Микоплазма

Добрый день! В марте была выявлена микоплазма пневмония, я прошла курс антибиотиков 8 дней, но видимо этого было недостаточно и черед месяц у меня снова подскочила температура. Сдала анализы, снова выявилась микоплазма, в ОАК признаки бактериальной инфекции и СРБ 59. Около трех недель назад закончила пить антибиотики (курс уже 14 дней) и на днях сдала снова анализы. Вижу, что ОАК в норме, СРБ тоже, а вот IgM к микоплазмк опять положительное значение. Скажите, пожалуйста, что это значит? И надо ли что-то с этим делать? Результаты прилагаю

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сравнивать прошлый результат с нынешним, если IgM снижаются то это значит вы переболели микоплазмой, и сейчас потихоньку вы идёте на поправку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Александрович, да, Вы правы, снижаются. Было значение 1,55, сейчас 1,36. Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
М выводятся месяцами, поэтому по ним мы не оцениваем выздоровление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое, успокоилась)

Принятый ответ

Добрый день! Если по симптомам вам лучше, курс антибиотика вы прошли 14 дней, то показатель Ig М в крови не имеет значения, т.к это антитела, память о заболевании, они могут сохраняться по крови длительное время. Пересдайте кровь не ранее чем через 6 месяцев. С этим делать ничего не нужно, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Петровна, спасибо большое, я успокоилась)

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! IgM могут сохраняться в крови на 12 месяцев. это не показатель того, что у Вас сейчас микоплазмоз.
По анализам у Вас признаки железодефицита (снижены MCH и MCV), в остальном всё хорошо, больше сдавать кровь на IgM не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ, я успокоилась)