Консультация невролога /

Мрт и головная боль — вопрос №1108306

273 просмотра

Здравствуйте.
Мне 25. Периодически болит голова, по всему черепу, пульсирует и подташнивает. Сходила к врачу, он назначил МРТ, сегодня пришли результаты, но у врача буду буквально через месяц. Там написали что-то про внутречерепное давление, я себя уже съела тревогой по этому поводу. Что это такое? Что значит косвенный признак? Опасно? Спасибо!

Возраст: 25

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлен признак повышения внутричерепного давления-расширены ликворосодержащие структуры зрительных нервов.
Необходима консультация офтальмолога для осмотра глазного дна.
Оцените головную боль по шкале от 0 до 10 баллов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина,5-6

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Ирина, была у офтальмолога в мае , смотрели глазное дно, там норма, ещё раз стоит сходить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По симптоматике у вас головная боль связана с повышением внутричерепного давления и затруднения венозного оттока.
По данным МРТ есть признаки нарушения ликвородинамики(это означает,что есть "лишняя" жидкость в голове),чаще возникает на фоне проблем с шейным отделом позвоночника(остеохондроз,натальная травма)
Из лечения рекомендую:
*детралекс по 1000 мг 1 раз в день-6 недель(это венотоник,помогает облегчить венозный отток)
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Это современный сосудистый препарат
*диакарб по 1 таб утром,до еды
аспаркам по 1 таб утром и 1 таб вечером
Диакарб и аспаркам принимать по схеме:
1 день пить-1 день перерыв-1 месяц так чередовать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,можно через 6 месяцев сходить повторно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами боди могут быть при внутричерепной гипертензии. Стоит пройти УЗИ сосудов головы и шеи, осмотр глазного дна офтальмологом. Попить кавинтон 5 мг 3 раза в день месяц, диакарб 1 таб утром месяц и аспаркамом 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я в мае была у офтальмолога, глазное дно в норме, стоит ещё раз сходить?
Невролог, Терапевт
Стоит
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ подозрение на внутричерепную гипертензию. Нужно пройти осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.

Головная боль сопровождается свето или звукобоязнью?
Когда болит сильнее - утром после сна или к вечеру после нагрузок?
Усиливается в положении лёжа, при наклоне головы вперёд?
Принятый ответ
Клиент
Алина, головная боль сильнее вечером
Клиент
Алина, усиливается, когда хожу и т.д. Лежа не болит, при наклоне вперёд не болит сильнее
Клиент
Алина, свет и звук не раздражают
Невролог
Это больше похоже на мигренозные боли, чем на повышение внутричерепного давления. Для ВЧГ характерны распирающие головные боли ночью, утром, в положении лёжа. Но стоит повторно проконсультироваться с офтальмологом.
Если ВЧГ подтвердится, то нужно будет пропить диакарб с аспаркамом.

Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, Migrebot в телеграмме. Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры, чтобы их отслеживать нужно вести дневник головной боли.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки. Не пропускайте приёмы пищи.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т, при неэффективности суматриптан 50-100 мг. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается. Обезболивающие препараты и триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия.
Клиент
Алина, спасибо за подробный ответ!
Невролог
Не за что, здоровья Вам ?
Клиент
Алина, можно я ещё немного уточню
Из-за чего может повышаться давление?
Невролог
Какое - артериальное или внутричерепное?
Внутричерепное может повышаться из-за черепно-мозговых травм, нарушении оттока ликвора (например при опухоли), бывает спонтанная внутричерепная гипертензия (то есть без причины).
Клиент
Алина, у меня получается опухоли нет, значит что-то другое? Если есть внг
Клиент
Алина, травм не было
Невролог
Может быть спонтанная внутричерепная гипертензия. А может её и нет. В заключении МРТ достаточно часто пишут косвенные признаки внутричерепной гипертензии, когда на самом деле никакой ВЧГ нет.
Клиент
Алина, спасибо за ответ!!
Невролог
Добрый вечер
Для дообследования по внутричерепной гипертензии пройдите УЗДГ сосудов шеи и консультацию офтальмолога для исключения отека зрительного нерва.
Скажите, как давно беспокоят головные боли? Нет ли ухудшения зрения за последние полгода?
Принятый ответ
Клиент
Димитрий, приложила осмотр офтальмолога за май этого года
Зрение постепенно падает последние 3 года, с - 2.25 до - 3.5, не резко
Клиент
Димитрий, голова болит последний месяц, было подобное в прошлом году в мае, поболело раза 3 и больше не беспокоило
Невролог
Рекомендую повторно посетить офтальмолога и оценить глазное дно. Скажите, что на МРТ были признаки ВЧГ.
После приема офтальмолога пропейте Диакарб 250мг по 1 табл. утром 2 недели. Если почувствуете облегчение, причина болей - ВЧГ.
Также в плановом порядке наряду с УЗДГ рекомендовал бы пройти МР-венографию для оценки проходимости венозной системы и оттока крови.
Невролог
Здравствуйте!По мрт признаки внутричерепной гипертензии Необходимо пройти консультацию офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва пройти узи брахиоцефальных и Интракраниальных сосудов начать приём т Диакарб 250 мг 1 таб утром натощак - 4 дня , 2 дня отдыхаете итак снова 4 дня -2 дня отдыхаете итак 1 мес ,обязательно Аспаркам 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Фолликулометрия
11 ноября 2022
Алина
Вопрос закрыт
Анализ мочи у ребенка
3 марта
Наталья
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Юлия Сергеевна Тарасова
14 отзывов
Невролог
2003-2009 ГБОУ ВО Саратов
Опыт работы: 12 лет
Алана Сергеевна Хацаева
80 отзывов
Невролог, Терапевт
2012-2018, ФГБОУ ВО СОГМА
Опыт работы: 6 лет
Марина Алексеевна Фатнева
202 отзыва
Невролог, Рентгенолог
ФГБОУ ВО ВОЛГГМУ
Опыт работы: 5 лет
Алена Алексеевна Понарина
61 отзыв
Невролог
КГМУ педиатрический факул
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Детскому неврологу Вардуи Аветисян
Вежливое отношение Очень помог врач и развеял сомнения. Грамотная, компетентная.
фотография пользователя
Неврологу Дарья Мирная
Хороший врач. Дает развернутые ответы. Очень информативно и емко Компетентная.
фотография пользователя
Специалист своего дела.Всё по существу. В процессе лечения думаю не раз к ней ещё обращусь. Да...
— Руслан, г. Киржач