Рентген показал " хроническую кисту"

Здравствуйте. Мужу 36 лет, Анализы показали - Концентрация сперматозоидов 2 млн на мл. Подвижность PR+NO 28%. Прогрессивная подвижность PR 0%. Не прогрессивная NP 28%. Не подвижные сперматозоиды IM 72%. Общее количество сперма эякулят 8.0 Сделали рентген сказали, что у него "хроническая киста" с давних пор. Написали так - (Оба придатков имеют размеры в пределах, с наличием по крайней мере, одна не большая киста на голове с права около 11 мл с лева 4мм. На двухсторонней основе не обнаружено признаков варикоцеле или гидроцеле). Скажите пожалуйста в случае хронической кисты, что можно сделать?

Нет
35 лет

Добрый день. Точно рентген? Может быть узи? Рентген не характерен для диагностики данной проблемы!
Прикрепите результаты какие есть

Дмитрий, да, УЗИ, извиняюсь, перевела не правильно, в другой стране делали, подписано радиография)

Здравствуйте. При УЗИ мошонки, при отсутствии варикоцеле, маленькие кисты сами по себе не влияют на созревание спермы.
С учётом низкой подвижности сперматозоидов, необходимо исключать ИППП методом ПЦР.

Дмитрий, поняла Вас, сделаем ИППП ПЦР, не знаю, почему сразу не назначили его сделать, а отправили на другие процедуры. Скажите пожалуйста, на сколько глобально может помочь найти причину проверка тест ПЦР,
когда Концентрация сперматозоидов в 1 мл. 2 млн. миллиона из 16 млн,
может ли при таком результате помочь ИППП ПЦР разобраться или это сильное отклонение от нормы концентрации ?
Есть ли другая причина, что нужно проверить?

Ещё гормональный фон надо проверить.

Здравствуйте. Кисты на придатках небольшие, за ними достаточно наблюдать - проходить УЗИ органов мошонки один раз в год. Ничего критичного нет, с этим не связаны изменения по спермограмме.

.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Кисты при данных размерах никак не лечатся, а только наблюдаются. Необходимо дообследоваться в плане скрытых инфекций (мазок из уретры скопия и соскоб ПЦР на ИППП), обследование простаты и семенных пузырьков с помощью УЗИ/ТРУЗИ и исследования секрета простаты скопия и посев. Также общеклинические исследования и гормоны (общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, холестерин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, ТТГ, кортизол, ФСГ, ЛГ, ферритин, сывороточное железо).
Спермограмму необходимо сдавать дважды с интервалом в 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру и MAR-ТЕСТом.

По спермограмме снижена подвижность сперматозоидов. Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Нужно исключать женский фактор бесплодия.
Если уже почти год не получается естественное зачатие, то эти обследования в первую очередь нужно пройти.
Также проверьте гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГФ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.

Галина, скажите пожалуйста, а возможно на практике, из таких показателей, всего 2000 млн из 16000 млн, поднять показатель?

Принятый ответ

Да, конечно. Для того обследоваться, проверить гормональный фон.