Транзиторная Ав блокада 1 ст
Добрый день. Наблюдаюсь у кардиолога с февраля 2022, по поводу низкой фракции выброса (44) По результата эхо кг в июле ФВ 53, в октябре -72. Беспокоят ноющие, сжимающие боли в грудине, временами ощущение как будто сердце "кувыркается". Иногда темнеет в глазах, при этом закладывает уши и звон в ушах, ощущение покалывания в кистях рук. Поднимается давление до 160, при рабочем 100/60. По результатам холтера в октябре - Транзиторная ав блокада 1 степени. Могут ли быть эти симптомы следствием блокады? Не опасно ли это состояние? К кардиологу запись только на ноябрь.
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Регина, добрый день . Файлы прикрепила
Принятый ответ
Не переживайте.
Обследования в пределах возрастной нормы.
Суточное мониторирование экг 1 раз в год.
Узи сердца в динамике.
Берегите себя и не болейте.
Регина, спасибо вам!
Здравствуйте, на фоне какого перенесенного заболевания была низкая фракция выброса? Прикрепите имеющиеся выписки и результаты исследований, если есть возможность. Есть хронические заболевания? Какие препараты принимаете ? Транзиторная АВ- блокада 1 ст не дает подобной клиники. Ощущение кувыркания сердца, вероятнее всего, дают экстрасистолы. Необходимо знать их количество и тип по холтер- экг.
Анастасия, добрый день. Дважды переболела ковидом в легкой форме , ноябрь 2021, март 2022 . Заключения прикрепила. В феврале 2022 поставили на учет к кардиологу, по поводу низкой фв , диагноз хсн , причина не установлена. Назначено юперио , форсиго, беталок зок, мексидол . Принимала только мексидол.
Принятый ответ
На фоне Ковидной инфекции, вероятно, было осложнение в виде миокардита. Но, на данный момент, по обследованиям- все в пределах нормы. По узи органической патологии уже нет, камеры сердца не расширены, гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая. По экг- синусовая аритмия- вариант нормы. По холтер также нет значимых патологических аритмий, блокад и ишемии. Есть суправентрикулярные экстрасистолы, это они дают клинику « кувыркания», но они не опасны, при нормальной переносимости и лечения не требуют. Транзиторная АВ-блокада 1 ст также не представляет угрозы и себя не проявляет, главное, что нет патологических пауз. Все изменения функциональны и обратимы. Стресс- тест отрицательный, это значит, что сердце нормально кровоснабжается, ишемии нет. После ковида АД может дестабилизироваться. Как часто повышается в течение суток? Беталок зок и юперио не принимали и не принимаете? Последние обследования выполнены без приема препаратов?
Анастасия, давление может быть стабильным несколько дней, но может и за день несколько раз подниматься.
Всё верно, данные лекарства не принимала совсем. Принимала лишь курсами витамины - Магне В6 или Магнетрот, Омегу, инъекции комбилипена. Мексидол назначил невролог, его принимала.
Здраствуйте! По данным последнего ЭХО-КГ у вас норма. Прошлые изменения связаны скорее всего с возможно перенесенным миокардитом. По данным холтеровского мониторирования имеются небольшие эпизоды наджелудочковых экстрасистолий, что может и вызывать ощущение перебоев в работе сердца. Эпизод АВ-блокады 1 степени - норма, означает эпизод повышенной вагусной активности нервной системы. Так что не переживайте. На данный момент стоит подобрать терапию с целью стабилизации артериального давления. Также рекомендую ЭХО-КГ в динамике.
Андрей, спасибо!
Здравствуйте, Светлана .
По данным эхо кардиографии в настоящее время без кардиологической патологии . , органических нарушений сердца нет , сократительная способность - вполне адекватная , сердце сокращается адекватно потребностям организма.
По данным суточного монитора экг- ритм синусовый, правильный, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет, умеренное количество наджелудочковых экстрасистол , в целом они - не опасны ! Но если они Вас беспокоят , то да , необходимо лечение . , ишемии миокарда нет
АВ блокада 1 ст - не опасна и гемодинамически не значима, не нарушает работу сердца.
Синусовая аритмия на экг - это допустимая физиологическая особенность возникновения импульса сердца, патологией не является
Щитовидную железу обследовали?
Анемии нет ?
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня? Уточните пожалуйста и я Вам помогу с лечением
Юлия, щитовидная - на УЗИ и гормоны в норме. Гемоглобин 127.
Давление 100-105/60-65. Бывает стабильным по несколько дней. Но бывают и скачки в течение дня несколько раз, до 140/80, 160/90. Пульс, как правило, при высоком давлении низкий, 50-55. В нормальном состоянии 64-72.
Принятый ответ
Светлана , я поняла. Начните курс сосудистой терапии : Панангин форте по 1 таблетки/ 2 раза в день 2 недели и Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, эти препараты нормализуют кровообращение миокарда и предотвращают блокаду сердца. , обладают антиаритмическим эффектом, а также улучшают мозговое кровообращение.
С учётом жалоб на потемнение в глазах и звон в ушах, советую сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), для исключения гемодинамически значимых нарушений сосудов
Юлия, спасибо вам!
Светлана, крепкого Вам здоровья ?
Здравствуйте
По данным хм экг острой патологии нет. Ав блокада 1 степени безопасна, лечения не требует. Есть небольшое количество экстрасистол, вероятно они и являются причиной ощущения "кувыркания".
По поводу эхо кг-отмечается отличная положительная динамика, вероятно снижение было встледствии миокардита
Мария, спасибо!
Здравствуйте перебои связаны с экстрасистолами, они не опасны, принимайте магнев 6 4 т в сутки
Гульнара, спасибо за ответ. Препараты магния принимаю постоянно курсами.