Консультация невролога /

Заключение МРТ головного мозга — вопрос №1108229

Добрый день! Пожалуйста, прокомментируйте результат МРТ головного мозга. Ко врачу только через неделю, переживаю.
Беспокоят головные боли около года, кинетоз. При ярком свете, звуках не усиливается, тошноты нет. Врач предполагает мигрень.

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте Евгения !Киста шишковидной железы врождённого характера как правило такие кисты не растут мрт 1 р в год ,очаги дисциркуляторные или сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют Контролировать холестерин липидограмму коагулограмму и вести дневник давлениях И провести узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва
Опишите подробно головную боль :Односторонняя ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,вы тревожный человечек ?по поводу кисты вчп обратиться к отоларингологу как правило наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Добрый день! Спасибо за ответ! Головная боль на протяжении года (после тяжело перенесенного ковида) почти каждый вечер, в основном лоб, виски, задняя часть шеи. Боль сдавливающая. Интенсивность от 3 до 8 (по 10-балльной шкале), кинетоз. На свет и звук реакции нет, при физнагрузках боль усиливается, тошноты нет. Иногда боль плавающая - зависит от положения головы. Давление всегда чуть понижено (110-70 в основном, при боли такое же). Помогает пенталгин, кеторол чуть хуже. Врач предположил мигрень

Невролог
По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц это не Мигрень Необходимо первично пройти консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом депратал 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Втирать Финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, никаких значимых изменений нет, киста это состояние врождённое, ни на что не влияет и считается случайной находкой. Очаги глиоза это как мелкие шрамы, могли возникнуть езе при рождении, могли возникнуть на фоне перепадов давления, атеросклероза. Никаких причин для головной боди по МРТ не выявлено
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Расширение периваскулярных пространств обычно является врождённой особенностью строения.
Кисты шишковидной железы обычно являются случайной находкой на МРТ, никаких жалоб не дают.
По поводу кисты верхнечелюстной пазухи нужно обратиться к ЛОР врачу.
В целом по МРТ всё нормально, причин Ваших жалоб нет.

Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо за ответ! Головная боль на протяжении года (после тяжело перенесенного ковида) почти каждый вечер, в основном лоб, виски, задняя часть шеи. Боль сдавливающая. Интенсивность от 3 до 8 (по 10-балльной шкале), кинетоз. На свет и звук реакции нет, при физнагрузках усиливается, тошноты нет. Иногда боль плавающая - зависит от положения головы. Давление всегда чуть понижено (110-70 в основном, при боли такое же). Помогает пенталгин, кеторол чуть хуже. Врач предположил мигрень
Невролог
По описанию больше похоже на головные боли напряжения. Но если боль интенсивная и сопровождается кинетозом, то не исключено что мигрень.
Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной). Комбинированные анальгетики, такие как пенталгин, нежелательно использовать, они быстрее приводят к развитию абузусной головной боли. Кеторол можно.
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин). Препараты рецептурные, должны назначаться на очном приёме. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.
Клиент
Алина, большое спасибо за подробный ответ!
Невролог
Не за что, здоровья Вам ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Киста шишковидной железы-это случайная находка(диагностического значения не имеет).
Киста гайморовой пазухи-требуется консультация ЛОР-врача.
Вы измеряете артериальное давление при головных болях?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Да, давление измеряю - обычно всегда понижено (110 на 70), при боли не меняется
Невролог
Здравствуйте, на МРТ имеется очаги глиоза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения. Вам необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи, сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови, контролировать АД. Киста шишковидной железы это доброкачественное образование чаще всего обнаруживается случайно,показана консультация эндокринолога. Расширение ликворных пространств может быть врожденной особенностью строения.