УЗИ сердца грудничка

Делали УЗИ сердца ребенку 1 месяц. В заключении - Мпп в с/3 выделен поток сброса слева направо до 4 мм. Что это значит? Это страшно? Сказали сделать УЗИ в год, не назначили даже консультацию кардиолога

Здравствуйте это открытое овальное окно, т к ребенок ещё маленький, то скорее всего оно к году действительно закроется

Здравствуйте. Это открытое овальное окно. Очень часто встречается на УЗИ, чаще всего к 12 месяцам закрывается. Контроль УЗИ сердца в 1 год.

Здравствуйте. Нет , это не страшно. К году обычно закрывается такой дефект. Надо будет сделать УЗИ в год.

Небольшое сброс через овальное окно, это всё закроется году у всех практически закрывается поэтому и сказали зайти в год. Кардиолог не нужен потому что этот порок ребёнку качество жизни Не испортит.

Здравствуйте, Михаил.
Это небольшой дефект межпредсердной перегородки - открытое овальное окно. Опасности никакой оно не представляет, на работу сердца и развитие ребенка не влияет, лечения никакого не требует. К году обычно оно закрывается, иногда позже. Повторите УЗИ в год. ООО в первый год жизни очень частое явление и наблюдение у кардиолога не требует.

Марина, поток слева направо это нормально при ООО? Массаж, гимнастика не противопоказаны, мы можем жить полноценной жизнью?

Принятый ответ

Да, это обычное направление сброса крови. Можете жить абсолютно полноценной жизнью, можно и массаж, и гимнастику!

Добрый день, да, это характерно для новорожденных детей, необходимо сделать УЗИ в динамике через 1 месяц. Как правило это закрывается само

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил.
По данным узи сердца- открытое овальное окно небольших размеров. Учитывая , что камеры сердца не расширены, значит ООО ( и поток крови слева направо) не нарушает внутрисердечную гемодинамику и не опасно для ребёнка.
Сейчас у ребёнка такой возраст , что продолжаются процессы органогенеза, которые не завершились внутриутробно, поэтому , ООО регрессирует ( зарастёт) обязательно. У всех детей по- разному. , вероятно, ближе к году.
Можно жить полноценной жизнью! И гимнастику и массаж все можно!
Прививки по возрасту. , по согласованию с педиатром.
Главное- нужно стараться исключать переохлаждения и если Повышение температуры тела выше 38 градусов- необходим приём антибиотиков , для профилактики воспалительных изменений клапанов сердца.
Контроль эхокардиографии в 6 месяцев в динамике