Отёк квинке, крапивница

Здравствуйте. Легла спать 17 октября, во вне очень чесались уши, утром проснулась, посмотрела в зеркало и пришла в ужас. Лицо раздуто, огромные мешки под глазами, уши красные, зудящие, на шее сыпь. Побежала сдавать анализы, igE, катионный белок (всё прикрепляю). Аллерголог онлайн рекомендовала обследоваться у гастроэнтеролога и инфекциониста. Обратилась к гастроэнтерологу, она поставила диагноз отёк квинке, направила на сдачу копрограммы, анализ кала на дисбактериоз, узи брюшной полости, а так же, по сдаче анализов назначила в/в уколы (10) натрия тиосульфат, энтегнин, лактофильтрум. Сейчас я в процессе лечения, сегодня пришел анализ кала на дисбактериоз. Прикрепляю вместе с копрограммой и другими анализами. Помимо гастроэнтеролога, я обратилась еще и к эндокринологу, так как у меня аит, но эндокринолог сказал что, в моем случае, аит не может являться причиной крапивницы и отека квинке, так как я являюсь здоровым носителем антител, гормоны щитовидной железы в норме. Хочу найти причину отека квинке и устранить её! Гастроэнтеролог в отъезде, не могу показать ей анализы. Скажите, есть ли причина случившегося в моем жкт? Какие еще обследования нужно пройти? Кстати, ранее у гастроэнтерологу я обращалась по поводу боли в желудке, мне поставили диагноз рефлюкс что-что там… не помню точно. Пропила ганатон, тримедат, боли ушли, больше не повторялось. Но сейчас утром бывает горит по ходу пищевода.

Пиелонефрит (был в детстве и больше не беспокоит), аит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы крови хорошие.
Анализ кала или крови на дисбактериоз не имеет достаточного научного обоснования. Указаний на необходимость этого исследования нет ни в одних международных клинических рекомендациях. В нашем желудочно-кишечном тракте обитает не менее 1000 видов бактерий. Выполняя «анализ кала на дисбактериоз» мы помещаем в питательную среду стул и дожидаемся роста (появления колоний) приблизительно 20 видов бактерий, которые могут расти в этой питательной среде. Большая часть кишечных обитателей не культивируется, то есть увидеть своими глазами их колонии мы не можем. Иными словами, нельзя делать выводы о состоянии микрофлоры на основании этого анализа.
На УЗИ ОБП из диагностически значимого - гемангиома. Для подтверждения - МРТ ОБП. Лечения она не требует,динамическое наблюдение 1р\год.
Жалобы с ЖКТ не связаны.