Консультация диетолога /

ИМТ 15.93. — вопрос №2393936

Здравствуйте! Никак не могу набрать вес. До замужества стабильно была 48-50. После замужества 45. Во время беременности набрала 18 кг. После родов 53 была, и через 2-3 недели сбросила 10 кг. Еще 2 недели назад весила 45, теперь натощак 42.50!!! Притом, что мой рост 166. Везде кости торчат, очень исхудала, страшно смотреть на себя в зеркало. Витаминный комплекс пью, еще заказала комплекс витаминов группы Б, омега 3 и д3, еще не начала их принимать. Что мне делать в моем случае, подскажите, пожалуйста .

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Сдавали ли анализы на гормоны щитовидной железы?
Клиент
Нет, не сдавала

Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Сначала нужно пройти комплексное обследование,чтобы убедиться,что проблем в организме нет и уже потом по результатам подбирать диету , витамины
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
У Вас низкий ферритин,его уровень должен соответствоать массе тела. Делали ли ФГС,колоноскопию, УЗИ брюшной полости,органов малого таза?
Клиент
Только узи органов малого таза, всё в порядке сказали. Всё остальное не делала. Разве что сдавала фемофлор-16, были инфекции в кишечнике, принимала препараты который прописал гастроэнтеролог.
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Нужно пройти доосбледования, я выше написала, сдать развернутый биохимический анализ крови, сдать кал на кальпротектин
Клиент
Железо низкое говорите, нужно принимать железо?
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
сначала анлизы сдайте,да,потом обязаетльно нужно будет принимать препараты железа
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
По набору веса: питание 4-5-6 раз в день. В каждый прием – белки, жиры, углеводы. Нужно увеличивать белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка и кисломолочка), белок не менее 20-25%. Жиры полезные, правильные обязательно должны быть, 25-30% от рациона - растительные масла должны преобладать: в виде масел (нерафинированные, для заправки гарниров и салатов), в виде орехов, семян, авокадо тот же. Сложные углеводы и клетчатка – минимум 50% от рациона– овощи, крупы, бобовые. Питьевой режим - вода нужна и должна быть, от 1,5 л в день обязательно. Сон - до 23.00 уже спать. Физ.нагрузка - нужны силовые нагрузки, чтобы вес набирать за счет мышц, это трудно и тяжело! Кардио, ходьба - это не для роста мыш.массы.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Проверяйте витамин Д (компенсация при его недостатке/дефиците – когда он менее 60). Гормоны щитовидной железы проверяйте – ТТГ и Т4 свободный. Что с белковым обменом у вас – общий белок, альбумин, мочевина, креатинин. Нет ли проблем с ЖКТ, все ли усваивается, что вы кушаете – делайте узи внутренних органов, проверяйте общую копрограмму, исключайте паразитозы – кал трехкратно методом парасеп. При наборе веса нужно быть уверенным в своей печени и почках (узи внутренних органов, алат, асат, билирубин по фракциям, креатинин, мочевина).
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила результат анализов, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день, сейчас посмотрим
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца, и так продолжать, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней прекратить прием препаратов железа. Лучше проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса.
В прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
железодефицит восполняйте, как писала ранее.

есть дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
прямой билирубин повышен и щф к верхним границам идет, узи делайте- нет ли застоя в желчном пузыре.
А в целом - ничего критичного нет.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
проверяйте общую копрограмму, исключайте паразитозы – кал трехкратно методом парасеп.

почки, печень, щитовидка - все работает прекрасно, нужно кушать. Как писала ранее по питанию.
Клиент
Аппетита нет вообще, думаю это из-за нехватки железа. Спасибо вам большое!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас сильный стресс?
Вы вообще сколько разв день кушаете?
Принятый ответ
Клиент
Да, сильный стресс. Кушаю 3-4 раза в день,но в малых количествах. Могу пару ложек съесть, и всё, кусок в горло не лезет.