Консультация лора /

Чувствую раздражение в носоглотке — вопрос №1174722

Здравствуйте. Вчера я проснулся с чувством, что носоглотка раздражена и немного болит. После того, как я закапал капли, началось самое странное - на протяжении дня я часто чихал, и выделения из носа были водянистыми, жидкими. Причём зуд в носу мог появиться или усилиться после того, как я капал капли или шмыгал носом. Температуры не было и нет. Сейчас проснулся с одной заложенной ноздрей, из которой текут водянистые прозрачные сопли, а вторая свободно дышит. Что со мной? Ожог слизистой? На аллергию не похоже, супрастин не помогал. Вирус? Вазомоторный ринит?

Возраст: 19

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,возможно начало ринита на фоне орви.Ринит начинается с зуда,жжения и дискомфтрта,а потом наступает стадия,когда с носа течёт.Начните приём противовирусного препарата (арбидол/ингавирин и т.п.),нос промывать,сосудосуживающие 2 р/д(если после них хуже становится,то замените гипертоническим раствором морской воды на 5 дней),если после сосудосуживающих лучше,то сосудосуживающие,а через 10 минут промывать изотоническим раствором,можно обычным физ.раствором.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . По описанной симптоматике у вас начальные проявления ринита -воспаление слизистой носа ,обычно острая респираторная инфекция так и начинается. Если нет заложенности носа пока промывайте нос солевыми растворами аква Марис лейка /долфин 3-4 раза в день ,обильное тёплое питьё ,сбалансированное питание ,старайтесь больше отдыхать ,полноценный сон . Обратите внимание на влажность воздуха (оптимальная влажность 50-60%),температура не выше 22 С
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Скорее всего это начало вирусной инфекции.
Сейчас достаточно только промывания солевым раствором.
Если есть заложенность носа, то предварительно использовать сосудосуживающее за 5-10 минут до промывания.
Витамин С 1000 мг 1 р/д
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Уже не чихаю, нос все так же закладывает периодически, выделения не обильные, но стали более густыми. Слабость иногда есть, но без температуры.
Детский ЛОР, ЛОР
Какого цвета выделения из носа?
Клиент
Екатерина, прозрачные
Детский ЛОР, ЛОР
Пока лечение продолжайте.
Если будет густые трудноотделяемые выделения, то можно будет добавить Синупрет 2 таб 3 р/д.
Клиент
Екатерина, густых нет, но стали более клейкими
Клиент
Екатерина, отец тоже заболел. Первый день кашлял, но без температуры, ночью сегодня повысилась до 37.5, и в течение дня несколько раз поднималась. Тоже сопли, и немного кашляет по прежнему.
Детский ЛОР, ЛОР
Если отца беспокоит только кашель и температура, то нужна очная консультация терапевта, что бы послушал легкие.