Консультация гематолога /

Помогите расшифровать анализ ребенка — вопрос №1835335

Здравствуйте! У сына 10 лет на локтях появился атопический дерматит, плюс немножко есть на лице. Так же в данный момент обнаружен хеликобактер, беспокоят боли в животе. На следующей неделе едем на гастроскопию и сдали анализы для наркоза. И в анализах очень сильно повышены эозинофилы и снижены нейтрофилы. Подскажите пожалуйста, что это значит?

Возраст: 10

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего эозинофилы среагировали на повышенный аллергофон, иногда на протозойные инфекции тоже может быть повышение.
Дополнительно может потребоваться сдать кал на яйца глистов и цисты простейших, иммуноглобулин Е, подержать гипоаллергенную диету, пройти курс сорбентов, консультацию аллерголога.
Данных за заболевание крови нет в настоящее время. Анализ отследить в динамике после пролечивания хеликобактериоза.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а при аллергии или глистах эозинофилы могут до такого высокого показателя подниматься? Я думала до 10-15% могут подняться при этих заболеваниях

Гематолог, Терапевт
Да, конечно, любой напряжённый аллергофон будет повышать эозинофилы. Реактивность крови у всех разная.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а сегментоядерные нейтрофилы из-за чего могут так сильно быть снижены?
Гематолог, Терапевт
Сегментоядернве нейтрофилы чуть снижены из-за перераспределения клеток в процентах.
Обратите внимание на абсолютные значения, нейтрофилы 2, 6 тыс это абсолютная норма, здоровью ребенка никак не угрожают.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а не могут ли эти показания говорить об каких-то образованиях нехороших? Например, в желудке. А то я уже начиталась((
Гематолог, Терапевт
Повышение эозинофилов не указывает на онкологию внутренних органов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла. Спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Принятый ответ
Гематолог
Полина, добрый день.
В общем анализе крови эозинофилия (уровень более 0.5тыс/мкл), которая может говорить об аллергическом процессе или глистной инвазии, возможно об эозинофильном колите. Оптимально сдать кровь на кататионный эозинофильный белок, общий IgЕ, а также кал трехкратно методом parasep.
Небольшое изменение эритроцитарного индекса может говорить о латентном дефиците железа на фоне НР-инфекции. Планово дополнительно оцените ферритин, КНТЖ. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ, КНТЖ менее 19%) начать прием препаратов железа.
Небольшое удлинение АЧТВ не является противопоказанием к вмешательству. По однократным изменениях в результатах коагулограммы не даются рекомендации, так как коагулограмма очень чувствительный метод диагностики. Поэтому необходимо пересдать в любой другой лаборатории стандартную коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), чтобы исключить нарушения преаналитического этапа в лаборатории (сбор, хранение, обработка биоматериала).
Клиент
Мария Сергеевна, а что такое HP-инфекция?
Гематолог, Терапевт
Полина, здравствуйте.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, нейтрофилы у ребенка в норме, повышены только эозинофилы, это может быть связано с атопическим дерматитом. Для выяснения причины можно досдать общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок и далее, при необходимости, кал методом parasep 3хкратно с интервалом 3 дня.
Также по общему анализу крови нельзя исключить латентный дефицит железа, нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина.
Что касается АЧТВ, то коагулограмма - очень чувствительный анализ, имеет высокую частоту погрешностей, поэтому прежде чем оценивать её результаты, нужно выяснить, не бывает ли у ребенка симптомов повышенной кровоточивости (носовых, десневых кровотечений, синяков, петехий). Если нет, наиболее вероятно, что это неверные данные. По необходимости можно анализ пересдать.
Клиент
Диляра Рамисовна, а какие показатели говорят о дефиците железа?
Клиент
Диляра Рамисовна, кровь из носа не идет вообще. А вот синяки частые у него