Консультация ветеринара /

Появились проплешины на ушах кота — вопрос №2573497

Здравствуйте. Пару дней назад появились вот такие проплешины на ушах у кота - фото прикрепляю. Корм не меняли, за несколько дней до этого дали витамины для шерсти. Капнула от эктопаразитов, на следующий день на левом ухе проплешина стала чуть больше. Внутри болячек нет. Самочувствие обычное. Чем можно помазать или что сделать?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. Возможна аллергическая реакция. Отмените витамины и понаблюдайте за динамикой. Если алопеция будет увеличиваться или появится зуд, покраснение нужно будет обратиться на очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! Да, витамины отменили, как только заметили проплешины. Но за три дня на одном ушке пятно все равно стало больше. Так может быть? Что сначала даже после отмены аллергена пятно растет, но потом станет поменьше? Или это означает, что дело не в аллергии?

Ветеринар
Если увеличивается лучше обратиться на осмотр, сделать соскоб и микроскопию шерсти, посмотреть при помощи лампы Вуда.
Обрабатывать пока ничем не нужно, это может быть не эффективным и повлиять на результаты исследований.
Клиент
Екатерина Александровна, поняла, спасибо большое!
Ветеринар
Здравствуйте!
По фото также можно заподозрить и начальную степень дерматомикоза. Стоит провести лабораторную его диагностику - микроскопию соскоба кожи, так как визуально подтвердить или опровергнуть это предположение невозможно.
Кот имеет возможность свободного выгула? Его ничего не беспокоит? Корм не меняли?