Консультация гинеколога /

Тянет живот после переносс — вопрос №1223600

Добрый день!11.01 ( 18 д.ц)перенос.Но ещё на кануне переноса стала чувствовать потягивание в животе и пояснице как на месячные,у меня это обычно так и бывает где то дней за 10 до начала цикла.Вот сегодня 2 ДПП,а живот и поясницу так и потягивает.В поддержке ипрожин 200 мг три раза в день.Подскажите пожалуйста, нужно ли использовать свечи с попаверином?или это нормальное состояние?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А пункция яичников у Вас была в этом цикле?
Клиент
Екатерина, да,пункция в этом же цикле.Меня просто смущает,что у меня такие тянущие боли каждый месяц дней за 10 до цикла начинаются,и в срок приходят месячные.И вот сейчас так же тянет,как будто матка к месячным и готовится,и это как то помешает имплантации.Свечу вставила,но все равно потягивает поясницу,может это конечно связано с тем что у меня матка отклонена кзади.Я просто не понимаю как должно быть)?

Акушер, Гинеколог
При таком расположении матки больше характерны именно болезненные менструации; Вам до этого диагноз аденомиоз не ставили?
Сейчас на эти боли не нужно ориентироваться, Вы получаете Ипрожин, у Вас менструация не наступит пока Вы его принимаете.
Клиент
Екатерина, поняла,спасибо)менструации у меня стали безболезненно проходить после гистероскопии (удаляли полип)да и до этого были терпимы
Акушер, Гинеколог
А аденомиоз (эндометриоз) по узи не описывали?
Клиент
Екатерина, нет,врач которая проводила,гистеру сказала эндометрий отличный никаких воспалений нет.
Акушер, Гинеколог
Тогда у Вас вот так организм реагирует на 2ю фазу цикла, конкретно причину этого назвать не могу, сейчас за это переживать не нужно.
Клиент
Екатерина, ну да,видимо организм,главное что бы это не помешало имплантации)спасибо Вам за ответы
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Удачи с беременностью!?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое₽
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Тянущие боли могут быть после переноса до 7 дней.Мощная поддержка беременности -ипражин,Вы получаете в достаточной дозе.Папаверин можно ввести,если Вам это состояние предоставляет дискомфорт,чтобы чувствовать себя спокойнее.
Клиент
Алевтина, да вот уже вставила днём,но что то не чувствую изменений.Просто может так и должно быть,не знаю,ощущение что матка к месячным готовится
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
От 1 свечи может не быть эффекта,на эмоциональном фоне боли только усилится.Добавьте Магне В6 дней на 14.
Клиент
Алевтина, хорошо,спасибо,попробую)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

После переноса может потягивать живот, это нормально. Можете пить Но-шпу по 2т трижды в день и ставить свечи с папаверином в прямую кишку утром и вечером, это не повредит
Клиент
Лидия, меня просто беспокоит что болит как обычно каждый цикл,может боль должна быть какой то другой!?как будто в животе ничего не происходит,а идёт мой обычные цикл с моим обычным потягиванием
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, не ориентируйтесь на эти ощущения, ещё слишком рано, мало времени прошло после переноса. Некоторые женщины вообще ничего не ощущают.

У Вас перенос был на гормональной терапии или в естественном цикле?
Клиент
Лидия, да,колола пурегон по 200 мг.Тоесть эти потягивания в пояснице-это нормально?извините за глуповатые вопросы)))просто делала инсеминация,и там тоже тянула спина и через неделю начинался цикл.В стала паникершей какой то)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Свежая программа была у Вас, поняла. Тянуть может от того что яичники сейчас несколько увеличены в размерах, это нормально, не волнуйтесь
Клиент
Лидия, да вот это и беспокоит,что уже много лет так тянет перед циклом,тоесть к сожалению со стимуляцией это вряд ли связано((у меня вопрос в том,что эти тянущие боли не помешают имплантации?или это что то не то с эндометрием?просто врач мне ничего не сказала про эндометрий
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, если сделали перенос, значит эндометрий доктору нравится, вообще об этом не думайте. Боли которые Вы испытываете сейчас это однозначно не те боли что бывают «по циклу». У Вас сейчас не обычный цикл, а на стимуляции, гормональный фон совсем другой. Хотя ощущения могут напомнить то, что Вы испытываемое обычно. Имплантации в любом случае это не мешает, не переживайте
Клиент
Лидия, спасибо большое за ответы)немного успокоилась
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Мария! Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Потягивать может живот, особенно если перенос в цикле стимуляции. Яичники увеличены непривычно для Вас и конечно они могут вызывать такие неприятные ощущения. Можно принять но-шоу, папаверин - что удобнее.