Расшифровка УЗИ сердца

Здравствуйте, я МУЖЧИНА 24 года, уже год как мучают боли в области груди, раньше я не был уверен, что это болит сердце, но когда начал чувствовать сильное сердцебиение, пошёл на УЗИ сердца. У меня боязнь белого халата, поэтому это далось непросто. Прошу Вас высказать своё мнение по результатам моего УЗИ: ЧСС на момент осмотра пациента - 110 ударов в минуту (беспокойство пациента). Аорта уплотнена, АК3-х створчатый, аорта у корня до 38 мм. Камеры сердца не расширены; митральная и трикуспидальная регургитация 1ст. КДР лж - 49 мм, КДО лж - 110 мл. МЖП на всём протяжении гипокинетична. Глобальная сокретительная способность ЛЖ сохранена ФВ 61%. НПВ не расширена - 16 мм, коллабирует больше 50% на вдохе. Расчётное давление на ЛА (по градиенту ТР) = 12,8 мм рт/ст. Перикард б/о. Полости плевры чистые. Сказали, что нужна операция. Заранее благодарю за Ваше мнение.

здравствуйте вы можете сам протокол выложить?. так по описанию вашему пока страшного не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
esechkaryova@yandex.ru
Клиент

Татьяна, загрузила два фото (я его подруга), у него от одной мысли о врачах начинается тряска

Здравствуйте. Прикрепите протокол обследования, пожалуйста.
Вы грудной отдел позвоночника обследовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
esechkaryova@yandex.ru
Клиент

Виктория, нет, никаких обследований больше не удаётся сделать... Он отказывается наотрез.

Здравствуйте. Показаний к операции не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
esechkaryova@yandex.ru
Клиент

Ксения, спасибо большое! Можно спросить о болях, они постоянные, пациент не может даже спать.

 - отвечает  СпросиВрача –
esechkaryova@yandex.ru
Клиент

Ксения, спасибо большое за Ваше время!

Оперировать там нечего. Если бы в 24 года было что-то серьезное с сердцем, то это было бы врожденное состояние и декомпенсация вылезла бы раньше. Пусть позвоночник обследует и к неврологу! Остеохондроз, невралгия! Сердце дает иные боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
esechkaryova@yandex.ru
Клиент

Виктория, спасибо Вам большое!!! Он очень нервничает, это правда. Очень благодарна Вам!

Пожалуйста! Молодые люди очень мнительны и сразу настраиваются на серьезные болячки.

 - отвечает  СпросиВрача –
esechkaryova@yandex.ru
Клиент

Виктория, странно одно - в больнице ему сказали, что нужно пройти дополнительные обследования и операция необходима ((

Принятый ответ

Здравствуйте. Пропейте МагнеВ6 форте для стрессоустойчивости, 1 месяц. Желательно сделать МРТ грудного отдела позвоночника, очно проконсультируйтесь с неврологом. По ЭХО кардиографии- нарушения не требующие оперативного лечения. Для снятия болей пейте Мовалис ( Немесулид, Аркоксиа).

 - отвечает  СпросиВрача –
esechkaryova@yandex.ru
Клиент

Екатерина, спасибо большое за рекомендации. Надеюсь, удастся затащить его к врачу очно. Это просто невероятно, он падает в обморок.

Я конечно не кардиолог, но меня настораживает гипокинетичная МЖП. Сходите очно к кардиологу и пройдите дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
esechkaryova@yandex.ru
Клиент

Татьяна, если бы это было так легко, это УЗИ удалось сделать только после года мучений и болей... Спасибо Вам, я передам ему Ваши настоятельные рекомендации.

Снижение сократимости межжелудочковой перегородки, но функция сердца сохранена. Что оперировать хотят? Мне неясно.

 - отвечает  СпросиВрача –
esechkaryova@yandex.ru
Клиент

Виктория, он так и не дослушал у врача, когда услышал слово "операция" убежал.

