Консультация инфекциониста /

Мышиная лихорадка — вопрос №1107272

Здравствуйте.
Живу в гостевом доме, тут появились мыши, хозяева борются. Я стараюсь максимально соблюдать чистоту и гигиену, но случилась промашка(((. Пару дней назад, даже чуть больше, хозяева нашли их логово с экскрементами. Убрали пылесосом. Сегодня хотели поменять фильтр в пылесосе, открыли, а он выстрелил пылью прямо в лицо. Я стояла очень близко. Есть ли риск заразиться мышиной лихорадкой? Сколько живет этот вирус? Респиратора на мне не было.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заразиться мышиной лихорадкой нет. Не переживайте!
Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в вашем случае заражение мышиной лихорадкой невозможно, не переживайте! Это более длительный процесс, фекалии должны разложиться почти полностью, обычно смешиваясь с землей и чаще всего заражаются садоводы, которые вдыхают пыль при работе с землей. Но это крайние редкие случаи заболеваний, вспышек заболевания сейчас нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Нужно уточнить у эпидемиолога данной области регистрируются ли случаи ГЛПС. Для заражения важно чтоб пыль с экскрементами попала в дыхательные пути, для этого фекалий должен быть не свежим, а сухим, чтоб его было легко превратить в порошок. Плюс Вы стояли рядом с пылесосом, а не перед ним, что так же значительно снижает риск. В данном случае риск крайне сомнительный, понаблюдайте за самочувствием.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Евгения. Обычно, для заражения нужен более длительный контакт. Так же не все мыши, которые живут в помещении являются источниками инфекциями. Профилактики медикаментозной ни по одной из мышиных лихорадок нет. Наблюдать за собой в течение 3 недель, принимать поливитамины, соблюдать режим работы и отдыха. Это поможет держать иммунную систему в норме и поможет не заболеть. Здоровья..
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Не все мыши являются источником лихорадки. Вирус должен быть у них в организме.Узнайте есть ли случаи этого заболевания в данном населенном пункте. Если нет, то и переживать не стоит.
Если случаи были, то описанным вами способом инфицироваться можно.
Профилактически сейчас уже сделать ничего нельзя. При повышении температуры в течение 50 дней после этого случая обратите внимание врачей на данную ситуацию.
Только повторюсь, если в населенном пункте есть случаи этой болезни.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск очень низкий, в таких условиях вирус живёт не очень долго, тем более что домовые мыши достаточно редко являются переносчиками, это больше лесная и полевая болезнь.
Не переживайте, на всякий случай наблюдайте за самочувствием до 3 недель (высокая температура, боли в пояснице, сыпь), если ничего не будет можно забыть о этом случае
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Женя, добрый день!
Заражение Глпс очень сомнительно, т.к.домовые мыши редко являются переносчиками, в основном это полевки. Чаще путем заражения является алиментарный - попадание экскрементов мышь в ЖКТ с водой или пищей.
Специфической профилактики этого заболевания нет. Необходимо следить за своим самочувствием в течение 3 недель (максимальный инкубационный период), в случае возникновения сыпи, повышения температуры, болей в пояснице - обращение за медицинской помощью в экстренном порядке!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо выяснить а Роспотребнадзоре регистрировались ли в ближайшее время случаи мышиной лихорадки в регионе, если нет, то можно успокоиться. Если случаи регистрировались, то сейчас специфически профилактироваться невозможно, необходимо учитывать факт возможного заражения и контролировать температуру