Консультация гинеколога /

Консультация по гинекологическому УЗИ — вопрос №196075

Первый день последних месячных 15.12.2019. Началась тянущая боль внизу живота, опоясывающая боль в пояснице. Сделала УЗИ 24.12. Проконсультируйте пожалуйста по результатам исследования. И что делать дальше.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день!Приложите описание УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте прикрепил.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Боли появились только сейчас,или менструации всегда болезненные? Есть мажущие выделения до и после менструации ? До этого на УЗИ был аденомиоз ?
Клиент
Дарья, такие боли появились только сейчас. Эндометриоз поставили после родов 2017 г. Было 2 родов 2008 и 2017. Абортов не было
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Какое лечение вам было назначено в связи с эндометриозом ? Планируете беременность ?
Клиент
Дарья, лечение не было, говорили наблюдать
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Какое лечение уже проходили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте лечение не назначалось только наблюдение
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Лечение эндометриоз необходимо. Если вы не планируете беременность в ближайшие 5 лет, то я рекомендую подумать о ВМС Мирена (это спираль ,которая устанавливается у полость матки ) . Также можно рассмотреть как вариант приём Визаны , для облегчения болей - препараты НПВС
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста а приварикозном расширении можно ставить спираль?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно, только предварительно сделайте УЗИ вен нижних конечностей
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Есть подозрение на эндометриоидную кисту. Но так же так может выглядеть и кровоизлияние в кисту яичника и все пройдет через 1 месяц. Если это первый раз то надо повторить узи еще раз в следующем цикле и посмотреть, что будет с яичником справа. желательно в том же месте где и делали данное узи. Если киста эндометриоидная, то лечить ее препаратами нет смысла, надо делать лапароскопию и удалять.Сейчас можно выпить ибупрофен или нимесил.
Что касается эндометриоза матки. Если нет обильных и болезненных менструаций приводящих к снижению гемоглобина то лечить его не надо, просто наблюдение, если есть такие жалобы то как вариант лечения ВМС Мирена можно использовать!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По ущи у вас эндометриоз. И расширенные вены малого таза. Прежде чем подобраться гормональное лечение необходимо проконсультироваться у гематолога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Светлана, добрый вечер! По данным УЗИ есть эндометриоз матки и подозрение на эндометриоз яичника (но так может выглядеть и киста желтого тела с кровомзлиянием), а также варикозное расширение вен малого таза. Вам необходимо начать принимать препарат «Флебодиа 600» по 1т утром - 30 дней, чтобы нормализовать состояние вен. А по эндометриозу- сделать УЗИ матки через 2-3 менструальных цикла. Если подтвердится диагноз, то будете принимать препараты для его лечения! Не болейте!)
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Поставьте спираль Мирену, с целью лечения эндометриоза, спираль не сгущает кровь, поэтому тромбоза бояться не стоит и уздг нижних конечностей тоже не стоит делать. Лучше сдайте онкоцитологию и мазок на флору, чтоб убедиться что в шейке матки нет воспаления и возможность постановка вмс