Консультация нейрохирурга /

Глиозные изменения — вопрос №1104680

У меня обнаружены по МРТ монофокальные глиозные изменения белого вещества правой доли неспецифического (дисциркуляторного) генеза.Что это и как опасно.Возможно у меня от этого диагноза спазматические боли (периодами) в правой части головы

Возраст: 56

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Изменения на МРТ не являются причиной головной боли.

Головная боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
В шее боли не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день.Боли до 8-9 баллов.Появились недавно.Вчера сдал ИЗДГ , по сосудам шеи и головы все хорошо
Клиент
Алина, Светобоязни, тошноты, звукобоязни нет
Клиент
Алина, боли немного возле уха
Невролог
Боль приступами или постоянная? Шея не беспокоит?
Клиент
Алина, боль приступами
Невролог
Это может быть связано с вовлечением затылочного нерва.
Принимайте НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей, переохлаждения.

При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Клиент
Алина, Спасибо борльшое
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте. Монофокальные - единичные, сосудистые очаги глиоза - это мелкие единичные точки - шрамы, появляются они с возрастом ( условная норма), иногда вследствие нарушения кровообращения ( гипертония, атеросклероз), они ничем не опасны, не дают клиники, головные боли никак не связаны с очагами.
Опишите боли подробнее - болит именно всегда справа? А что именно - висок, затылок, ближе к темени, лоб? На сколько часто - пару раз в неделю или реже? Как долго может болеть голова, часами или сутками?Прием анальгетиков помогает снять боль? Заметили какие-либо провокаторы - стресс, усталость, недосып или пересып, алкоголь, физ работа? Давление у Вас в норме?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день.Боль появилась недавно, локализуется в правой части (между лобной и затылочной).Обезболивающие помогают.Боль спазмами.Иногда через минуту, иногда через часа два три
Клиент
Возможно алкоголь, в последнее время по три рюмочки после работы, курение
Клиент
Яна,давление последних два дня 114/80/ примерно было вечером
Клиент
Яна, физ работа есть
Невролог
Но такой связи что именно после приема алкоголя не заметили, буквально на утро или через пару часов поле приема?
А стрессы часто бываю? Нервное напряжение?
По описанию боли походи больше на головную боль напряжения, это действительно спазм, спазм мышц.
Клиент
Яна, особо стрессов нет,нервных тоже.
Клиент
Яна, а это может быть связано с позвоночником.В прошлом году лежал в больнице, за два дня до головных болей внезапно стрельнуло в спине, ноги даже подкосились
Невролог
А где именно? В шее? Может болеть голова от шеи, но и сама шея значительно болит и как бы отдает импульсы в голову, но как правило в затылочную область, иррадиация. А ту боль что описываете Вы не похоже.
Нет ли у Вас ощущения будто спазм мышц шеи, затылка, как напряжение, в голове, шее постоянное или частое?
Нет ощущения что когда болит голова будто стягивает или как в тиски зажимает?
Клиент
Яна, ощущение,что болит шея нет.Боли простреливающие.
Невролог
Боли простреливающие где? В голове справа где Вы описываете?
Если сама шея не болит значит нет связи.
Невролог
А как долго может приступ боли длится ,как стреляет будто? Боль острая? Она может длится несколько секунд и отпустить?
Клиент
Яна, Да все верно
Клиент
Яна, а полисинусопатия может вызвать эти боли?
Невролог
Это похоже больше на воспаление в области нерва, веточка затылочного возможно, так как боль приступом и порой короткими.
Вы попробуйте пролечиться курсом, напишу схему:
Ортофен 50 мг 1 таб 2 раза в день во время еды 4 дня, далее 25 мг по 1 таб (или половинка от 50 мг) 2 раза в день во время еды дня 3.
+ Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь - 3 дня, далее 1 таь 2 раза в день - 10 дней, далее 1 таб на ночь 3 дня и отмена.
Если в течение недели лечения боли все равно будут, или же они возникнут после окончания курса - то начать Карбамазепин ( финлепсин) 200 мг 1 таб вечером - 5 дней, далее 1 таб 2 раза в день - 5 дней наблюдаете, если боли ушли то так попить 203 недели, если остаются то принимать 1 таб 3 раза в день так же 2-3 недели, можно и дольше, смотреть по ситуации как помогает. Отменять так же постепенно убирая по 1 таб каждые 3-4 дня.
Синусопатия не будет таких именно болей давать, синусит дает повышение температуры, выделения из носа как правило гнойные, болит лоб, скулы, около носа и не приступами. Не похоже.
Клиент
Яна, спасибо вам
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
У вас признаки нейропатии затылочного нерва.
Из лечения советую:
*избегать переохлаждений
*стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий)
*Ограничить подъем тяжестей.
*Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
*Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
*Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Из препаратов:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 7,5 мг 2 раза в сутки-7 дней
После еды.
При недостаточной эффективности добавить габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Глиоз - это не диагноз, это последствие нарушенного кровоснабжения мозга. Это соединительная ткань как рубец, образовавшаяся на месте погибших клеток. Возможно есть сосудистые проблемы, на этом фоне может болеть голова. Нужно делать ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов шеи и на приём к неврологу для подбора терапии. Нейрохирург по повода глиоза вам не нужен, это не оперируется.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравсвуйте.Прошли ИЗДГ все нормально по сосудам
Нейрохирург
Такое бывает, когда причиной нарушения кровоснабжения является периодический спазм сосудистой стенки, а узи делается в момент нормальной работы сосудов. Скиньте узи. Глиоз из-за чего-то же появился.
Нейрохирург
Здравствуйте! Опасности для жизни никакой! Рекомендую 1 раз в год проводить сосудистую терапию:
Винпоцетин 10.0+200.0 физ.раствора в/в кап. 1 раз в день 10 дней
Вит. В1 и В6 по 2.0в/м 1раз в день чередуя 10дней
Церетон по 1 кап. 2 раза в день 2недели
Кеторол по 1 таб. при болях
Фуросемид по 1 таб. утром 1раз в день 3 дня!
Принятый ответ
Клиент
Уча, Спасибо
Невролог
Здравствуйте. Такие очаги формируются при нарушении микроциркуляции головного мозга при атеросклерозе сосудов, нарушенниях оттока крови от головного мозна, повышенного давления. Причиной головной боли, они не являются. Для уточнения причины головной боли необходимо сделать узи сосудов шеи, мрт шейного отдела позвоночника и очный осмотр невролога
Клиент
Елена, спасибо