Мрт надпочечников

Здравствуйте! Сделала мрт надпочечников, получила такой результат. Можете расшифровать? Есть признаки злокачественности?

Папиллярно фолликулярный рак щж в 2010
32 года

Здравствуйте! По МР описанию образование больше похоже на доброкачественное, аденому. Однако, учитывая размеры образования необходима очная консультация хтрурга-эндокринолога для решения вопроса об оперативном лечении или взятии биопсии. Здесь правильной будет и наблюдательная тактика (МРТ контроль через 1 год, оценка размеров образования - выросло или нет) и только в случае роста - решение об операции. На консультацию возьмите с собой диск МРТ.

Здравствуйте
По результатам обследования больше данных за доброкачественный процесс аденому надпочечника. Вам необходимо пройти очную консультацию эндокринолога и решать вопрос о дальнейшей тактике хирургическое удаление либо наблюдение с выполнением МРТ в динамике через год.

Принятый ответ

Здравствуйте
МРТ - не самое информативное исследование для визуализации надпочечников и их образований.
нужно выполнить КТ ОБП с контрастом
Если по КТ - это аденома (а это самый вероятный вариант) - тогда нужно исключить её гормональную активность - сдать анализы крови на АКТГ, кортизон и метанефрины и норметанефрины мочи.
Аденомы без гормональной активности просто наблюдают