Очаги повышения МР сигнала на T2 и FLAIR

Добрый день. ПО результатам МРТ написано "В субкортикальном белом веществе темных долей определяются единичные мелкие очаги повышения МР сигнала на T2 и FLAIR, без перифокальной реакции". Гипоплазия левого поперечного синуса, диаметр просвета менее 2 мм, сигнал от кровотока снижен. Киста левой верхнечелюстной пазухи, размер 11*8мм.Подскажите, что это и на сколько опасно? МРД делал год назад, а сейчас проблемы с лицом, очень похоже на неврит лицевого нерва. Может это как то связано?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно такие очаги возникают на фоне скачков давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Они не опасны, симптоматики не дают.
Гипоплазия синуса является врождённой особенностью.
По поводу кисты верхнечелюстной пазухи нужно обратиться к ЛОР врачу.
Связи между изменениями на МРТ и невритом лицевого нерва нет.
Но лучше прикрепите заключение МРТ полностью.

У Вас ассиметрия лица?
Когда возникла?
Лечение получаете?

Алина, доброе утро. 2 суток. Накануне переохлаждался, но без сквозняка. Внешне не видно, но левый глаз закрывается медленнее и требует усилия. Моргать тяжело, помогаю рукой. При улыбке немножко видно. Губа слева парусит. Дискомфорт в ухе. Лечение не получаю, были выходные, сегодня буду искать платного врача, по месту жительства не попадешь.

Алина, фото прикрепил. За качество извините.

Принятый ответ

Здравствуйте Дмитрий МРД делал год назад, а сейчас проблемы с лицом, очень похоже на неврит лицевого нерва. Может это как то связано? С мрт ни связано Можете фото лица Прикрепить как проявляется неврит ?

Нонна, лицо симметричное, но левый глаз закрывается медленнее и требует усилия, губа парусит и дискомфорт в ухе. Внешне не видно. При улыбке только я сам замечаю что уголок рта ниже чуть чуть.

Скажите сколько дней такое чтоб правильно подобрать лечение ?

Нонна, доброе утро. 2 суток. Накануне переохлаждался, но без сквозняка.

идите к неврологу пусть вас посмотрит ,вы же ни врач, и точно не определите у вас По клинике похоже на нейропатию ,пройти энмг лицевого нерва
Необходимо 4 мг дексаметазона утро и 4 мг вечер 5 дней затем с 6 по 10 день 4 мг внутримышечно,
лизина эсцинат 5,0 на 15,0Физ раствора в /в стр 8 дней
цитофлавин 1 флакон на 200 Физ раствора закрыто бутыль тёмным полотенцем 5 дней внутривенно капельно медленно
раствор мильгамма 1 амп через день 20 дней внутримышечно,
раствор ипигрикс 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней
Затем переход в таблетированной форму Т Нейроуридин 1 т -1 р в день 21 день
С переходом на 22 день т нейромультивит по 1 т -2 р в день 1 мес
Через месяц т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес
Щадить лицо от ветра ,и обязательно лфк по месту жительства в поликлинике ,они вас научат как правильно в домашних условиях делать лейкопластырные маски
Глаз не слезится ?

Нонна, сначала слезился, но теперь часто моргаю, прошло.

Если вдруг глаз начнёт слезиться визмедгель по 1 капле -3 р в день