Консультация ветеринара /

Кровь из уретры у кота 1 года — вопрос №1106767

Здравствуйте! Коту ровно 1 год. Порода британская короткошерстная, привит по возрасту. 5 дней назад заметили кровь на полу, сначала подумали, что где-то поранился, а из-за густого подшерстка источник не нашли. Кот в тот момент чуть больше спал, но вёл себя как обычно.
Вчера уже заметили опять пятна крови, но уже на стуле, где он лежал. Оказалось, что кровь из мочеиспускательного канала. Срочно помчали в ветклинику. Коту сделали узи. Диагноз - цистит, мкб по узи. Назначения врача приложила. Анализы никакие не взяли, тут же назначили уколы, лечение, специальный корм. Кота ещё не успели кастрировать. Находился с рождения на корме Роял Канин для котят, потом перешли на корм для британских котят от Рояла, всегда была свежая чистая вода в доступе, но пил не охотно. Подскажите, какой прогноз при данной болезни? Сегодня перед поездкой на уколы опять была кровь на полу. Как долго может быть кровь? Со вчерашнего дня перешли на корм Роял Уринари s\o. Врач сказал им кормить пожизненно. Котик много спит, носик мокрый, но сам вялый. Писает 3-4 раза в день, порции мочи не маленькие. Дома даю ури урси по 1 кап с водой из шприца 1 раз в день и Гепатовет 2 раза в день. Достаточно ли такого лечения? Возможно ещё что-то подключить? И ещё вопрос: дротаверин доктор колет в холку, можно ли его так колоть? (насколько я знаю, колят в мышцу?). Спасибо заранее за ответы, извините за сумбур, очень переживаю за котика.

Возраст: 30

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте, дополнительно желательно сделать анализ мочи, хотя бы для того, что бы знать тип кристаллов, струвиты или оксалаты, это позволит точнее подобрать лечебный рацион и тактику лечения.
Дротаверин вводится внутримышечно.
По препаратам- такая схема допустима. Но дексаметазон и дротаверин стоит применять с осторожностью.
Обязательно контролировать мочеиспускание, возможна обструкция уретры. Стимулировать потребление жидкости. По лечебным рационам можно будет говорить, когда будет известен тип уролитов.
Протокола УЗИ нет у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, узи делал сам лечащий врач. Подробно картину не описывал. Только заключение: ст.м 0,3 см, множество уролитов до 2 мм, осадок 0,8 см

Ветеринар
Елена, ясно. Сейчас смотрите по состоянию питомца, при эффективном лечении улучшение обычно наступает уже на вторые- третьи сутки- крови в моче становится меньше, мочеиспускания реже, порции мочи больше. Если что то в состоянии кота вызывает опасения, лучше обратиться для повторного осмотра и проведения дополнительного обследования (общий анализ крови, биохимия крови, общий анализ мочи).
Ветеринар
Здравствуйте.
Лечение не соответствует современным протоколам.
Дексаметазон не нужен вообще, ничего хорошего для почек и надпочечников он не сделает, да и на заболевание не повлияет!!! Дротаверин у кошек не работает! Антибиотики назначают только после бак посева мочи и определения чувствительности к антибиотикам, у кошек НИЧТОЖНО МАЛА ВЕРОЯТНОСТЬ БАКТЕРИАЛЬНОГО ЦИСТИТА В МОЛОДОМ ВОЗРАСТЕ! Этамзилат тоже не даст эффекта.
Верная терапия отсутствует.
рекомендованную диету нужно подтвердить по анализам, если нет проблем с почками, то можно находиться на уринари, если по биохимии с почками проблема, то сначала помогаем почкам, потом мочевому пузырю.

Рекомендую вам сменить врача или клинику.
Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови. Общий анализ мочи (забор преимущественно-цистоцентезом) + соотношение белок/креатинин в моче.
УЗИ почек и мочевого пузыря и полноценным описанием.

