Консультация косметолога /

Отёк после полимолочной кислоты. — вопрос №2367473

Здравствуйте! Месяц назад сделала армирование лица полимолочной кислотой корейского производства Доктор Ли. Сразу был очень сильный отёк, но через 4 дня прошёл. Через две недели отёк вернулся и не проходит. Косметолог сказала пить лимфомиозот, но прошла неделя, улучшений нет. Сделала УЗИ, показало неравномерное диффузное повышение эхогенности п/жировой клетчатки. Косметолог рекомендовала антигистоминное, оно не помогает, я уже в панике. Что делать?

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипотериоз, принимаю л-тироксин 75, анализ на гормоны в норме.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Приложите пожалуйста фото до процедуры

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Спасибо большое.
Полимолочная кислота применяется для восстановления потерянного объема мягких тканей. Полилактид стимулирует фибробласты, которые продуцируют коллаген, гиалуроновую кислоту и эластин. В результате этого кожа уплотняется, разглаживаются складки, заломы, глубокие морщины, восстанавливается потерянный объем .
Как правило действие накапливается.

Внешне кроме объема ничего не видно.
Ни покраснения, ничего.
По возможности пожалуйста снимок УЗИ.

Клиент
Оксана Александровна, снимка у меня нет, т. к. терапевт предподожила, что это воспаление лимфоузлов, и УЗИ делали лимфоузлов. Это уже узист показал, что с узлами все в порядке, а плохо с подкожно-жировой клетчаткой.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Марина здравствуйте.
Не совсем поняла, извините. Где именно плохо в ПЖК, в проекции лимфоузлов?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По всей ситуации похоже конечно на воспалительный процесс.
Но внешне не видно.
Клиент
Оксана Александровна, я выложила заключение УЗИ. Но отёк начинается от глаз, максимальный объём по нижней челюсти, где он плотный и побаливает.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Марина так как есть признаки воспаления я бы рекомендовала вам хирурга.
Пропить Цифран 500 один раз в день 7 дней.
Бифиформ по капсуле три раза в день 14 дней.
Клиент
Оксана Александровна, я уже пропила 10 дней Амоксиклав 1000, но на отёк это совсем не повлияло. Если поможет, я и этот буду принимать. А как вы относитесь к рекомендации размыть через канюлю физраствором полимолочку для уменьшения воспаления? Может, поможет?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Тогда больше не надо.
Физраствор можно, это уменьшит концентрацию.
Ваш случай, конечно, не для онлайн консультации.
Вас надо курировать нескольким специалистам( дерматолог, косметолог, хирург)
Можно добавить дексаметазон ВМ 8 мг, через день ещё 8 мг.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Покраснения нет на коже? На ощупь она горячая? Уплотнение ощущаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, нет, на коже внешне абсолютно ничего нет.Внутри на щеках отёк плотный, болезненный, под подбородком мягкий и не болит. Была сегодня у терапевта, назначили 7 уколов дексаметазона по утрам, супрастин 3 раза в день. Косметолог, которая делала процедуру, рекомендует размыть через канюлю остатки полимолочки физраствором, чтобы уменьшить реакцию.
Дерматолог, Косметолог
Знаете, я думаю, если было бы воспаление с присоединением инфекции, то выглядело бы это по другому.
Скорее всего у вас иммунная реакция на препарат: либо на полимолочку в целом, либо на конкретно этот препарат, возможно он некачественный.

Терапевт правильно назначил дексаметазон, он должен снять иммунную реакцию. Антигистаминные тоже имеют место быть.

Антидота к сожалению нет у полимолочной кислоты, можно попробовать размыть физ раствором, но не факт, что это поможет, возможно только усилится отёк.

Я бы рекомендовала после курса дексаметазона проводить манипуляции, которые усиливают кровообращение, это поможет скорее вывести препарат: спорт, баня, массаж лица.

Все таки еще я бы сделала узи не лимфоузлов, а мягких тканей лица.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.Присединяюсь к мнению коллег.Добавлю что наличие очага хронической инфекции может быть триггером.Консультация Лора, стоматолога.Санация очагов хронической инфекции