Консультация невролога /

Дипроспан 20 лет — вопрос №1105095

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мучают головные боли каждый день на протяжении 4 месяцев, поставили диагноз вертеброгенная головная боль, прошёл МРТ головного мозга, все в порядке, Уздг сосудов шеи и г/м, Глазное дно проверил, все отлично, сделал снимки шеи, остеохондроз 1-2 степени, невролог поставила ОДНОРАЗОВУЮ ИНЬЕКЦИЮ в шею "Дипроспан" и прописала Фенибут и Пантогам актив, физиотерапию, аппликатор Кузнецова, плавание. Верно ли её лечение, и насколько ОПАСНОЙ была иньекция для организма, 20 лет, сам по себе спокойный, БЕСПОКОЯТ на протяж. 4 месяцев боли в шеи сзади, в темечке, висках и глазах.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Однократная иньекция Дипроспана не опасна, но была ли в ней необходимость. Если это помогло снять болевой синдром, то хорошо, но причину длитпльной боли необходимо установить и тогда лечение будпт более эффективным
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста , а как установить причину длительной боли, если все уже получается обследовано?

Невролог
Вы пишите, что вам поставили диагноз вертеброгенная головная боль. И спля по назначению иньекции дипроспан имеет мышечный спазм в области шеи. При таких проблемах необходимо учитывать много факторов, и один из них после чего появилась головная боль и как оеа развивалась, затем клинические проявления и потом уже диагностические. Если у вас есть результаты ваших обследований, можете прикрепить, тогда будет более понятеа картина, чем просто "все в норме", это понятие очень суб'ективное.
Клиент
Елена, прикрепляю МРТ
Невролог
Это головной мозг. А обследования шейного отдела у вас имеются?
Клиент
Елена, да, имеются, но смогу прикрепить только завтра(
Невролог
Надо смотреть шею, как прикрепите напишите
Клиент
Елена, прикрепил
Клиент
Елена, прикрепил обследование
Невролог
Здравствуйте. Структурных изменений на рентгене не описывают, соответсвенно причина головной боли не от позвоночника. Тогда либо причина связана с сосудистым спазмом и нарушением вегетативной регуляции, либо с напряжением мышц шеи, которые могут быть связаны с нарушением прикуса и работы внчс, с плоскостопием или другими компенсаторными механизмами. В вашей ситуации необходим очный прием.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Однократная инъекция дипроспана не опасна.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
От инъекции дипроспана эффект был?
Клиент
Алина, здравствуйте, в основном боль давящая, когда встаю иногда бывает пульсация в голове боль сопровождается светобоязнью, боль на 4-5/10, но иногда стреляющая в глаза на 7 8, иногда бывает жжение в глазах, эффект от дипроспама не понятен, вроде бы и полегче, но в то же время нет, пока этого не ощутил(ИНЬЕКЦИЮ вводили вчера в 10:00 мск) под аппаратом УЗИ, из обследований есть только фото МРТ, остальные смогу только завтра приложить, но там как и написал, без отклонений, только на рентген шеи, остеохондроз 1-2 степени.
Невролог
По описанию больше похоже на головные боли напряжения.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности, переутомления, недосыпа?
Как часто принимаете обезболивающие препараты?
Клиент
Алина, в последнее время и стрессы, и переутомления, 2/2 в ночь работаю, недосып бывает, Обезболивающие принимаю не более 2х раз в неделю, НО, 1,5 месяца назад все и со сном было хорошо, и стрессов небыло, но БОЛИ были такие же.
Невролог
Вертеброгенные головные боли чаще односторонние и блокады обычно помогают сразу.
По описанию у Вас хронические головные боли напряжения с мышечно-тоническим синдромом от шейного отдела позвоночника.
В таких случаях наиболее эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин). Можно попробовать амитриптилин начиная с 1/2 таб на ночь с постепенным увеличением дозировки. Препарат рецептурный, должен назначаться на очном приёме.
Не забывайте о немедикаментозном лечении, исключении провоцирующих факторов.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничить зрительные нагрузки.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Спать желательно на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Необходимо регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ДМИТРИЙ!Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, совершенно не опасной, препарат хорошо переносится и довольно эффективный
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, насчёт препарата успокоили)
Невролог
Здравствуйте, одноразовая инъекция Дипроспана не опасна, можете не переживать и показано при вашем диагноз. Но я бы к лечению рекомендовала добавить:
- Ксефокам 8 мг 2 раза в день -5 дней
- Тизалуд 2 мг 2 раза в день -10 дней
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц.
При неэффективности,показан прием антидепрессантов с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин. Препараты рецептурные, назначаются на очном приёме.