Консультация ортопеда /

Почему болит поясница — вопрос №1108129

Неактивный образ жизни. Работа сидячая за ПК или рулём.
Стала болеть поясница лёжа, сидя, стоя, но не постоянно.. Вместе с ней иногда провляется боль в ягодицах и жжение в голенях. Плюс стал быстро уставать.
Обращался к ревматологу. Мрт кпс показало неактивный сакроилет с одной стороны. Лечения не было.
По направлению ревматолога был у офтальмолога и невролога. Офтальмолог ничего не нашел. Невролог меня не смотрел и отправил на энмг, где ничего не нашли.
Сменить образ жизни пока что не могу, а к кому ещё обратиться за помощью не знаю.
Стоит ли обращаться к ортопеду? Или может быть можно уже применить какое-то лечение?

Возраст: 32

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Учитывая ваш молодой возраст и наличие сакроилеита здесь стоит заподозрить болезнь Бехтерева и дообследоваться на этот счет. Вы сдавали какие либо анализы крови у ревматолога? Расскажите о боли: она усиливается при движении, физической активности? Или наоборот движение приносит облегчение?
Клиент
Ольга, сдавал.
Аллель локуса 27 главного комплекса гистосовместимости (HLA B27) - Аллель HLA B27 не
выявлен
Тиреотропный гормон (ТТГ) - 1.110 мкМЕ/мл (0.270 - 4.200)
Трийодтиронин (Т3) свободный - 6.18 пмоль/л (3.10 - 6.80)
Тироксин (Т4) свободный - 19.97 пмоль/л (10.80 - 22.00)
Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) 6.79 МЕ/мл (0.00 - 34.00)
Мочевая кислота в сыворотке - ↑ 529.79 мкмоль/л (202.30 - 416.50)
Ревматоидный фактор - <10 МЕ/мл (<14.00)
Пролактин - ↑ 335.50 мкМЕ/мл (86.00 - 324.00)
Инсулин - 10.61 мкЕд/мл (2.60 - 24.90)
Соматотропный гормон - 0.15 нг/мл (0.00 - 3.00)
Адренокортикотропный гормон (АКТГ) - 31.3 пг/мл (0.0 - 46.0)
Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках, IgG - 320 (<160)
D-димер - <150 нг/мл (<243.0)
Антитромбин III - 119.00 % (83.00 - 128.00)
Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) - 35.8 сек (25.1 - 36.5)
Коагулограмма №1 (протромбин (по Квику), МНО) -
Протромбин (по Квику) - 91.00 % (70.00 - 120.00)
МНО - 1.13 (при терапии пероральными
антикоагулянтами: 2 - 3; у
здоровых лиц, не получающих
антикоагулянтной терапии: 0.80 -
1.20)
Протромбиновое время - 12.40 сек (9.40 - 12.50)
Фибриноген - 2.21 г/л (2.00 - 3.90)
С-реактивный белок, количественно (метод с нормальной чувствительностью) - <0.6 мг/л (0.00 - 5.00)
Лактатдегидрогеназа (ЛДГ) общая - 168 Ед/л (135 - 225)
Креатинкиназа общая - 77 Ед/л (0 - 190)
Железо в сыворотке - ↑ 39.39 мкмоль/л (11.00 - 28.00)
Витамин B9 (фолиевая кислота) - 8.30 нмоль/л (7.00 - 39.70)
Витамин В12 (цианокобаламин) - 285.40 пг/мл (197.00 - 771.00)
Витамин D, 25-гидрокси (кальциферол) - 28.50 нг/мл (30.00 - 100.00)

При хождении боль в пояснице какое-то время сохраняется, но не усиливается. В голенях ослабевает жжение.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Какое то время сохраняется, потом становится легче? А МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника не делали? Кроме спины не беспокоят ли суставы какой либо группы?Какие у вас имеются еще хронические заболевания? Принимаете ли какие либо препараты на данный момент? прикрепите пожалуйста все ваши обследования.
Клиент
Ольга,
Какое то время сохраняется, потом становится легче?
Да.

А МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника не делали?
Делал.

Кроме спины не беспокоят ли суставы какой либо группы?
В холодное время года периодически беспокоит позвонок между лопатками. Может ещё какие-то позвонки, но реже.

Какие у вас имеются еще хронические заболевания?
Никаких.

Принимаете ли какие либо препараты на данный момент?
Миртазапин.

прикрепите пожалуйста все ваши обследования.
Прикрепил.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Посмотрела. Скорей всего ваши боли связаны с изменениями как раз в позвоночнике. Начните принимать Аркоксиа 90 мг/сут. Нейромультивит 1 таб 3 раза/сут. Аквадетрим 2500 МЕ/сут. У вас была травма спины?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, давно в детстве после поднятия тяжести был хруст где-то в пояснице. Пару часов ничего не мог тяжёлого поднять. Отлежался и вроде всё прошло. Потом невролог поставил диагноз "Остеохондроз".
Ортопед, Травматолог
Лечение применить можно и нужно.
Стартовое лечение включает

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур на область КПС.

Из физиотерапии показана Иглорефлексотерапия №10, магнитотерапия №10, электрофорез с новокаином №10, массаж №10.

Обязательно ЛФК сначала с инструктором, к потом дома самостоятельно.

Хотелось бы увидеть МРТ пояснично-крестцового отдела, а не только одну строчку о КПС. Если есть - прикрепите фото заключения. Если нет - сделайте.