Консультация детского невролога /

Болит шея и голова — вопрос №1102224

Добрый день. У девочки 11 лет есть боди в шее, болит голова. Сделали рентген, результат прилагаю. Записались на МРТ сосудов шеи и головного мозга. Подскажите что можно попить из лекарств пока по результатам рентгена.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите протокол рентгенографии,вы не тот файл выложили.
Оцените головную боль по шкале от 0 до 10 баллов.
Нет ли светобоязни,звукочувствительности?
Нет ли ощущения распирания головы?
Боль при кашле и чихании усиливается?
Тошнотой и рвотой не сопровождается?
В какое время дня чаще беспокоит?
Чем снимаете головную боль?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, извините, вложила верный файл.
Голова больше болит затылочная часть. Тошнота есть небольшая.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным рентгенографии отмечается повышенная подвижность позвонков относительно друг друга.
Рекомендуется фиксировать шейный отдел позвоночника воротником Шанца по 2 часа в день(подбирается индивидуально в ортопедических салонах).
Выбирать мягкий воротник.
Нельзя кувыркаться.
Все движения головой должны быть плавными.
Из дообследования пройдите-УЗДГ БЦС и МРТ головного мозга,консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.
Из препаратов советую-пикамилон по 0,02 по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
И циннаризин по 1 таб утром+1/2 таб вечером-1 месяц
После еды.
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение рентгена.
Девочка может описать характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Как часто болит голова?
Девочка тревожная, эмоциональная?
Принятый ответ
Клиент
Алина, перевложила файл
Невролог
По рентгену признаки нестабильности, сколиоз.
Самое главное - укрепить мышцы шеи. Необходимо регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Избегать длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Желательно пройти МРТ головного мозга, УЗИ сосудов головы и шеи, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Ведите дневник головной боли и обратитесь к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов.
Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, зрительные нагрузки.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ограничить телевизор, компьютер, гаджеты.
От головной боли можно давать Нурофен или парацетамол.
Клиент
Алина, спасибо
Подскажите художественной гимнастикой можно заниматься продолжать или нежелательно?
Невролог
Нежелательно, к сожалению
Невролог
Добрый вечер.
Не тот файл прикрепили.
Насколько сильная боль от 1 до 10? И опишите характер боли (давящая, пульсирующая, двусторонняя, односторонняя). И сопровождается ли другими симптомами (тошнота, головокружение, светобоязнь)? Как часто боли беспокоят? Були ли травмы головы, шеи?
Принятый ответ
Клиент
Димитрий, перевложила файл. Тошнота есть небольшая. Болит больше затылочная часть
Невролог
Изучил результат рентгенографии.
Жалобы вероятнее всего обусловлены изменениями позвоночного столба. Пока рекомендую лишь симптоматическое лечение в виде обезболивающих препаратов (н-р Ибупрофен). На МРТ кроме оценки сосудов пусть оценят и вещество головного мозга на предмет патологических изменений, чтобы снять все вопросы.
После МРТ, если там ничего не будет обнаружено, обратитесь за квалифицированной помощью к специалисту ЛФК для укрепления мышц шеи, рассмотрите занятия плаванием с правильной техникой. Дома можно использовать воротник Шанца на 1-2 часа для разгрузки шейных мышц. И помните, что вам противопоказаны осевые нагрузки на позвоночник.
Клиент
Димитрий, спасибо. А художественной гимнастикой заниматься можно продолжать или нежелательно?
Невролог
В подобном случае я бы рассмотрел другие виды спорта для своего ребенка, чтобы уменьшить нагрузку для шеи