Начались сопли, теперь кашель и температура.
Добрый день. Ребёнку 2 года. В пятницу вечером ребёнок стал захлебываться соплями, они были зелёные и густые, это произошло ночью. В субботу тоже были сопли, но к вечеру стали более жидкими и прозрачными. В воскресенье появился сухой кашель, сопли так же текли. В понедельник ребёнок стал разговаривать через нос, заложенный нос и сильный сухой лающий кашель. Особенно спазмы по ночам. Во вторник все тоже самое. Сегодня в среду поднялась температура, сбила, она через некоторое время опять поднимается. С пятницы отсасываем сопли, капала морской водой и первые два дня називин детский. С понедельника только отсасываем и морской водичкой. Во вторник и сегодня стала делать ингаляции с пульмикортом и физ раствором. Увлажняю комнату, ночью с увлажнителем спит. Нам до этого прописывал врач. Что ещё необходимо сделать ? Такое чувство что ребёнку только хуже, раз температура держится .
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Симптоматическое лечение продолжайте. Все делаете правильно .
Необходимо сдать кровь на полный анализ с лейкоформулой, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции и принять решение о необходимости антибактериальной терапии.
При вирусных инфекциях температура тела также может повышаться до 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте) у Вашего ребёнка верное лечение. Продолжайте его. Температура тела при вирусной инфекции может держаться до 10 дней. На 5й-6й день рекомендую сдать оак при отсутствии положительной динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У малыша проявления трахеита/ларинготрахеита. При котором лечение абсолютно симптоматическое. Температура может быть до 3- 5 суток
Что сейчас делаем
- обязательно прочищать носик. Вы все правильно делаете.
Можно простой физ р-р заменить на гипертонический. За счёт концентрации солей будет всю слизь вытягивать на себя и снимать заложенность. Это аквалор протект, аквамарис стронг.
- ингаляции продолжить с пульмикортом 250мг по 1 мл + 1 мл физраствора. 2 раза в день, а между делать с физраствором просто.
- даем обильное питье . Расчёт 30мл/кг в сутки. Особенно после кашля. Покашлял- попил.
- увлажнение воздуха.
Если температура будет на высоких цифрах дольше 4х тсуток , то сделать ОАК.
Анастасия, здравствуйте! Вы, в целом, правильно лечитесь, на фоне ОРВИ лихорадка может быть до 7-10 дней, это нормально. Насколько высокая температура?
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая длительность заболевания и присоединение температуры, рекомендую сдать ОАК для исключения бактериального процесса. В данный момент терапия симптоматическая
Принятый ответ
Вы всё верно делаете. Если держится температура и нет улучшения неолбходимо сдать общий анализ крови для исключения бактеарильной инфекции
Здравствуйте, Анастасия. Лечение адекватное, желательно сдать ОАК для того, чтобы знать какая инфекция вирусная или бактериальная.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый вечер!
1. Ингаляции нужно срочно отменить.
У них есть строгие показания:
-ингаляции с пульмикортом делают при стенозе гортани ( круп), а ингаляции с физраствором делают при гриппе и коклюше.
2. Нужно сдать общий анализ крови из пальца с лейкоцитарной формулой, чтобы понять, какая сейчас кровь ( вирусная/бактериальная).
3. Продолжайте промывать нос. Сосудосуживающие уже использовать нельзя.
Используйте морскую воду в каплях или физиологический раствор ( закапывайте по 1 капле в каждый носовой ход, каждый час, лёжа на спине) слизь будет разжижаться и ребёнок ее проглотит.
Можно использовать аспиратор, при необходимости.
Создайте дома микроклимат, чтобы было влажно и прохладно. Температура воздуха в квартире не более 18-22С. Увлажнитель используйте весь день.
Следите чтобы доза жаропонижающего была правильной. Для парацетамола 10-15 мг/кг, для Ибупрофена 5-10мг/кг ( для простоты расчетов: вес делим пополам для ибупрофена). Не забывайте о физических методах охлаждения.
Создайте возвышенное положение головы на сон
Ещё не забывайте принимать витамин Д.