Консультация нейрохирурга /

Расшифровка мрт — вопрос №1099142

Доброго времени суток. 2 года назад делала мрт шейного отдела, результат прилагаю. Скажите, пожалуйста, насколько все плохо? Очень расстраивает наличие гемангиомы. Только мне непонятно почему не указан ее размер. Знаю, что многое из лечения нельзя при гемангиоме. Посоветуйте, пожалуйста, как вести себя с таким "букетом" в шейном отделе.

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзилит

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Ничего критичного нет, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей.
Действительно, странно, что не указан размер гемангиомы. Желательно повторить МРТ.
Гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляются, лечения не требует. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так как могут провоцировать рост гемангиомы. Лишний раз не стоит принимать витамины группы В.

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Клиент
Алина, а мильгамму можно? Я не очень часто прокалываю витамины, только по необходимости- в последний раз 2 года назад.

Невролог
Не нужно. Витамины группы В следует принимать только при подтвержденном дефиците по анализам. На практике же часто встречается переизбыток.
Клиент
Алина, у нас по стандарту назначают комбилипен, мильгамму или витамин В. Получается ничего нельзя из этого?
Невролог
Лучше не стоит
Клиент
Алина, живу в частном доме с баней. Но жару не переношу, не парюсь и не греюсь. Можно ли такую баню посещать? Без прогревания.
Невролог

Если не часто и не перегреваться, то можно.
Клиент
Алина, раз в неделю. Но хожу самая первая, потому что потом много влажности и становится жарко, а я не переношу духоту.
Невролог
Хорошо, долго не сидите в бане.
Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется остеохондроз позвоночника,протрузии небольших размеров без компрессии нервных корешков и стеноза позвоночного канала. гемангиома во втором грудном позвонке. Так как вы обследовали шейный отдел,то вам подробно описали только шейный отдел, чтобы описали размеры гемангиомы,то необходимо пройти МРТ грудного отдела позвоночника. Вам стоит избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов головой, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, например поднимать тяжесть присесть а не наклоняться. 2 раза в год проходить курсы хондропротекторов, чтобы замедлить рост протрузий, например Терафлекс 1 т 2 р день-месяц. Сон на ортопедическом матрасе и подушке. Ежедневно заниматься ЛФК, очень хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Клиент
Татьяна, что-то я Вас не поняла, на счёт грудного отдела. Я так понимаю гемангиома у меня в шейном отделе.
Невролог
У вас гемангиома на МРТ описана в теле Th2- это второй грудной позвонок. С1-С7- это шейные позвонки.
Клиент
Татьяна, а я думала в шее раз мрт шейного отдела? значит в шейном отделе все чисто? Кроме протрузий. А всякие магнитные и лазерные прогревания на шею все равно нельзя?
Невролог
Когда делают МРТ шейного отдела,то видно первые позвонки грудного отдела, поэтому,вам описали изменения без подробностей. В шейном отделе гемангиома не описана. Я бы не рекомендовала физиопроцедуры,так как верхние грудные позвонки, тоже будут поддаваться лазерному и магнитному влиянию.
Клиент
Татьяна, вот это открытие на счёт гемангиомы в грудном отделе) даже на очном приёме невролог не сказал мне, что это в грудном отделе, а не в шейном ?
Невролог
С1-С2- шейные позвонки, Th1-Th12- грудные позвонки, L1-L5- поясничные позвонки.
Клиент
Татьяна, а в уколах какие хондропротекторы можно проколоть и каким курсом? Просто я не очень люблю есть таблетки тем более длительным курсом. Да и есть возможность сделать уколы.
Невролог
Я бы рекомендовала Мукосат 1,0 в/и #5 дней,затем 2,0 в/м 15 дней.
Клиент
Татьяна, через день или ежедневно?
Невролог
Извините не написала, через день.
Клиент
Татьяна, а массаж шейного отдела можно делать?
Невролог
Воротниковой можно,но не интенсивный.
Клиент
Татьяна, скажите, пожалуйста, надо ли повторять мрт и с какой периодичностью? Протрузии всегда переходят в грыжи?
Невролог
Я бы рекомендовала проходить МРТ раз в год. Протрузии не всегда переходят в грыжи,все зависит от нагрузок и состояние хрящевой ткани.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!по мрт остеохондроз осложнённой протрузиями ,гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику
При болевом синдроме: Т теноксикам 20 мг 1 раз в день 1 неделю
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника после дообследования (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом) При некупирование болевого синдрома подсоединить препарат антиконвульсант Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Клиент
Нонна, Вы пишите: иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника после дообследования (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом). После какого до обследования? После мрт грудного отдела?
Невролог
Мрт грудного отдела позвоночника
Клиент
Нонна, то, что гемангиома там есть это уже ясно. Надо выяснить какого она размера? Или это может не являться гемангиомой?
Невролог
Вот поэтому размер ни указан это первично ,во вторых сделайте на другом аппарате с мощностью 3,0 тесла ,не у них ,грамотный рентгенолог описал бы размеры
Клиент
Нонна, аппарат один на весь город? у меня есть диск, возможно ли с помощью его посмотреть размеры?
Невролог
Возможно с диском обратиться к нейрохирургу и он по программе просмотрит размер ?
Нейрохирург
Здравствуйте! Да нет у вас никакого букета. Обычный остеохондроз описан на мрт, что есть практически у всех в 37 лет. Гемангиома чаще всего не растёт, протекает бессимптомно и лечения не требует, но надо сделать контрольное мрт, чтобы посмотреть ее размеры и динамику.
Клиент
Евгений спасибо за оптимистический ответ ? из моего окружения 37 лет никто не был на мрт и потому у меня складывается впечатление, что я одна с таким проблемным позвоночником- одних протрузий ворох. Была на приёме у невролога, он даже не об'яснил мне в каком именно отделе находится эта гемангиома, 2 года думала, что в шейном. Зато сразу рекомендовал обратиться к нейрохирургу чтобы убрать её. Даже не знаю, что на данный момент меня смущает больше: наличие гемангиомы или противопоказаний связаных с ней- запрет на все- баня, массаж, физиотерапии, витамины группы б. Находка не из приятных так сказать ?
Нейрохирург
Гемангиомы не «убирают». В крайних случаях в них вводят костный цемент под местной анестезией. Противопоказано только прямое воздействие согревающих процедур. Не все виды физиотерапии противопоказаны. И от витаминов она не вырастет, витамины и в продуктах питания есть тоже.
Клиент
Евгений, скажите, пожалуйста, а какие именно физиопроцедуры не желательны? Из переписки выше, я поняла, что именно винтамины группы В не желательны. А так же всякие растворы мильгаммы и комбилипена (один из перечисленных препаратов у нас обязательно входит в схему лечения спины, всегда врачи назначают).
Нейрохирург
Нежелательны любые согревающие процедуры, все не перечислю, т.к. для этого специально есть врачи-физиотерапевты, они в этом хорошо разбираются. Про витамины скажу так, вам от них будет не лучше и не хуже.