Консультация инфекциониста /

Микробиологическое исследование фекалий на дисбактериоз — вопрос №1106997

По результатам исследования в обнаружены: e.coli гемолитические - 10в7й степени, стафилакок золотистый - 10в5й, лактобактерии - <10в5й, лактострептококки - 10в6й, клостридии - 10в6й. Подскажите что делать и как лечить? Всё инфекционисты заняты в городе, запись на прием далека, а я бы хотел начать лечение прямо сейчас. Заранее благодарен.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Георгий, добрый вечер!
Скажите пожалуйста что Вас беспокоит?
Клиент
Инна, здравствуйте.
В том то и дело, что я ничего и не заметил по организму что бы что то беспокоило, все как обычно. Отдаю отчёт по результату похождения в туалет что да почему, от чего результат, что поел. Есть одно беспокойство, но думаю это не связано с этим. Анус начал потеть и сильно зудить.

Инфекционист, Гепатолог
Сам по себе анализ на дисбактериоз - не обладает нужной информацией, т.к. невозможно оценить всю микрофлору ЖКТ, а ее тысячи. Поэтому показания к лечению осуществляются в первую очередь в совокупности Ваших симптомов, т.к. мы лечим человека, а не анализы.
Правильно я поняла, что, в туалет ходите сразу как поели? Стул оформленный, кашицеобразный или жидкий? Сколько раз в день?
Клиент
Инна, стул обычный, зависит от того что съел, понимание имею, проблем не наблюдал. Хожу как обычно, не сразу после еды.
Клиент
Инна, ну за сегодня я сходил раза 4. Потому что вчера на ночь поел всяких снеков и понимаю почему я сегодня так много посещал туалет. А обычно за день ориентировочно 3-4 раза. Ну зависит от умеренности употребления и самой пищи соответственно.
Инфекционист, Гепатолог
Учитывая что проблем с ЖКТ нет, стул не нарушен назначать антибиотики рука не поднимается. Лечим пациента, а не анализ.
Можно курсом пропить пробиотики (аципол или бифиформ по 1 кап 3 раза в день 2 недели), они никогда лишними не будут.
Клиент
Инна, момент в том что супруга беременна на 8 месяце. И хотелось бы провести курс лечения усиленный до рождения ребёнка. У супруги зол. стафилакокк так же имеется, она уже пьёт пиобактериофаг, т.е. она уже ведёт курс лечения.
Инфекционист, Гепатолог
У Вас нет жалоб, зачем лечить бланк обследования с недоказанной информативностью?! Диагноза дисбактериоз (дисбиоз) даже не существует по МКБ-10.
Вы никого и не чем не заразите, а лишним приемом антибиотика нарушите свою микрофлору кишечника.
Сдайте кал на патогенную кишечную группу, если в этом анализе высеится возбудитель, только в этом случае необходим прием антибактериальной терапии.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, если у вас есть клинические симптомы со стороны жкт (диарея, запор, газообразование, вздутие) то в таком случае назначается антибактериальная терапия (в вашем случае смотрим по чувствительности ципрофлоксацин 500 * 2рд) сроком на 7 дней, далее продолжение лечения бактериофагом (поливалетным по 5 мл 3 рд 10 дней). Вместе с началом приёма аб назначается про/пребиотики (моксилак, бифидум бактерин, эубикор и тд) по схеме, указанной в анатации на 1 мес. Так же нужно сдать анализ мочи, если там тоже есть бактериурия, то приём ребагита на 8 недель.
Клиент
Дарья, здравствуйте. Спасибо за рецепт. Да в принципе проблем с жкт особых не имею. А что в таком случае мне делать?
Инфекционист, Терапевт
Если проблем с ЖКТ нет, то приём указанной терапии не показан, т. к при сборе этого анализа могли быть погрешности, при указанных жалобах вам нужно сдать анализ кала на яйца гельминтов, гельминтов и простейших.
Инфекционист
Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз не имеет никакой доказательной базы, поэтому по нему никогда не назначается лечение. Нужно смотреть именно по посевам, сдать на бактериологический посев, если там уже высевается что-то, тогда назначаем антибиотик. Также имеет значение жалобы, что Вас беспокоит?
Клиент
Ирина, здравствуйте.
У супруги и сына тоже обнаружен по анализу на дизактериоз зол.стафилаккок, им назначил лечение фагами инфекционист. А можно вопрос, по результатам исследования есть показания. Почему по ним нельзя делать выводы? Я для себя хочу узнать. Ваши коллеги получается дали не верное лечение моей семье? Если отталкиваться от вашего высказывания
Клиент
Ирина, жалоб на жкт нет у меня. Всё как всегда, в обычном режиме. Есть понимание того что съел и результат после. Что делать в таком случае?
Инфекционист
Я не могу комментировать действия других докторов, могу только основываться на свои знания. Анализ на дисбактериоз никогда не имел диагностической ценности так как микробиома кишечника постоянно меняется. Нет не единого клинического испытания где указывали бы состав микробиомы кишечника в норме, поэтому основываться только на данные метод диагностики совершенно не грамотно. Тем более когда нет никаких жалоб.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам у вас выраженный дисбактериоз кишечника. Вам необходимо сначала провести курс приема противомикробных препаратов, которые в первую очередь должны повлиять на гемолитическую кишечную палочку, которая может вызывать серьезные расстройства в работе ЖКТ. Супракс 400 мг один раз в день 10 дней. Одновременно Энтерол. Затем заселять необходимыми микроорганизмами. Максилак месяц.
Клиент
Нина, здравствуйте и спасибо.
Гемолитическую кишечную палочку выведем, только потом перейдём на лечение от стафилакокка? Вариант параллельного лечения отсутствует? Диету какую либо соблюдать нужно?
Семья лечится от стафилакокка в данный момент, не смогу ли я заразить их по новой т.к. не провожу лечение? Стараюсь соблюдать бытовую безопасность, такие как отдельные столовые приборы и блюда, полотенца и т.д.
Заранее благодарен.
Инфекционист
Стафилококк чувствителен к Супраксу, он должен отступить на фоне антибактериальной терапии. Усилить можно применением бактериофага.
Диету надо соблюдать с ограничением сладкого, копченого, выпечки, алкоголя.
Во время еды принимать Мезим или другие ферменты, чтобы пища лучше усваивалась и меньше была нагрузка на кишечник. По возможности, если нет непереносимости используйте натуральные без добавок молочнокислые продукты.Способствуют созданию подходящей для нормальных нужных бактерий среды в кишечнике соления, приготовленные методом квашения, без добавления уксуса. Это квашенная капуста, соленые помидоры и огурцы. Также подходящую среду создает квас и чайный гриб.