Что вас беспокоит?
Может ли быть такие показатели из за грудного вскармливания
Здравствуйте, мы родились 3.08.22, сейчас нам 2 месяца и 23 дня. Сдали анализы, так как в поликлинике сказали низкий гемоглобин 98. В итоге анализы не очень, но ферритин в норме, есть небольшое пожелтение тела плюс появились белые пятна в брюшной области. Запоры, стул бывает раз 2-3 дня, если не сходит на 3 день то ставлю глицерин свечку. Билирубин сдавали 24 августа он там был 156, потом светились синей лампой пару дней часов 5 в итоге, и он стал 135, после ещё светились, сдали ещё раз, но врач не показала анализ, сказала что он в норме. В итоге сейчас он снова повышен, не могу сказать был ли он ниже или, чем сейчас. Мне советует педиатр перейти на ИВ, и на время завершить ГВ. У меня группа крови 2+ у мужа 3+, у сына 1+. И повторно сдать анализы, проверить если будут показатели улучшаться, то остаться ещё на ИВ, и через пару месяцев возобновить кормление грудью. Из лечения назначили препарат железа, я взяла ферлатум фол. И на ночь давать смекту или энторосгель, что бы вывести остатки грудного молока. Ещё пьём бифидум бактерин 5 доз 1 раз в сутки.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
У Ребёнка сейчас физиологическая анемия новорожденного, такое состояние возникает в 2-3 мес потому, что запасы железа внеутробные еще в должном объеме не синтезированы. Нрмальный гемоглобин от 90 г/л, такая норма до 6 мес.
У малыша хорошие эритроцитарные индексы, значит, дефицита железа действительно нет, анемия носит чисто физиологический характер. Лекарственные препараты никакие не нужны. Это подтверждает и ферритин, он у ребёнка в норме.
Остальные показатели в пределах нормы.
Показатели биохимии тоже в норме. Билирубин не повышен, постепенно снижается. Для ребёнка 2-3 мес такой уровень очень хороший.
АЛТ и АСТ не повышены так же. Хорошие показатели. АСТ у грудничков 25 до 75.
Почему вас хотят перевести на ив, с такими хорошими показателями.
Грудное вскармливание ни в коем случае не прерываем. Желтуха, орви не являются показаниями к прерываю гв.
Смекту и энтеросгель назначили почему?
Эндже, спасибо за развёрнутый ответ, на ив из за показателей крови так сказали, а смекту или энторесгель, что бы вывести молочко грудное. Засомневалпюась поэтому решила тут спросить, нужно ли все таки на время уходить на ив, и улучшить я ли показатели крови после этого.
У вас и так идеальные показатели, дальше улучшать некуда ☺️
Показаний к смеете и энтеросге у вас нет. Из отменяем. Пока ничего не даём. Бифидумбактерин даёте от колик?
У детей до 6 месяцев на грудном вскармливании стул в норме возможен с периодичностью 1 раз в 4-5 дней.
Продолжаем грудное вскармливание.
Грудное молоко самая лучшая еда для ребёнка, так же есть ряд преимуществ при кормлении грудью. Ребёнок более спокойный, он чувствует мать, устанавливается эмоциональная связь.
Анализы у вас ХОРОШИЕ, нет поводов для беспокойства.
Эндже, мы не чисто на грудном, докармливаю смесью, ещё он после того как грудь посасет срыгивает часто, после смеси такого не наблюдаю. Бифидум бактерин даю от запоров, ребёнок на 3 день если не какает, плохо начинает кушать, прям отказывается от груди.
Может ли моё молоко быть как атиген? Наш врач именно на это акцент ведёт, но анализы на антитела я не сдавала.
Если срыгивает после груди, скорее всего неправильная техника кормления и ребёнок заглатывает воздух.
Как ребёнок набирает вес.
Ваше молоко не антиген, может быть аллергия к белкам коровьего молока, когда употребляете в рационе молочные продукты. А смеси все делается на основе коровьего молока, вот они могут быть аллергенными. Проявляется прожилками АБКМ прожилками крови в стуле, сыпью, жидким стулом и плохим набором веса. У вас я таких проявлений не вижу
Эндже, да, он очень часто бросает грудь и снова сосёт, и рот открывает во время сосания что бы как бы воздух взять.
Да, скорее так, дело в неправильном прикладывании, а никак в аллергии.
Постарайтесь научиться правильно прикладывать. Так же рекомендуется носить столбиком после кормления
Эндже, спасибо, да всегда после каждого кормления ношу его столиком и на живот выкладываю что бы воздух вышел.
Принятый ответ
В любом случае сохраняем грудное вскармливание.
Не болейте!
Здравствуйте.
Согласна с коллегой, все анализы в норме!
Гемоглобин норма от 90, железо не нужно
Биохимия так же по возрасту.
Ребенку не нужны никакие препараты.
И тем более не нужен перевод на ИВ!
Самостоятельный стул может быть раз в 3-5 дней, если нет беспокойства у ребенка то стимулируем стул только после 5 дней.
Ангелина, спасибо за ответ, мы не чисто грудном, так же докармливаю смесью нан опти про. Думаю может смесь попробовать нан тройной комфорт? И ещё не могу определить сколько необходимо докармливать, сцеживала молоко вчера вечером и ночью выходит 100-90 мл, смесь он съедает через 3 часа 120мл, утром поел 120мл, и через 2 часа попросил снова кушать, и я дала грудь, он жадно её сосол, что даже давился, и потом начал срыгмвать после кормления, и так часто бывает после груди срыгивает.
Если у ребенка нет проблем со стулом, кожа чистая и хороший аппетит, то смесь менять не стоит.
Срыгивает от того, что беспокойно кушает и хватает воздух при кормлении.
Ангелина, он чаще срыгивает, как водичкой, это нормально? Ну вот какает он раз в 2-3 дня, кожа чистая, высыпания нет.
Принятый ответ
Да, это норма.
Стул, если это не беспокоит ребенка, то допустим в такой частоте.
Менять смесь не стоит
Похожие вопросы по теме
- 21 Апреля 202021 ответ
- 22 Сентября 20201 ответ