Консультация психиатра /

Паническая атака — вопрос №1104547

Добрый день! Подскажите пожалуйста экспресс средство (помощь) при панической атаке, возникает только во время выступления, отчёта перед руководством. Кроме разных гимнастик и народных средств.

Возраст: 31

Психолог
Здравствуйте!
У Вас страх публичного выступления?
Без гимнастики и установок никак, всё у Вас в голове, поэтому надо работать над этим.
А Вы хотите принять таблетку и не волноваться?
Психиатр, Психотерапевт
Игорь здравствуйте! Экспресс-средством в Вашем состоянии я рекомендую Вам рассасать перед выступлением 0.5 мг таб. Феназепама или транквезипама, можно принять за 40 минут таблетку фенибута. Всех Вам благ!
Принятый ответ

Клиент
Мария, Все это по рецепту продают?
Психиатр, Психотерапевт
Феназепам точно по рецепту, фенибут в некоторых аптеках без рецепта.
Психиатр
Здравствуйте Игорь, можете перед выступлением дня за 3 пропить фенибут по 1т. 2 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Если дыхательная гимнастика, сеансы психотерапии, народные методы и травы вам не помогают(новопассит, пустырник и т п), вам следует очно обратиться на приём к врачу-психотерапевту, так как препараты, которые действительно работают, рецептурные. При частых панических атаках психотерапевт вам может назначить антидепрессанты из группы сиозс. Если панические атаки редкие, связанные с конкретным событием, ситуационно вам назначат дневные транквилизаторы(атаракс, например), порекомендуют ноотропы с противотревожным эффектом(фенибут).
Но повторюсь, все эти препараты выдаются по рецепту. Очно психотерапевта придётся посетить в любом случае.
Психолог
Доброе утро
Самое простое и эффективное - медленно вдыхать и выдыхать, наблюдая только за процессом дыхания и не отвлекаясь ни на что, хотя бы несколько минут
Психолог
Здравствуйте, Игорь, при панической атаке важно обрести контроль над дыханием, поэтому 1. это техники на регулировку дыхания (дыхание по квадрату), 2. сложить руки лодочкой и начать дышать в них, это приведет в норму уровень кислорода и углекислого газа в крови.
НО, это лишь экспресс-методы, они в отдельности не решат проблему, важно начать действовать в комплексе!
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Для быстрого купирования панических атак и тревоги подходят бензодиазепиновые транквилизаторы, феназепам, алпразолам, диазепам. Наиболее выраженный противотревожный эффект, без излишней седации у алпразолама 0,25-0,5 мг. На препарат нужен рецепт.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Экспресс средство при панических атаках- это транквилизаторы. Однако после их приема может быть сонливое состояние, что тоже не очень хорошо перед важным событием. Попробуйте сначала в минимальной дозировке (буквально 1\3 таблетки).
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Игорь!
Я психолог, отвечу, как психолог и задам вопросы. Как часто у Вас выступления? Панические атаки при выступлении всегда или только при выступлении, где есть определённые люди?
Самое главное помните, что подобный опыт у Вас уже был и Вы справились. Замечайте свои достижения и не забывайте о них, достижения можете записывать себе в дневник, перечитывайте эти достижения, чтобы не забывать о них.
Во время выступления не смотрите людям в глаза, старайтесь смотреть сквозь людей. Делайте акцент на том, что Вы говорите, а не на том, как на Вас смотрят, что о Вас подумают. Люди смотрят на всех, но в тот момент, когда Вы выступаете они воспринимают это как за обычное выступление, которое они слышат много раз. Вам главное сказать информацию, что в Вашем докладе, презентации.
Во время выступления делайте паузы в виде презентаций, это даст Вам возможность расслабиться, держите рядом с собой воду, чтобы у Вас была возможность попить, если это потребуется.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумал? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Что Вы боитесь? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что во время выступления... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Вы можете обратиться очно к врачу (к психотерапевту или к психиатр). Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Что понимаете под панической атакой?

При самой атаке можно принимать феназепам. Это достаточно сольный препарат. Но это не решит проблему в корне. Что бы избавиться от панического расстройства нужен длительный приём антидепрессантов группы СИОЗС и обязательно психотерапия.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, афобазол по таб,2 р\с, он продается без рецепта.
Логопед, Психолог
Здравствуйте ! Помимо работы с вашим мышлением и Установками, а эти комплексная психотерапия, можно предложить вам обратиться к врачу психотерапевту для назначения препаратов, которые можно будет принимать систематически или курсом и это снизит выраженность подобных состояний.