Имеется ли аппетит у животного? Были ли в ближайшее время стрессовые ситуации у питомца (приезд гостей, ремонт, куда-то вывозили, появление новых членов семьи, смена рациона, имеются ли в контакте другие животные)? Была ли рвота? Беспокоит ли область рядом с половым членом, может интенсивно вылизывается? Сколько выпивает воды в сутки обычно? Какой вес питомца? Имеет ли обработки от внешних и внутренних паразитов (блохи, клещи, глисты), Если да какой препарат применяете? Имеется ли у питомца вакцинации? Что входит в стандартный рацион питомца до заболевания? Что даёте питомцу как лакомство?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Аппетит имеется, дома ребенок, периодически могла брать котика на руки, что могло создавать хронический стресс (ребенку 7 лет). За пару недель до заболевания, как только коту исполнился год, постепенно поменяли паучи Роял для котят на паучи для взрослых британских котов. Вводили в рацион постепенно, смотрели за реакцией. Кот кушал пакетик пауча в сутки в качестве лакомства. Сухой корм не меняли. Всегда питался Роял канин для британских котят + пауч в сутки для котят, свежая вода в двух мисках ежедневно в постоянном доступе. Всегда не охотно пил. Накануне рвоты не было. Сейчас также пьёт не охотно, даже купили ему фонтан для кошек, равнодушен. Вес 5,4 кг. От паразитов обрабатывали примерно в 6,5 месяцев, препарат Мильбемакс. Вакцинации сделаны все по возрасту.
Клиент
Виктория, в туалет ходит как обычно. Порции мочи не маленькие на вид, Постоянно вылизывается, область рядом с половым членом явно очень беспокоит. Стали к году замечать более резкий запах мочи, планировалась кастрация, но попали к ветеринару с заболеванием :(
Ветеринар
Несмотря на то что котик домашний, обрабатывать от внешних паразитов тоже необходимо, они могут вызывать дискомфорт после укуса как и у человека реакция на комариный укус.

Рекомендую пройти диагностику о которой писала выше.

Терапия
1. Габапентин 300 мг (мед препарат) - развести содержимое капсулулы в шприце на 5 мл и выпаивать по 1,5мл 1 раза день, интервал 24 часа. На 7дней, затем корректировка дозировка
2. Сетегис 2мг или Корнам 2мг или Тиразозин 2мг (мед.препарат) по 1/4 таб 2 раза в день, интервал 12часоа, на 14-21 день
3. Транексам 250мг (мед.аптека) по 1/3 таб, 1 раз в день, на 5-7 дней.
4. ПроПлан гидра кеа из расчета 1 пакетик на 2 кг массы тела в сутки, если понравится, то до формирования самостоятельного активного питья.
5. Профилактика активного питья много мисок по квартире разной ёмкости, большие ёмкости привлекают больше. Питьевой фонтанчик отличная штука, но на приучение к нему надо время, младший мой кот начал пить через месяц холостой работы фонтанчика, а старший кот начал пить спустя 4 месяца, но теперь фонтанчик обожают. Не забывайте 1 раз в 2 месяца менять в нем фильтр и не реже 1 раз в 5 дней полностью мыть его.
6. Домики, укрытия, никто животное там не имеет права трогать , это его частная собственность и личное пространство, называйте как хотите.
7. Когтеточка хорошо укрепления по росту питомца, в идеале и горизонтальная и вертикальная.
8. Игрушки с кошачьей мятой
9. Диффузор с кошачьими феромонами: Феливей классик или Кеткомфорт

Если по биохимии с почками все хорошо:
+. Онсиор 6 мг для кошек ,(вет.аптека) по 1 таб, 1 раз в день с едой, на 5 дней.
+. Строгая диета уринари любого производителя (Роял канин, Хиллс, Монж, ПроПлан) на 6 мес минимум, контроль УЗИ и ОАМ, если все отлично, плавный переход на корм профилактику или физиологию.
Если по почечным показателям имеется отклонения нужно рекомендации корректировать в зависимости от результатов.

При отсутствии отрицательной динамики контроль УЗИ через месяц.

Ветеринар
Обязательно кастрировать после окончания лечения и реабилитации - у не кастрированых котов стресс на фоне нериализуемой половой охоты.
Клиент
Виктория, спасибо вам огромное! Вы очень помогли
Ветеринар
Скорейшего выздоровления! Если будут иметься вопросы, обращайтесь.