Странное описание УЗИ. Гипокинез подразумевает перенесённой острое заболевание. Учитывая сложную симптоматику,с ведущим неврозоподобнвм состоянием желательно полное обследование в условиях кардиоцентре или кардиологического отопления. Для начала желательно сделать УЗИ у другого специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
esechkaryova@yandex.ru
Клиент

Лариса, только в пять лет перенёс осторе заболевание, не мог ходить потом. Через какое-то время пошёл сам. Врачи были удивлены.

Здравствуйте да меня тоже настораживает ,особенно разнонаправленность в движении митрального клапана и коллабирование и гипокинетичная мжп
Нужно обязательно проконсультироваться с кардиохирургом очно,не убегать а дослушать
Идите с ним

 - отвечает  СпросиВрача –
esechkaryova@yandex.ru
Клиент

Елена, спасибо, да, ему нужно к кардиологу. Но он отказывается пока. Буду убеждать

Принятый ответ

СКорее всего из-за мжп ему так и сказали, но как странно все остальное вроде как неплохо, а тут гипокинезия. Поэтому вы уж уговорите его все таки дообледоваться , а лучше если он это сделает в кардиологическом диспансере. Но оставлять это никак нельзя, так как если вдруг изменения на самом деле есть, то необходимо будет лечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
esechkaryova@yandex.ru
Клиент

Татьяна, хорошо, не оставим это так. Нужно быть уверенными насчет сердца.

Вообще, при фракции выброса 61% ,о гипокинзе смутно верится. Возможно о,все-таки ошибка про гипокинез. Сделайте повторное УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
esechkaryova@yandex.ru
Клиент

Лариса, спасибо большое за эту информацию!

Может быть, доктор хотел сказать о возможной операции в перспективе, если показатели ухудшатся? Скажите ему, что когда с сердцем плохо, то боли- это не единственный симптом. Еще есть одышка, отеки ног, снижение переносимости физической нагрузки и т.д. И пусть к неврологу сходит обязательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
esechkaryova@yandex.ru
Клиент

Виктория, я всё ему передала, и ему стало сразу легче. Он даже согласился пойти к врачу!!! Спасибо Вам большое!

Добрый день. Никакой патологии там нет. Никакой операции там тоже не требуется. Нужно обследовать грудной отдел позвоночника. Скорее всего, жалобы связаны именно с ним (остеохондроз грудного отдела позвоночника, грыжи, протрузии и так далее). Бояться невролога не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
esechkaryova@yandex.ru
Клиент

Ольга, спасибо большое! Обязательно покажемся кардиологу и неврологу! Прям облегчение, что боли могут быть не связаны с сердцем...

Принятый ответ

Здравствуйте , предлагаю выполнить СМАД и холтер мониторинг сутки дома. Досдать липидограмму, сахар крови и коагулограмму. Возможно дополнительное лечение не понадобится, либо будет подобрано уже более с индивидуальным подходом

 - отвечает  СпросиВрача –
esechkaryova@yandex.ru
Клиент

Анастасия, спасибо Вам за совет по тому, какие анализы сдать!

Здравствуйте!
1 ничего оперировать не надо
2 проверить оак,сыв железо,натрий-калий, магний крови

3 узи щит железы с гормонами т3 т4 ттг ат тпо та тк тиреоглоб\улину
4. суточное хотер мониторирование
5 . контроль АД

 - отвечает  СпросиВрача –
esechkaryova@yandex.ru
Клиент

Маргуба, спасибо за структурированный ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста.
Вспомнила- во время учебы мы отдельным занятием (около 3-4 часов) проходили боли в области сердца, но не связанные с сердцем. Самых частых было 11 (!!!) причин))) но еще есть и реже встречающиеся!

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ сердца все в норме, вот только непонятен гипокинез МЖП без каких-либо последствий по результату инструментального обследования. Вам надо успокоиться. Повторно выполнить у другого специалиста ДЭХОКГ, если гипокинез МЖП опечатка, то искать причину постоянных болей в груди в шейно-грудном отделе позвоночника, обратившись к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
esechkaryova@yandex.ru
Клиент

Юлия, спасибо большое за участие! Обязательно сдеалем повторно. Один раз выдержал же.