Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз, ттг 100, какая доза эутирокса требуется? — вопрос №1096871

С 23 лет стоит диагноз АИТ, Гипотиреоз, при постановке диагноза ТТГ было 13. Лечусь постоянно Эутироксом. Перед беременностью пила 88 мкг. В беременность 112 мкг. После родов показатель стал 0,0002, перестала пить гормон, так как уменьшение дозы не играло роли. Пересдала через полтора месяца после прекращения приема Эутирокса, ТТГ - 100 мЕд/л, Т3 - 1,46 пмоль/л, Т4 - 5,41 пмоль/л, антитела к ТТГ < 1. Почему такой резкий скачок ТТГ? Какую необходимо дозу Эутирокса принимать? Я кормлю грудью, еще поэтому пью Йодомарин 200.

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ, Гипотиреоз, ВСД

Эндокринолог
Добрый день.
Начинайте с 75мкг Эутирокса через 3 месяца пересдадите с постепенной увелисением дозы на 25 мкг каждый 3 месяца.если ттг не станет 2.5мкМе/мл.
Снельзя полностью отмегять Л-тироксин после беременности надо уменьшать дозу на 50%.
АТ-ТПО сдавали?
Эндокринолог
После родов и во время лактации принимаем ВитаминД3 10капель (5000МЕ) 3 МЕСЯЦА после по 2000ме 1 разв сутки до лета

Клиент
Фируза, витамин д на данный момент 27, какая мне необходима доза?
Эндокринолог
14 капель(7000Ме) утром на стакан воды в тесении 1 мес,полс епо 2000МЕ кажды йдень длитлно остоянно до лет это поддерживающая доза чтобы нижи ноомы не упал витаминД3 летом перерыв потом сентября сново продолжить пить по 2000ме
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вероятнее всего у Вас был послеродовой тиреоидит, поэтому ТТГ вначале снизился резко, потом резко повысился. Можно начать ту же дозировку, что принимали до беременности - 88 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца. Йодомарин можно продолжать во время ГВ.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Наиболее вероятно, что после родов у вас случился послеродовой тиреодит, при котором произошел резкий выброс всех гормонов щитовидной железы, поэтому ТТГ так сильно упал. Вы перестали принимать эутирокс, а так как запасы тироксина в железе все выбросились в кровь и ничего не осталось, то ТТГ начал быстро повышаться. Это ситуация временная, она просто наслоилась на уже существующий у вас гипотиреоз. Постепенно часть клеток восстановится.
Сейчас начинайте принимать 88 мкг и через 2 месяца повторите анализ на ТТГ. После родов обычно требуется та же доза, что была до беременности. Йодомарин продолжайте 200 мкг пока кормите грудью.
Клиент
Анастасия, а витамин д, подскажите, сейчас показатель 27, какая доза мне требуется на данный момент?
Эндокринолог
У вас на данный момент недостаточность витамина Д. Чтобы обеспечить себя и малыша необходимым количеством витамина принимайте Колекальциферол по 7000МЕ (если 1 капля 500МЕ, то нужно 14 капель) в сутки в течение четырех недель, далее переходите на дозу 2000МЕ(4 капли) в сутки без перерыва на лето. На время пока пьёте 7000МЕ малышу ничего давать дополнительно не нужно. Когда перейдете на дозу 2000МЕ, то и ребенку нужно будет в ложечку с водой капать 1 капельку (500МЕ) ежедневно, также без перерыва на лето.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. После родов у Вас случился послеродовой тиреоидит. Поэтому гормоны так упали. Сейчас принимайте тироксин 75 мкг утром за 30 мин до еды. Желательно до 8 ч утра, для лучшего усвоения. Контроль ТТГ и Т4св через два месяца,
Принимайте в профилактической дозе 2000 ед Аквадетрим или вигантол это 4 кап утром после еды
Йодомарин 200 мкг
Эндокринолог
Здравствуйте! АИТ - это хроническое заболевание, без лечения оставлять щитовидную железу не нужно. Развился у Вас временный послеродовый тиреоидит. Нужно было поддерживающую дозу 25 мкг или 37,5 мкг оставить, жалко, что Вам никто не подсказал. Теперь советую вернуть дозу 88 мкг (первые 4 дня по 1/2 таб., затем перейти на целую).
ТТГ и Т4 св. - контроль через 2 мес.
На протяжении грудного вскармливания дополнительно принимайте Элевит Кормление по 1 таб. * 1 раз в день после еды + Йодомарин 100 мкг по 1 таб. * 1 раз в день + витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 3-4 капли * 1 раз в день.
И проверьте ОАК, ферритин. При анемии потребность в Эутироксе возрастает, может и она нам усугубила ситуацию.
Клиент
Татьяна, гемоглобин в норме, ферритин 60, витамин д 27. Пью Детримакс, наверное требуется большая доза? Железо необходимо принимать при таком показателе ферритина?
Эндокринолог
Здравствуйте! Уровень ферритина у Вас в норме, железо принимать не нужно.
А витамина Д недостаточность. Т.к.Вы ещё кормите грудным молоком ребеночка, то дозу витамина Д нужно поднять, но не более 4000 МЕ или 8 капель × 1 раз в день. Принимать длительно. Витамин Д проконтролировать после того, как малыш откажется от груди. Перед сдачей анализа витамин Д в виде лекарства отменить за 48 часов (2 дня).
Клиент
Татьяна, почему доза не может быть более 4000 единиц?
Эндокринолог
С грудным молоком малышу достанется токсичная доза витамина Д (то что для Вас норма, для ребенка является передозировкой). Т.к. витамин Д нефротоксичен (может поражать почки), у ребенка могут закальцинироваться почки, чего мы всегда боимся, т.к. встречаются такие случаи...поэтому всё должно быть в допустимых (разрешенных) дозировках.