Мышиная лихорадка

Здравствуйте. Живу в гостевом доме, тут появились мыши, хозяева борются. Я стараюсь максимально соблюдать чистоту и гигиену, но случилась промашка(((. Пару дней назад, даже чуть больше, хозяева нашли их логово с экскрементами. Убрали пылесосом. Сегодня хотели поменять фильтр в пылесосе, открыли, а он выстрелил пылью прямо в лицо. Я стояла очень близко. Есть ли риск заразиться мышиной лихорадкой? Сколько живет этот вирус? Респиратора на мне не было.

Здравствуйте! Риска заразиться мышиной лихорадкой нет. Не переживайте!

Здравствуйте, в вашем случае заражение мышиной лихорадкой невозможно, не переживайте! Это более длительный процесс, фекалии должны разложиться почти полностью, обычно смешиваясь с землей и чаще всего заражаются садоводы, которые вдыхают пыль при работе с землей. Но это крайние редкие случаи заболеваний, вспышек заболевания сейчас нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно уточнить у эпидемиолога данной области регистрируются ли случаи ГЛПС. Для заражения важно чтоб пыль с экскрементами попала в дыхательные пути, для этого фекалий должен быть не свежим, а сухим, чтоб его было легко превратить в порошок. Плюс Вы стояли рядом с пылесосом, а не перед ним, что так же значительно снижает риск. В данном случае риск крайне сомнительный, понаблюдайте за самочувствием.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Обычно, для заражения нужен более длительный контакт. Так же не все мыши, которые живут в помещении являются источниками инфекциями. Профилактики медикаментозной ни по одной из мышиных лихорадок нет. Наблюдать за собой в течение 3 недель, принимать поливитамины, соблюдать режим работы и отдыха. Это поможет держать иммунную систему в норме и поможет не заболеть. Здоровья..

Принятый ответ

Здравствуйте! Не все мыши являются источником лихорадки. Вирус должен быть у них в организме.Узнайте есть ли случаи этого заболевания в данном населенном пункте. Если нет, то и переживать не стоит.
Если случаи были, то описанным вами способом инфицироваться можно.
Профилактически сейчас уже сделать ничего нельзя. При повышении температуры в течение 50 дней после этого случая обратите внимание врачей на данную ситуацию.
Только повторюсь, если в населенном пункте есть случаи этой болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск очень низкий, в таких условиях вирус живёт не очень долго, тем более что домовые мыши достаточно редко являются переносчиками, это больше лесная и полевая болезнь.
Не переживайте, на всякий случай наблюдайте за самочувствием до 3 недель (высокая температура, боли в пояснице, сыпь), если ничего не будет можно забыть о этом случае

Принятый ответ

Женя, добрый день!
Заражение Глпс очень сомнительно, т.к.домовые мыши редко являются переносчиками, в основном это полевки. Чаще путем заражения является алиментарный - попадание экскрементов мышь в ЖКТ с водой или пищей.
Специфической профилактики этого заболевания нет. Необходимо следить за своим самочувствием в течение 3 недель (максимальный инкубационный период), в случае возникновения сыпи, повышения температуры, болей в пояснице - обращение за медицинской помощью в экстренном порядке!

Здравствуйте! Необходимо выяснить а Роспотребнадзоре регистрировались ли в ближайшее время случаи мышиной лихорадки в регионе, если нет, то можно успокоиться. Если случаи регистрировались, то сейчас специфически профилактироваться невозможно, необходимо учитывать факт возможного заражения и контролировать температуру