Сбросить лишний вес

Добрый день! За последние 5 месяцев набрала 8 кг. До этого долгое время удавалось держать один вес. Очень бы хотелось сбросить за месяц 6-7 кг. Сейчас вес 74 кг. Рост 172 см. Какой мой идеальный вес, что-бы выглядеть стройной? Раньше вес уходил легко, сейчас за каждый кг.приходится бороться. Советуют попить редуксен. Поможет ли?

Нет
40 лет

Здравствуйте.
Сейчас индекс массы тела у вас=25 (избыточная масса тела), норма для вас=55кг-73кг (ИМТ в норме=18,5-24,9).
С чем вы связываете набор веса (изменилось питание? нет физических нагрузок?). Есть ли у вас какие-нибудь заболевания?
Редуксин (сибутрамин) не влияет на причину лишнего веса, он лишь снижает аппетит, после отмены препарата вес может вернуться. К тому же у вас нет показаний для его назначения. Он назначается при: алиментарное ожирение с индексом массы тела (ИМТ) 30 кг/м2 и более; алиментарное ожирение с ИМТ 27 кг/м2 и более в сочетании с сахарным диабетом 2 типа и дислипидемией. У вас ожирения нет.
Вам нужно пройти обследование для выяснения причины набора веса:
Общий анализ крови.
Общий анализ мочи.
Биохимический анализ крови: глюкоза, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий белок, ГГт, ЩФ, общ.билирубин.
Гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин, инсулин, эстрадиол, тестостерон.
Гормоны: ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО.
Витамин D, гликированный гемоглобин, железо сыворотки.
УЗИ малого таза (матка, придатки).
УЗИ щитовидной железы, паращитовидных желез.
УЗИ почек и надпочечников.
Комплексное УЗИ органов брюшной полости.
Биоимпедансный анализ состава тела (для выяснения избыточной жировой массы тела), адекватный
курс диетотерапии у пациентов с избыточной массой тела приводит к уменьшению жировой массы в среднем на 500 г в неделю. В связи с этим примерную длительность курса диетотерапии (в неделях) рассчитывают как удвоенное значение избытка жировой массы (в килограммах).
Анализ волос на микроэлементы (дефициты?).
Анализ рациона питания за день: расскажите что, в каком количестве, в какое время вы выпиваете и съедаете за свой обычный день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, добрый день! По поводу питания, стараюсь питаться в первой половине дня. Сытный завтрак, нормальный обед ( суп, курица гречка). И немного есть на ужин. Воды пью мало. Физической нагрузки практически нет. Хотя двигаюсь много.

Наталья, так как вы не рассказали более подробно о своем рационе (что и в каком количестве вы съедаете), я дам вам общие рекомендации.
Вам нужно питаться примерно на 1850 ккал (для массы тела 67 кг), из них белки (20%)=92,5г -50%животных, 50%-растительных, жиры (26%)=54г-30% растительные (масла, орехи, семечки), углеводы (54%)=249г (простые углеводы: сахар, мед, сладости-не должны превышать 10% от общего рациона). Это гипокалорийная диета с повышенным содержанием белка. +Обязательные занятия спортом(аэробные нагрузки-спортивная ходьба, 10 000 шагов в день).
Основная калорийность должна приходиться на дневное время, последний прием пищи за 3-4 часа до сна. Вечером желательно только белки+овощи (пример: рыба на пару или запеченая+салат из овощей, креветки отварные, любые овощи; кроме картофеля; кукурузы;  вареной моркови в большом количестве). Овощи -не менее 400грамм в сутки.
Количество жидкости примерно =1600мл в день (вода и другие напитки).
Можно употреблять:
Творог нежирный (0-4%) 200г
Нежирное мясо, (говядина, телятина), рыба (треска, судак, щука, окунь), морепродукты, птица (куриная грудка без кожи, индейка без видимого жира) -отварные или приготовленные в духовке, аэрогриле.
Яйца.
Салат, капуста любая, перец сладкий, помидоры, огурцы, грибы, тыква, кабачки, лук-порей, баклажаны, патиссоны, редька, редис, спаржа, соя-без ограничений (по переносимости)
Фрукты, ягоды.
Рис коричневый или коричневый с диким, греча ядрица, овсяная крупа цельная, бобовые, серые макароны (40г сухого вещества в день).
Масло растительное (оливковое, подсолнечное), 1 ст.л.в день в блюда.
Напитки: чай зеленый, черный, с молоком, кофе, вода без газа.
Кефир , молоко, сметана, сыр 5%, 15%, 17%, (Oltermanni, Polar и др.) 30 г/сут.
Хлеб с отрубями и зернами («Фитнес», «Бурже» и др.) до 50 г в день.
Питание не реже 3-х раз в день(3-5 раз). Есть медленно, не спеша.
Почему важно выявить причину (сдать анализы, пройти обследование): мы все индивидуальны, у всех свои особенности со здоровьем. Вы не решите проблему, не зная причины, она может быть более глубоко, нежели просто нарушение питания. Вот почему я рекомендую пройти обследование. Сдать общий анализ крови, липидограмму, биохимические показатели крови, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ органов малого таза. Сделайте биоимпедансметрию (для определения количества лишнего жира в организме).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, спасибо большое за рекомендации! Подскажите, как определить 90, 5 г белка в день. Это нужно взвешивать на весах, или это какие-то другие измерения?

У каждого продукта есть свой химический состав (ккал, БЖУ).
Например: запеченый лосось=120грамм имеет химический состав: белки=26грамм, жиры=18грамм, углеводы=0, энергия=204 ккал. Яйцо куриное вареное 1 шт (55г): 84ккал, б=7,ж=6, у=0,6.
В интернете есть бесплатные таблицы калорийности, программы по подсчету ккал, БЖУ. Не обязательно подсчитывать все с точностью до граммов, просто знайте сколько примерно вы можете съесть в день того или иного продукта.
Можете приобрести кухонные весы на первый раз, чтобы понимать сколько примерно весит продукт (они не дорогие).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, вы написали вес 67 кг. Вы считаете это идеальный вес для меня?

Принятый ответ

Норма для вас по ИМТ=55-73кг, я писала выше.
Т.к.вы сказали, что хотите сбросить 6-7 кг, то я подумала, что вы хотите весить 67 кг.

Здравствуйте, у Вас избыточная масса тела согласно ИМТ, Вам необходимо употреблять 1671 ккал в сутки, для снижения веса. С годами конечно вес сбросить становиться труднее,
Возможно необходимо добавить в рацион продукты для профилактики дефицитов:
магний - курага, чернослив, укроп, петрушка, гречневая крупа, овес, листья салата.
витами д - мясо, субпродукты, скумбрия форель, желтки, масло.
Витамины грубы в - темная листовая зелень,
Витамис - шиповник, шпинат, корриандр, цедра лимона, болгарский перец.
витамин е - орехи семена
цинк - устрицы, кунжут, конопляные семена
кальций - рыба, твердые сыры, миндаль, сердирей, фисташки, петрушка.
Также необходимо обратить внимание на то что следует сдать анализы
ОАК, ТТГ Т3 Т4, антитела к ТПО ТГ,
обязательно посмотреть также ФСГ, ЛГ, пролактин
Углеводный обмен: инсулин
Липидный обмен: ЛПНП ЛПВП триглицериды общий холестерин.
УЗИ щитовидной железы и малого таза.

Есть ли у вас физ нагрузка?
Для относительно быстрого похудения подходит физ нагрузки - кардио нагрузка 1-2 часа в неделю.