Результаты ФГДС

прошу расшифровать и полечить..................................................................................................................................................................................................

Здравствуйте, при обследовании не проводился НР-тест на хеликобактер или я что-то пропустила? Какие лекарства в постоянно принимаете?

Инесса, здравствуйте, я тоже не поняла, но вроде бы напротив HP стоит 0. принимаю нексиум.

Не принимаете ацетилсалициловую кислоту, лекарства от болей в суставах, противосудорожные? Но, в отсутствие хеликобактера, эти вопросы носят академический характер. Надо, конечно, пройти общеклиническое обследование, в том числе УЗИ. Принимать Де-нол или Вентер 1т 4 раза в день за 30 минут до еды, Рабепразол (или омепразол) 20 мг 2 раза в день -1 месяц, потом можете перейти и на нексиум 20 мг на ночь. Ганатон 50 мг 3 раза в день-за 30 минут до еды-10 дней. Ребагит 100мг 3 раза в день с едой-2 месяца.-таких курсов ребагита -3, с интервалом 1 месяц. Контроль ФГС через 1 месяц. потом понадобится ФГС- наблюдение по поводу метаплазии.Биопсию делали? Если нет-при следующем обследовании сделайте.

Инесса, нет не принимаю. последний раз принимала аспирин когда ковидом болела в июне 2020 и то раза 2

Приобщите биопсию, если есть.

Инесса, 21 ноября я как раз и делала биопсию, которую загрузила в файле, посмотрите ниже там все есть. у меня взяли 19 фрагментов из желудка. Прошу вас посмотрите внимательнее результаты биопсии забранные при ФГДС.

Да, там третий лист. Я уже учла это в назначениях, когда посоветовала 3 курса ребагита. По зарубежным исследованиям, он снижает степень атрофии и даже метаплазии при приеме в течение полугода. ФГС- через 1 месяц и далее -1 раз в год.

Инесса, спасибо. Значит ничего страшного нет?

Принятый ответ

При соблюдении этих правил-ФГС 1 раз в год-ничего страшного. Будете подлечиваться, да и наука не стоит на месте.

Инесса, спасибо