Консультация невролога /

Нарушен сон в течении месяца — вопрос №1103596

Добрый день! После февральских событий постоянно нахожусь в тревоге. Если летом еще как-то получалось справляться, то сейчас уже примерно месяц не могу нормально спать. Всё что можно было сделать без таблеток уже сделано. Про гигиену сна знаю. Я занимаюсь фитнесом, не переедаю, не "сижу в телефоне" перед сном. Единственное - стала меньше ходить и больше сидеть за компьютером из-за смены работы. Засыпаю я довольно быстро, но за ночь обязательно просыпаюсь раз или два. Раньше подобные пробуждения были во время ПМС и даже одна (максимум две) таблетки фенибута решали эту проблему. Сейчас не помогают и три таблетки фенибута. Днём от тревожности хорошо спасал эглонил, но он вроде прилично поднимает пролактин, поэтому не принимаю его курсами, а только когда чувствую, что не справляюсь с тревожностью другими средствами. Пробовала принимать атаракс по схеме 12+12+25. В течении дня было очень сонно, но на качество сна это не повлияло. Поэтому через два дня прекратила приём. Что еще можно попробовать в этой ситуации?

Возраст: 43

Невролог
Здравствуйте.
Можно попробовать тералиджен 5 мг на ночь 1 неделю, затем 5 мг 2 раза в день 2 месяца, 5 мг на ночь 1 неделю и отмена. При необходимости дозу можно увеличить.
При отсутствии эффекта возможно назначение антидепрессантов со снотворным эффектом (феварин, триттико), их можно принимать длительно.
Ситуационно можно принимать зопиклон перед сном.
Все перечисленные препараты по рецепту. Эффективных без рецептурных препаратов нет.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Скачайте приложение на телефон"Без тревог".
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, для уменьшения тревожности можно пропить дневной препарат Грандаксин ( Тофизопам) 50 мг по 1 табл 3 раза в день, но продается он только по рецепту. Если безрецептурный, то можно тенотен по 2 т 2 раза в день+ глицин форте эвалар 1 т 2 раза в день
Для нормализации сна без рецепта можно попробовать попить магнелис В6 или же мелатонин 3 мг 1 т перед сном за 40 минут до сна. Остальные препараты для сна отпускаются по рецепту: Залеплон 10 мг 1 т на ночь. Донормил 15 мг 1 т за 30-40 минут до сна.

Невролог
Здравствуйте!Я бы первично порекомендовала на 1 этапе уколы кортексин 1 амп в /м 20 дней развести на воде для инъекций 2,0 мл 20 дней и раствор мильгамма - амп внутримышечно через день 20 дней далее если эффекта ни будет продолжить Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес
Если ни поможет с переходом на 2 этап лечения т Феварин 50 мг 7 дней , затем 1 таблетка 100 мг -1 р в день 5 мес и уходить с дозы 50 мг в день 7 дней и отмена
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Хороший эффект отмечается на фоне приема тералиджена по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Невролог
Здравствуйте ! Учитывая наличие тревожного расстройства с нарушением сна в виде частых пробуждений, вам необходим длительный прием антидепрессантов со снотворным действием- это миртазапин или вальдоксан, нужно обратиться к психотерапевту или психиатру для подбора терапии плюс психотерапия( когнитивно- поведенческая терапия).
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте попробуйте следующую схему: фенибут 250 мг утро, обед, вечер, тералиджен 5 мг на ночь. Если тревожность в течении дня будет сильной и не будет настроения, снизится аппетит, работоспособность, а сон так и не наладится, тогда рекомендую Вам начать прием мягких антидепрессантов с хорошей нормализацией сна. Одним из таких препаратов является вальдоксан. Препарат принимается один раз в сутки на ночь.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно попробовать миксер по 1 ьаб на ночь месяц, это мягкий антидепрессант , улучшает сон
Невролог
Здравствуйте. Просыпания до 2-3 х раз за ночь, если снова засыпаете, не считается патологией. Если засыпания затрудненно и сон поверхностный, то надо лечить. Фитнес, к сожалению, особенно во второй половине дня ближе к вечеру, наоборот ухудшает сон и поддерживает тревожность за счет выработки гормонов стресса. Для нормализации сна и уменьшения тревожности хорошо пилатес, можно йога, дыхательные упражнения, медленные прогулки. Против тревожности немедикаментозно хорошо помагает расслабляющий массаж головы, лица, шеи, электросон. Из препаратов хорошо работает Грандаксин, без сонливости днем и афобазол 2 таб на ночь.
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Учитывая, что противотревожные препараты не дали должной динамики, то надо думать о присоединение антидепрессантов (триттико или флувоксамин) с маленьких дозировок, постепенно повышая до рабочих.

Неплохо бы параллельно начать работу с психологом/психотерапетвом, с целью научение и контроля работы со своей повышенной тревожностью.

Переживать не стоит, антидепрессанты нужны для работы на уровне биохимии, на ход мыслей не влияют, овощем не сделают.
Зависимости и привыкания не вызывают.

Будьте здоровы!