Консультация травматолога /

После ушиба немеет нога в покое — вопрос №1107888

Здравствуйте. Четвëртого сентября упала на улице и сильно ушибла ногу о выступающую железку. Удар пришëлся на область сантиметров на пять повыше голеностопа и прошëл как бы по скользящей. Боль была очень сильная, до слëз. При этом ни ссадин, ни растяжений, ни тем более вывиха с переломами не было. Появился лишь небольшой так. Синяк вылез только на третьи сутки и был не особенно большим, с ладонь величиной. Отлежаться особенно возможности не было. На данный момент отëк не ушëл, он довольно плотный, одеваться больновато. При ходьбе боль, чаще такая, как будто на ушиб давят в такт шагам, иногда режущая. В покое нога моментально начинает неметь. Онемение начинается от чуть повыше отëка и спускается вниз, на внешний край стопы, немеет пятка, полностью внешний край, мизинец и рядом палец тоже. Чувства тяжести, распирания, тянущей боли в ноге нет, функции ноги не нарушены. Из за того что я слегка косолаплю на эту ногу, ей часто достаются серьëзные ушибы. По заключению врачей косолапость нескелетного свойства, идëт по принципу лëгкого паралича. Первый раз у меня после ушиба такие проявления. Вопрос в том, нормально ли, что по прошествии уже почти двух месяцев есть все эти проявления? Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 48

Хронические болезни: Энцефалопатия неуточнëнная, гипертония 1 ст

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Элеонора, здравствуйте.
Вам необходимо сделать УЗИ сосудов ноги, и УЗИ мягких тканей в области отека. Конечно, для простого ушиба мягких тканей спустя 2 месяца это не характерно и не нормально. Если имеется отек, то можно заподозрить тромбоз глубоких вен, гематому мягких тканей. Отсюда может быть и онемение, вследствие сдавливания нервный волокон. Патологию необходимо исключить с помощью УЗИ и обратиться на очный прием к хирургу. Если до сих пор имеется синяк, можно использовать гель Троксевазин или Троксерутин 2 р в день тонким слоем на область подкожной гематомы (синяка) и отека.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ. Хирурга у нас нет к сожалению, УЗИ тоже. Приходится или ждать приезжих специалистов или выискивать средства и выбираться самой в город (это километров 300), поэтому ушибы приходится лечить самой. Что в такой ситуации я могу сделать сама кроме использования троксевазина?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Элеонора, сначала надо разобраться в проблеме, без диагностики и диагноза мы с вами ничего не сделаем.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам за консультацию. Значит придëтся искать возможность выехать в город.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Элеонора! Правильное решение.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Ситуация следующая.
Во время ушиба Вы частично повредили сухожилия мышц голени.

Естественно волне, что во время шага сухожилия напрягаются, подтягивая стопу, и болят.
Так же вполне естественно, что отекшие сухожилия и мягкие ткани сдавливают м\б нерв, приводя к онемению пятки и внешней стороны ступни.
Вывод. Это не нормально, но вполне объяснимо.

Давно пора лечиться, а то ведь будете до конца дней с болью ходить.
1. Покой. Если не дать сухожилиям срастись, ничего не поможет.
Как хотите, но ходьбу нужно максимально ограничить.
Боль не преодолевать.

2. Носить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8683_1_xs_bandazh_kompressionnyy_na_golenostopnyy_sustav_bkgss.html
В крайнем случае бинтовать голеностоп и выше места отека эластичным бинтом - но это не серьезно. Он ослабевает и спадает.

3. На 10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% - длительно.
Компрессы с Димексидом - 2 недели.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Никакого массажа или ЛФК. Никакой разработки.
Покой и стратегия избегания боли.
Начнет легчать постепенно.
Клиент
Константин, благодарю за ответ. Магнитотерапия возможность пройти есть а вот именно такого бандажа у меня нет и купить негде. Но есть компрессионные медицинские чулки а эластичные связки можно придумать чем заменить. Подойдëт ли такая альтернатива?
Ортопед, Травматолог
компрессионные медицинские чулки - не подойдут.
Используйте пока эластичный бинт и закажите бандаж по интернету.
Не обязательно такой, как я рекомендовал, но примерно такой.

Комбилипен можно заменить, например, Мильгамой.
А можно купить отдельно витамины в уколах В1, В6 и В12.
Проколоть по очереди каждый 1р в день.
Это даже лучше, чем Комбилипен и Мильгама.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за подробную консультацию.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по симптомам которые Вы описывете, все признаки ушиба Икроножного нерва (n. Suralis).

Для ушиба нерва картина онемения на протяжении 2х мес в целом закономерная, восстановление может занять и до 6 мес.

Для подтверждения или исключения повреждения нерва рекомендовано ЭНМГ. Показаться неврологу.
По лечению поливитаминные (нейропротекторнве) препараты, можно Комбилипен 2.0 в/м - 1 р/д 10 дн.
В таблетках Аксамон.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, здравствуйте, спасибо Вам за ответ. Я живу в маленьком посëлке, возможности сделать энмг здесь нет и я даже не знаю, делают ли еë в городе (это километров 300 от нас). Скажите пожалуйста чем можно заменить комбилипен? У меня от него почему то голова болит и довольно ощутительно.