Консультация невролога /

Немеет левая рука и болит мышца — вопрос №1105419

Добрый вечер, нужна помощь! Немеет левая рука и ноет мышца левой руки, делал рентген локтевого сустава, сказали без патологий и подозрение на туннельный синдром, хожу на процедуры, ток, воск и т.д. боль и немение руки периодически возникает, при сгибе руки или скручивании руки, сегодня сделал кт. Заключение : дегенеративно - дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, в виде остеохондроза С4-С7 1-2 ст, деформирующего спондилоартроза 1 ст, протрузия межпозвонковых дисков на уровне С4-С6, что делать чем лечить?

Возраст: 43

Хронические болезни: Бронхит, проблемы с желудком

Невролог
Добрый вечер, Руслан. Для того, чтобы подтвердить наличие или отсутствие туннельного синдрома необходимо выполнить ЭНМГ верхних конечностей. А пока что медикаментозно могу предложить следующую схему:
1) Ксефокам 8 мг в/м №5 ежедневно, затем ксефокам-рапид по 1 таб 2 раза в день - 10 дней.
2) Мидокалм 1,0 в/м №5 ежедневно, затем по 150 мг 1 таб 2 раза в день - 10 дней.
3) Комбилипен 2,0 в/м №10 ежедневно, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 недели.
4) Нейромидин 1,5% 1,0 в/м № 10, затем по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
5) Флебодиа 600 по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Поскольку есть проблемы с желудочно кишечным трактом, курс лечения обязательно под прикрытием омеза/омепразола 20 мг 1 капсула за 20-30 мин до еды 2 раза в день - 1 месяц.
Все уколы, все таблетки только после еды. Не на голодный желудок.
Очень желательно - ортопедический матрас и ортопедическая подушка.
Физиотерапию продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! В дополнение к проблеме левой руки, только что заметил что у меня в лежачем положени на спине при пользовании телефоном начинают неметь два нижних пальца на правой руке.

Невролог
Это говорит о компрессии (сдавлении) локтевого нерва. Тем более нужно ЭНМГ.
Клиент
Наталья, завтра сделаю энмг, мне посоветовали остеопата, стоит ли рисковать?
Невролог
Не нужно пока. Можно подобными манипуляциями ущемить корешок и тогда беда будет.
Невролог
Здравствуйте.
По КТ признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров с незначительным сужением межпозвонковых отверстий, там находятся нервные корешки.
Опишите подробнее где именно боль и онемение?
В шее боли не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Алина, шея не болит, в начале болело в районе локтя при при сгибе руки в наружную сторону, теперь появилось боль в мышце в до локтя с нутри после локтя с наружной стороны, при скручивании руки появляется немение по внутренней стороне руки и трёх пальцев руки
Невролог
Более вероятно, что боль и онемение связаны с туннельным синдромом (сдавление периферических нервов в анатомически узких каналах).
По КТ шейного отдела нет ничего критичного, протрузии небольшие и вряд ли могут оказывать значимое влияние на нервные корешки.
Пройдите ЭНМГ верхних конечностей чтобы посмотреть есть повреждение периферических нервов и на каком уровне.
Если туннельный синдром подтвердится, то хорошо помогает местное введение кортикостероидов в область анатомически узких каналов.
Пока можно принимать:
- НПВС коротким курсом, например нимесил 100 мг 2 раза в день 5 дней
- аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- нейроуридин 1 к 1 раз в день 20 дней
Для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 40 мг перед едой утром на период лечения.
Старайтесь реже сгибать руки в локтевых суставах, не опираться на локоть.
Если боли в шее не беспокоят, то с изменениями на КТ ничего не нужно делать.
Достаточно регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, похоже действительно на проявление туннельного синдрома, вам стоит пройти ЭНМГ. По мрт естт изменения, но совсем не критичные и давать таких симптомов не должны. По лечению можно ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней, нейробион 3 раза в день месяц, пентоксифилин 3 раза в день месяц и нейромедин 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для того,что выяснить есть ли туннельный синдром-необходимо провести ЭНМГ верхних конечностей по стимуляционной методике.
Из лечения:
*спать на ортопедической подушке с эффектом памяти
*не нагружать руку
*нейромидин по 20 мг или аксамон по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
После еды
*тиолепта по 1 таб по 600 мг утром,после еды-1 месяц
*мильгамма композитум по 1 таб 2 раза в день-1месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! В дополнение к проблеме левой руки, только что заметил что у меня в лежачем положени на спине при пользовании телефоном начинают неметь два нижних пальца на правой руке.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это может быть связано с влиянием шейного отдела на нервные корешки.
Так же туннельный синдром бывает с двух сторон.
Клиент
Ирина, мне посоветовали остеопата, стоит ли связываться?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы не рекомендовала.
Можно сделать хуже.
Клиент
Ирина, ок! Завтра сделаю энмг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прикрепите потом.
Невролог
Здравствуйте! Пройдите ЭНМГ конечности посмотреть есть ли повреждение периферических нервов .Ваши боли могут быть связаны со сдавлением периферических нервов в анатомически узких каналах
По лечению препараты раствор нейромидин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней ,
На 11 день лечения Т Нейроуридин 1 т -1 р в день 21 день
Т тиогамма 600 мг утром натощак 1 р в день 30 дней
Через месяц т аксамон 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес
Т Дексалгин 25 -2 р в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо за ответ! В дополнение к проблеме левой руки, только что заметил что у меня в лежачем положени на спине при пользовании телефоном начинают неметь два нижних пальца на правой руке.
Невролог
Мизинец и безымянный?
Клиент
Нонна, да
Невролог
Необходимо мрт шейного отдела позвоночника ,так как кт не видит сам размер позвоночного канала,энмг стимуляционную
Клиент
Нонна, добрый вечер! Прикрепил заключение ЭНМГ
Невролог
Здравствуйте, Руслан !Легкое поражение срединного нерва
Обязательно начните препараты
раствор нейромидин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней ,добавлю комплигам б 1 амп внутримышечно через день на курс 10 ампул
На 21 день лечения Т Нейроуридин 1 т -1 р в день 21 день
Т Дексалгин 25 -2 р в день 5 дней