может взять за руку и показать, что нужно. Смотрит а глаза, улыбается. Подскажите пожалуйста, что нам ещё нужно сделать и на что это вообще похоже?

Нет
20 лет

Здравствуйте. Вчг - сразу нет , это серьёзный диагноз который прояВляется очень тяжелыми симптомами - сильная головная боль , рвота , отказ от еды , реьенку постоянно плохо . Нужно проконсультироваться с психиатром , аутизм у каждого ребёнка проявляется по разному, и то что ребёнок избегает шумных мест не исключает диагноз . Послушайте на ютуб лекции Елисея Осина чтобы лучше разбираться в данной теме

Асият, она трёт глаза, любит быть вниз головой.

Этим симптомы не говорят о вчг. Проконсультируйтесь с психиатром

Асият, а данные ээг по значению подходят

ЭЭГ повторите через 3 месяца , и опять же ээг мы не можем судить об аутизме и вчг

Здравствуйте,в прикрепленных файлах ничего не видно. При ВЧД - может быть тошнота, рвота,светобоязнь,головные боли, сонливость, апатия. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, консультацию офтальмолога.
Рекомендовано занятия и консультация психолога и логопеда.
Соблюдайте режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, читайте больше в слух книжки, показывайте картинки, активные игры с участием малыша и других деток.

Татьяна, посмотрите сейчас ещё раз прикрепила файл

Здравствуйте.
Это не проявления внутричерепной гипертензии. ВЧГ проявляется сильными головными болями с тошнотой, рвотой, усиливающиеся утром, нарушением зрения, вялостью.
РАС может быть очень разнообразным, не всегда детки с РАС избегают шумных мест.
Нужно обратиться к хорошему детскому психиатру для осмотра, именно этот врач занимается диагностикой РАС.
Необходимы занятия с логопедом, нейропсихологом. В этом возрасте уже можно начинать заниматься со специалистами. Чем раньше начнёте, тем быстрее ребенок догонит сверстников.

Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены грубые нарушения биоэлектрической активности головного мозга,что говорит о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Так же отмечается снижение порога судорожной готовности.
Т.е. при наличии провоцирующих факторов(травма,высокая температура,ОРВИ,испуг) могли на тот момент спровоцировать судороги.
Эти изменения требуют динамического наблюдения.
Рекомендую пройти повторно видеомониторинг ЭЭГ.
Клинически у ребенка задержка психо-речевого развития,вероятнее всего,связана с проблемами в период беременности или в родах
УЗДГ БЦС не делали?

Ирина, сегодня сделали ждём результаты

Напишите как будет готово.

Ирина, пришли приложила фото

Ирина, посмотрите пожалуйста. Ответьте

Здравствуйте.
Простите за ожидание-занята была.
По данным обследований выявлены признаки сосудистого спазма,затруднения венозного оттока(это говорит о влиянии на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника).
И по данным М-ЭХО выявлены косвенные признаки повышения внутричерепного давления

Ирина, подскажите, что делать? Какие наши действия?? Эскузан капли нам прописали. Лечится это и каким образом?

С учетом снижения порога судорожной готовности по ЭЭГ ранее-пока что полноценное лечение мы не можем провести.
Эскузан улучшает венозный отток,можно циннаризин добавить к лечению.
Этот препарат расширяет артерии и улучшает венозный отток.
Если картина по ЭЭГ улучшится,то необходимо проделать курс массажа шейно-воротниковой зоны.
После этого пройти консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна и принять решение о дальнейшей терапии.
Я больше склоняюсь к тому,что у вас не аутизм,а задержка развития на фоне перенесенной гипоксии.
БАК,Томатис не делали?

Ирина, нет ничего не делали. У нас у отца были какие-то проблемы и у его брата , может ли быть это наследственное?

Какого плана проблемы были?

Ирина, у брата отца эпилепсия, у отца заторможенность всего, у их матери сосудами проблемы.

Вполне возможно,что есть наследственная предрасположенность.

Ирина, а можно с вами как-то связываться лично? Готовы оплачивать

Только в рамках сайта,личные контакты нам запрещено предоставлять.
У меня есть платные личные консультации на этом сайте.

Ирина, сейчас мы будем пить лекарство, какие дальнейшие действия? Дефектолог нам нужен?

Вам нужен логопед дефектолог,нейропсихолог.
Попозже сделайте ЭЭГ для решения вопроса о возможности проведения БАК и Томатис.

И вы сдавали кровь на Т4,ТТГ?

Ирина, давайте перейдём на онлайн консультацию. Нужен ли мой номер 89651027236 Анна, первый раз на сайте

Ирина, прикрепила кровь, не знаю то ли это

Анализы крови посмотрела.
Все нормально,единственное,показатели Т4,ТТГ не смотрели.
При задержках развития у малыша необходимо исключение патологии щитовидной железы.
Поэтому,планово сдайте эти два показателя.

Ирина, как выйти с вами на консультацию?

Попробуйте на меня нажать

Ирина, написала в личное сразу просят оплатить, вы видите мое смс?

Нет,не вижу ваше сообщение.

Ирина, написала вам здравствуйте

Раньше,если я диалог начинала,то можно было несколько сообщений отправить бесплатно.
Сейчас попробовала вам написать-пишут,что требуется оплата.
В принципе,вы можете задать все вопросы и в общем чате-я готова ответить

Ирина, возможно так, что сейчас я оплачу консультацию и смогу вам написать потом как мы сдадим анализы?

Вам имеет смысл оплачивать консультацию,когда анализы будут готовы.
Мою фамилию запомните.
Чат при личных консультациях открыт будет 7 дней и мы сможем все вопросы обсудить

Ирина, спасибо огромное. Сдадим тогда кровь на эти показатели? Может дополнительно ещё что-то нужно, какие нибудь обследования?

МРТ головного мозга вам пока не сделают без наркоза,а все остальные исследования у вас есть.

Ирина, тогда в понедельник сдадим анализы с напишу вам уже в личной консультации

Принятый ответ

Хорошо,будьте здоровы!

Ирина, большое вам спасибо!