Помогите расшифровать анализ ребенка
Здравствуйте! У сына 10 лет на локтях появился атопический дерматит, плюс немножко есть на лице. Так же в данный момент обнаружен хеликобактер, беспокоят боли в животе. На следующей неделе едем на гастроскопию и сдали анализы для наркоза. И в анализах очень сильно повышены эозинофилы и снижены нейтрофилы. Подскажите пожалуйста, что это значит?
Здравствуйте, вероятнее всего эозинофилы среагировали на повышенный аллергофон, иногда на протозойные инфекции тоже может быть повышение.
Дополнительно может потребоваться сдать кал на яйца глистов и цисты простейших, иммуноглобулин Е, подержать гипоаллергенную диету, пройти курс сорбентов, консультацию аллерголога.
Данных за заболевание крови нет в настоящее время. Анализ отследить в динамике после пролечивания хеликобактериоза.
Анастасия Сергеевна, а при аллергии или глистах эозинофилы могут до такого высокого показателя подниматься? Я думала до 10-15% могут подняться при этих заболеваниях
Да, конечно, любой напряжённый аллергофон будет повышать эозинофилы. Реактивность крови у всех разная.
Анастасия Сергеевна, а сегментоядерные нейтрофилы из-за чего могут так сильно быть снижены?
Сегментоядернве нейтрофилы чуть снижены из-за перераспределения клеток в процентах.
Обратите внимание на абсолютные значения, нейтрофилы 2, 6 тыс это абсолютная норма, здоровью ребенка никак не угрожают.
Анастасия Сергеевна, а не могут ли эти показания говорить об каких-то образованиях нехороших? Например, в желудке. А то я уже начиталась((
Повышение эозинофилов не указывает на онкологию внутренних органов.
Анастасия Сергеевна, поняла. Спасибо большое
Принятый ответ
Всех благ!
Полина, добрый день.
В общем анализе крови эозинофилия (уровень более 0.5тыс/мкл), которая может говорить об аллергическом процессе или глистной инвазии, возможно об эозинофильном колите. Оптимально сдать кровь на кататионный эозинофильный белок, общий IgЕ, а также кал трехкратно методом parasep.
Небольшое изменение эритроцитарного индекса может говорить о латентном дефиците железа на фоне НР-инфекции. Планово дополнительно оцените ферритин, КНТЖ. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ, КНТЖ менее 19%) начать прием препаратов железа.
Небольшое удлинение АЧТВ не является противопоказанием к вмешательству. По однократным изменениях в результатах коагулограммы не даются рекомендации, так как коагулограмма очень чувствительный метод диагностики. Поэтому необходимо пересдать в любой другой лаборатории стандартную коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), чтобы исключить нарушения преаналитического этапа в лаборатории (сбор, хранение, обработка биоматериала).
Мария Сергеевна, а что такое HP-инфекция?
Полина, здравствуйте.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, нейтрофилы у ребенка в норме, повышены только эозинофилы, это может быть связано с атопическим дерматитом. Для выяснения причины можно досдать общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок и далее, при необходимости, кал методом parasep 3хкратно с интервалом 3 дня.
Также по общему анализу крови нельзя исключить латентный дефицит железа, нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина.
Что касается АЧТВ, то коагулограмма - очень чувствительный анализ, имеет высокую частоту погрешностей, поэтому прежде чем оценивать её результаты, нужно выяснить, не бывает ли у ребенка симптомов повышенной кровоточивости (носовых, десневых кровотечений, синяков, петехий). Если нет, наиболее вероятно, что это неверные данные. По необходимости можно анализ пересдать.
Диляра Рамисовна, а какие показатели говорят о дефиците железа?
Диляра Рамисовна, кровь из носа не идет вообще. А вот синяки частые у него