Консультация рентгенолога /

Безопасна ли для организма доза 15 мЗв при КТ? — вопрос №1105427

При КТ поясницы доза облучения 15.5 мЗв, какие изменеия в организме (клеточные и иные) она вызывает? Каковы долгосрочные последствия такого облучения? Есть ли какие-то риски в дальнейшем, ранее КТ не делал.

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Минимальная доза очень, не несёт никаких последствий. Переживать не нужно.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте, Дмитрий! По нормам считается что безопасная годовая лучевая нагрузка для пациента 50мзв. Как видите у вас она не превышена, а значит ни краткосрочных, ни отдалённых последствий не будет
Принятый ответ

Фтизиатр
Здравствуйте, такая доза не вызывает никаких последствий. Среднегодовая доза излучения 50мЗв. Поэтому, без всякого опасения для здоровья можно делать до трёх (иногда до четырех при необходимости) КТ в год.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!При такой одноразовой дозе никаких клеточных или внеклеточных изменений в организме не происходит,можете быть спокойны.Главное для здоровья-вести здоровый образ жизни.
Рентгенолог
Доброй ночи. Доза не маленькая, но вполне типичная для КТ поясницы и укладывающаяся в считающиеся безопасными 50мЗв на год. Вопрос скорее в том, зачем вообще надо было делать КТ, а не МРТ поясничного отдела. Возможно, есть какие-то особенные детали конкретного случая, например было подозрение на перелом после травмы.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, доброй ночи! Пост фактум действительно целесообразнее было сделать МРТ. Читал много исследований на эту тему, пишут что негативное влияние доз до 50 мЗв не доказано, а стохастические эффекты имеют мизерную вероятность даже при применении беспороговой модели (экстраполируют влияние больших доз на малые в соответствующей пропорции). Есть ли какие-то доказаные негативные последствия, влияние на клеточном уровне, невосстанавливаемые изменения? Какое ваше мнение на этот счет?
Рентгенолог
Моё мнение такое, что в организме несколько эшелонов обороны на случай агрессивных воздействий, которые в подавляющем большинстве случаев перекрывают риски воздействия рентгеновского излучения в частности, и вообще любые другие риски в целом. У нас в организме постоянно происходят генетические сбои, образуются потенциально онкологические клетки и т.п., но со всем этим благополучно справляются как встроенные в сами клетки механизмы (клеточный апоптоз и т.д.), так и иммунная система. Всё устроено намного сложнее, чем в сказке про "жила-была здоровая клетка и всё в ней было отлично, а потом пришло злобное рентгеновское излучение, поломало ДНК, и бедная несчастная повреждённая клетка разрослась в огромную опухоль" (простите мне этот сарказм, но у многих именно такая история на полном серьёзе в голове сформирована).
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Доза немаленькая но она безопасно.