После ушиба немеет нога в покое
Здравствуйте. Четвëртого сентября упала на улице и сильно ушибла ногу о выступающую железку. Удар пришëлся на область сантиметров на пять повыше голеностопа и прошëл как бы по скользящей. Боль была очень сильная, до слëз. При этом ни ссадин, ни растяжений, ни тем более вывиха с переломами не было. Появился лишь небольшой так. Синяк вылез только на третьи сутки и был не особенно большим, с ладонь величиной. Отлежаться особенно возможности не было. На данный момент отëк не ушëл, он довольно плотный, одеваться больновато. При ходьбе боль, чаще такая, как будто на ушиб давят в такт шагам, иногда режущая. В покое нога моментально начинает неметь. Онемение начинается от чуть повыше отëка и спускается вниз, на внешний край стопы, немеет пятка, полностью внешний край, мизинец и рядом палец тоже. Чувства тяжести, распирания, тянущей боли в ноге нет, функции ноги не нарушены. Из за того что я слегка косолаплю на эту ногу, ей часто достаются серьëзные ушибы. По заключению врачей косолапость нескелетного свойства, идëт по принципу лëгкого паралича. Первый раз у меня после ушиба такие проявления. Вопрос в том, нормально ли, что по прошествии уже почти двух месяцев есть все эти проявления? Заранее спасибо за ответы.
Элеонора, здравствуйте.
Вам необходимо сделать УЗИ сосудов ноги, и УЗИ мягких тканей в области отека. Конечно, для простого ушиба мягких тканей спустя 2 месяца это не характерно и не нормально. Если имеется отек, то можно заподозрить тромбоз глубоких вен, гематому мягких тканей. Отсюда может быть и онемение, вследствие сдавливания нервный волокон. Патологию необходимо исключить с помощью УЗИ и обратиться на очный прием к хирургу. Если до сих пор имеется синяк, можно использовать гель Троксевазин или Троксерутин 2 р в день тонким слоем на область подкожной гематомы (синяка) и отека.
Екатерина, спасибо большое за ответ. Хирурга у нас нет к сожалению, УЗИ тоже. Приходится или ждать приезжих специалистов или выискивать средства и выбираться самой в город (это километров 300), поэтому ушибы приходится лечить самой. Что в такой ситуации я могу сделать сама кроме использования троксевазина?
Элеонора, сначала надо разобраться в проблеме, без диагностики и диагноза мы с вами ничего не сделаем.
Екатерина, спасибо Вам за консультацию. Значит придëтся искать возможность выехать в город.
Принятый ответ
Пожалуйста, Элеонора! Правильное решение.
Ситуация следующая.
Во время ушиба Вы частично повредили сухожилия мышц голени.
Естественно волне, что во время шага сухожилия напрягаются, подтягивая стопу, и болят.
Так же вполне естественно, что отекшие сухожилия и мягкие ткани сдавливают м\б нерв, приводя к онемению пятки и внешней стороны ступни.
Вывод. Это не нормально, но вполне объяснимо.
Давно пора лечиться, а то ведь будете до конца дней с болью ходить.
1. Покой. Если не дать сухожилиям срастись, ничего не поможет.
Как хотите, но ходьбу нужно максимально ограничить.
Боль не преодолевать.
2. Носить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8683_1_xs_bandazh_kompressionnyy_na_golenostopnyy_sustav_bkgss.html
В крайнем случае бинтовать голеностоп и выше места отека эластичным бинтом - но это не серьезно. Он ослабевает и спадает.
3. На 10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% - длительно.
Компрессы с Димексидом - 2 недели.
4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Никакого массажа или ЛФК. Никакой разработки.
Покой и стратегия избегания боли.
Начнет легчать постепенно.
Константин, благодарю за ответ. Магнитотерапия возможность пройти есть а вот именно такого бандажа у меня нет и купить негде. Но есть компрессионные медицинские чулки а эластичные связки можно придумать чем заменить. Подойдëт ли такая альтернатива?
Принятый ответ
компрессионные медицинские чулки - не подойдут.
Используйте пока эластичный бинт и закажите бандаж по интернету.
Не обязательно такой, как я рекомендовал, но примерно такой.
Комбилипен можно заменить, например, Мильгамой.
А можно купить отдельно витамины в уколах В1, В6 и В12.
Проколоть по очереди каждый 1р в день.
Это даже лучше, чем Комбилипен и Мильгама.
Константин, спасибо большое за подробную консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, по симптомам которые Вы описывете, все признаки ушиба Икроножного нерва (n. Suralis).
Для ушиба нерва картина онемения на протяжении 2х мес в целом закономерная, восстановление может занять и до 6 мес.
Для подтверждения или исключения повреждения нерва рекомендовано ЭНМГ. Показаться неврологу.
По лечению поливитаминные (нейропротекторнве) препараты, можно Комбилипен 2.0 в/м - 1 р/д 10 дн.
В таблетках Аксамон.
Виталий, здравствуйте, спасибо Вам за ответ. Я живу в маленьком посëлке, возможности сделать энмг здесь нет и я даже не знаю, делают ли еë в городе (это километров 300 от нас). Скажите пожалуйста чем можно заменить комбилипен? У меня от него почему то голова болит и довольно ощутительно.