Консультация невролога /

Тупая боль по ходу седалищного нерва — вопрос №1096969

Здравствуйте.
Категорию вопроса выбрала, опираясь на самодиагноз (мед. образования не имею). Буквально собрала картинку из паззла. Нашла информацию с описанием, но не вошла ни в одну из групп риска, да и описание на сайтах пострашнее.
Развейте или подтвердите мой диагноз, пожалуйста.

По порядку.
Первые звоночки:
В молодости занималась спортом, но никогда не могда коснуться руками носков пальцев. Тренер говорил, природная негибкость. Только почему-то эта негибкость проявлялась только по задней части ног.
Позже не смогла заниматься йогой, так как не смогла растянуть задние мышцы бедра, а на них завязаны все асаны. Испытывала боль под коленом и нарастающую неприязнь.

В районе 40 лет. начало ныть в районе копчика от долгого пребывания на ногах.

Три месяца назад стало больно садиться по-турецки. На одной ноге боль в колене, на другой - в тазобедренном суставе. Хотя постоянно так сидела. Появились приступы тянущей тупой боли сзади под ягодицами. Ощущение спазмированной мышцы. Боль несильная блуждающая от ягодицы по задней части ноги к колену и чуть ниже кнаружи.

Сегодня почувствовала тупую боль сзади под коленом. Посмотрела в зеркало и увидела увеличенную вену.

Правильно ли я понимаю звенья этой цепи? Непорядок с седалищным нервом привёл к спазму мышц. Это, в свою очередь, привело к нарушению кровообращения и увеличению подколенной вены.

Масса тела в норме, на ногах бывает некритичная отёчность, в верхней части тела отёчности не бывает. Вообще все показатели в норме. Болезней нет.
Есть часто рецидивирующий герпес рядом с копчиком.

Можно ли решить вопрос массажами?

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте.
Боли могут быть связаны с защемлением нервных корешков в пояснично-крестцовом отделе позвоночника или сдавлением седалищного нерва спазмированной грушевидной мышцей.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога, при необходимости назначат МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По поводу вены пройдите УЗИ сосудов нижних конечностей.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Ложитесь поясницей и ягодицами на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, переохлаждения.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Самое главное- укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Клиент
Алина, объясните, как можно выбрать позу во сне.)))) Я пыталась перестать спать на животе. В итоге сдалась.

Невролог
Для поясницы самое благоприятное положение на боку с немного согнутыми ногами. На животе нежелательно спать.
Клиент
Алина, моё тело максимально расслабляется только когда плёчо под подушкой, а одна нога высоко подогнута. Это не совсем на животе.
Невролог
Да, это не совсем на животе. Если Вам так удобно, то можно спать в такой позе.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Возможно у вас остеохондроз поясничного отдела позвоночника осложнённый грыжами за счёт защемления нервных корешков и боли
Необходимо мрт сделать и узи вен нижних конечностей для исключения сосудистой патологии
Лечение
Ксефокам 8 мг внутримышечно 5 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Невролог
Добрый вечер, Атланта. Соглашусь с коллегами, что проблема может быть в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, которая вовлекает в процесс грушевидную мышцу и седалищный нерв. НО!!! Смущает то, что Вы описываете часто рецидивирующий герпес рядом с копчиком. Часторецидивирующий это как? Как часто? Всё дело в том, что возбудитель герпеса I или II типа мог проникнуть в крестцовое сплетение, и тогда одним из основных симптомов заболевания станут высыпания в районе ягодиц, крестца и копчика. Соответственно тогда речь идет о симпатоганглионите. И обычное лечение, которое хорошо работает при корешковом синдроме, здесь работать не будет. Сдавали обследование на герпетические инфекции?
Клиент
Наталья, герпес в верхней части ягодицы уже много лет. Сначала тянула до высыпаний - и начинала мазать мазью. С тех пор как открыла для себя таблетки, высыпаний уже не жду - предупреждаю их. Если замечаю первые звоночки - пью таблетки ацикловир, и всё проходит. Поэтому высыпаний не было давно. Герпес не обследовала.
Невролог
Всё дело в том, что вирус герпеса может облюбовать любую часть тела и поселиться скажем так на любом участке организма по ходу нервов. Если ягодицы, - то крестцовое сплетение. Вооруженным взглядом высыпаний можно и не увидеть, а узелки ("покусанные вирусом участки нерва") не всегда возможно даже прощупать при проведении неврологического осмотра. Внешние проявления - это только верхушка айсберга. Вы правильно делаете, что сразу принимаете противогерпетическую терапию и вирус душите. Но проблема в том, что герпес вирус очень живучий и может лишь на время "засыпать". Поэтому я бы рекомендовала обратиться к иммунологу, определить причину частых рецидивов и корректировать лечение посредством не только противовирусных, но и иммуномодулирующей терапии. поскольку частые его пробуждения именно из-за сбоя в иммунной системе.
Клиент
Наталья, я сегодня была на первом сеансе массажа. Руками массажист нащупал сильный спазм мышц на уровне лопатки справа. Вероятно, это связано с работой за компьютером. Он объяснил мне, что триггером является именно этот отдел. Позвоночник ведёт вправо, в следствие чего разворачивает таз. Утомление в пояснице, спазм грушевидной мышцы и сигналы в ноги - это лишь следствие.
Но я пишу это Вам, потому что Вы единственный врач, который выслушал. Все остальные - как боты - выписали таблетки, в том числе обезболивающие.
Невролог
Да, вполне возможно, что триггерная точка именно в грудном отделе, а поясница - следствие. так бывает. Маленькая рекомендация по поводу массажа - избегать агрессивного воздействия на сам позвоночник, работать с мышцами. просто если там имеются протрузии дисков или межпозвоночные грыжи, давление на позвонки может привести к ущемлению корешка.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Клинически такие изменения могут быть связаны защемлением нервных корешков на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника или с синдромом грушевидной мышцы(спазмированная мышца сдавливает седалищный нерв)
Необходимо проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Сейчас по лечению советую пройти:
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейроуридин по 1 капсуле 1 раз в день-20 дней
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Решение о проведении массажа решать после дообследования.
Клиент
Ирина, наклон вперёд облегчает уставшую поясницу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Аккуратнее с наклонами,главное,чтобы резких движений не было.
Клиент
Ирина, вряд ли наклоны принесут вред. А вот поднятие ног в позе лёжа - может даже на время обездвижить ноги. Такое было на фитнесе. Инструктор подгоняла, заставляла быстро и долго поднимать ноги. Они вдруг упали и не двигаются
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Слушайте свой организм.
Невролог
Здравствуйте! По возможности необходимо мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника- произошло защемление нервных корешков в поясничном отделе и спазмированной грушевидной мышцей Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки !
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор Калмирекс Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Т Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор мильгамма Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь фастумгель два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце