Что делать, повышен ТТГ и т.д.

Здравствуйте, женщина 25 лет, в течение последних двух лет ТТГ ~5. Сейчас рост 169, вес в августе был 62 ТТГ 9.9 (на 30.08). Пересдала анализы, вес на 25.09.23 стал 66, питание особо не менялось, ТТГ 14.1, Т4 0,74, Т3 1.95, АТ-ТПО 14.6, ферритин 8.8, общий белок 68.8, есть и другие показатели. По УЗИ щитовидки (весной) общий объём 11. Уже месяц ощущаю на себе разные симптомы: головокружение, скачки настроение, тяга к еде, упадок сил, выпадение волос, а в гормональных зонах наоборот рост. Что можно сделать в такой ситуации? Заранее спасибо!

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! начните прием тироксина 50 мкг ежедневно утром за 30 мин до завтрака. Железо (Сорбифер Дурулес) по 1 таб за 30 мин до ужина неделю, далее при хорошей переносимости по 2 таб в один прием - 2 месяца. Контроль ТТГ и ферритина через 2 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, начните принимать тироксин 50 строго за 30 мин до еды утром натощак, контроль ттг через 2 мес
Так же железо( ферретаб , феррум лек) 100 мг по. 1 т 1 раз в день в течение 2х икс, затем контроль ферритина.
Досдайте вит д общ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Беременности, роды? Сейчас наблюдается манифестный гипотиреоз, нужна гормонально заместительная терапия, принимайте левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца. Есть дефицит железа принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.У вас манифестный гипотиреоз .

лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы. К сожалению, кроме заместительной терапии другого способа борьбы с этим заболеванием нет .

Для предотвращения развития новообразований в щитовидной железе Используйте в пищу я йодиррованную соль на постоянной основе этого будет достаточно.

Вам нужно динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Также вам нужно сдать ферритин и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу ( поднимает ТТГ)

Сейчас начинайте принимать Тироксин в дозе 50 мкг в сутки утром натощак за 30 минут до еды. Контроль ТТГ через 40-60 дней.

Пересдать анти ТПО также через 40-60 дней

У вас снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.