Консультация невролога /

Что значит заключение? И что нужно делать? — вопрос №1451507

Мр картина еденичных очаговых изменений в веществе мозга обоих полушарий сосудистого (дисцикуляторного) генеза. Киста Вирхова робина слева. Синусит.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Что вас беспокоит, почему делали МРТ?

По МРТ головного мозга данных за острую неврологическую патологию нет. Описанные очаги глиоза скорее всего врожденные на фоне внутриутробной гипоксии, клинически не значимые.
По поводу синусита надо проконсультироваться у ЛОР-врача. Можно начать принимать сосудосуживающие капли в нос.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Постоянно головные боли, давление сильное. год назад была трамва головы. В заключение написали:Перелом костей лицевого черепа слева.

Невролог
Опишите головные боли. Когда возникают, когда достигают максимума, какой характер, какой силы по баллам, чем купируются?
Клиент
Анастасия, Здравствуйте. Постоянно головные боли, сильно кружится голова, хочется постоянно спать, часто бывает давление начинает трясти, усталость.
Клиент
Анастасия, поначалу начинают болеть виски, уже через время начинает сильно давить на все полушарие, сильно давит на глаза, начинают слизиться от этого. Уже с утра когда встаю она болит невыносимо, и кружится голова.
Невролог
Чем снимаете головную боль?
Клиент
Анастасия, кетонол, спазмалгон, нурофен. Но они помогают только на время, как перестают действовать опять приходится пить.
Невролог
Голова болит сильнее вечером или не зависит от времени суток?
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста почему в заключение написали. Киста Вирхова робина слева. Это значит что у меня киста?
Клиент
Анастасия, в любое время суток болит. Может с утра, а так же в середине дня.
Невролог
То что вы описываете похоже на приступы мигрени. Они хорошо купируются препаратами из группы триптанов (нужно принимать в начале приступа).
Клиент
Анастасия, а давление от чего?
Клиент
Анастасия, это значит что у меня мигрень? Ведь голова болит каждый день.
Невролог
Давление поднимается до каких цифр? Головная боль связана с повышением давления?
Клиент
Анастасия, я не мерила его. Когда давление у меня сильно вздуваются вены, начинает внутри трясти, при хотьбе подкашиваются ноги, начинаю заикаться, тревога постоянная. Давление появляется в день около двух раз примерно, с головой не связанно.
Невролог
То что вы описываете проявление тревожного синдрома. Это состояние так же может провоцировать головную боль мигренозного типа. Как вы успокаиваетесь?
Клиент
Анастасия, никак, я даже незнаю что с этим можно делать, через время какое то проходит, но потом появляется без любой какой то причины. Я даже незнаю от чего у меня этого, поэтому и сделала мрт чтобы узнать от чего болит голова и от чего появляется давление.
Невролог
На МРТ у вас вариант нормы. Следовательно нужно обращаться к психотерапевту для подбора терапии. так же рекомендую занятия с психологом, чтобы устно проговорить волнующие вас проблемы. Пока вы не восстановите психо-эмоциональное состояние, все так и будет продолжаться. Рекомендую вам препарат Эсциталопрам. От тревоги можно принимать Грандаксин по 1 таб 3 раза в день или Афобазол по 1 таб. 3 раза в день.
Клиент
Анастасия, спасибо большое. Лекарства можно купить без рецепта.
Невролог
Эсциталопрам без рецепта не купить, но противотревожные да, можно без рецепта.
Клиент
Анастасия, значит мне не нужно идти к неврологу?
Невролог
Если вас это успокоит, то можете сходить. Он вас посмотрит, проведет пробы. Но в плане неврологии я ничего не вижу.
Клиент
Анастасия, спасибо)
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста почему в заключение написали что Киста Вирхова робина?
Невролог
Она не дает никакой клиники.
Невролог
Ваша анатомическая особенность.
Невролог
Здравствуйте Наталья ?? По поводу синусита обратиться к отоларингологу,скажите что вас беспокоит?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения,травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг. Эти очаги не опасны и специального лечения не требуют. По поводу синусита необходимо консультация ЛОР врача.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста что значит очачи сосудистого генеза?
Невролог
Это те очаги которые описаны у вас на МРТ. Когда клетки мозга замещаются глиальной тканью.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на МРТ описаны очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .