Повышен proNt bnp у ребёнка
Добрый день!прошу помочь ,сделали экг ребёнку ,после чего врач назначил анализы Тропинин ,квк и na pro bnp,и вот последний оказался повышен до 171,ребёнок сильно плакал и нервничал при сдаче анализа ,остальные анализы в норме ,подскажите что значит повышенный этот показатель очень переживаю ,ещё назначили холтер ,мы его сделали ,но результат ещё не обработан
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
По УЗИ сердца все в порядке - размер камер не увеличен, сократимость в норме. Признаков миокардита нет - тропонины, КФК-МВ в норме. Так что со стороны сердца нет причин для увеличения пептида. У детей в норме пептид выше, чем у взрослых. Что-то беспокоит ребенка?
Марина, жалоб нет ,по экг была написана ав блокада 1 степени и из-за неё врач назначил доп.обследование
АВ-блокада 1 степени не является патологией, никакие симптомы не вызывает, лечения не требует. АВ-блокада 1 степени довольно часто встречается у детей на фоне незрелости проводящей системы сердца.
Марина, добрый вечер !Прикладываю ещё холтер ,посмотрите ,пожалуйста
Добрый вечер, Яна. По Холтеру нет АВ-блокады, только небольшое удлинение интервала PQ. Холтер без патологии. ЧСС в пределах нормы. Эпизоды синусовой аритмии, ювенильный Т - это вариант нормы для детей.
Принятый ответ
Здравствуйте по узи норма, какие то жалобы есть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна .
По данным экг - умеренная синусовая аритмия - такое возможно и не является патологией сердца, так как это влияние вегетативной нервной системы, в этом возрасте у детей активно формируется вегетативная нервная система, умеренная склонность к тахикардии. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. По данным эхо кардиографии- без органической патологии. Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме.
У детей натрийуретический пептид может быть немного выше ( до 200 - это норма ) , просто не указали в референсных значениях этой лаборатории.
Щитовидную железу обследовали?
Железодефицит исключили ?
Предъявляет ли ребёнок какие то жалобы ?
Юлия, добрый день !жалоб нет ,ничего не проверяли ещё ,сделали экг по ней написано ав блокада 1 степени и врач отправил на доп.обследование сердца
Яна , АВ блокада именно 1 степени - не опасна и не является патологией сердца может быть следствием тахикардии !
Учитывая данные экг и эхо кардиографии, с сердцем у Вашего ребёнка все в порядке, не переживайте!
В плановом порядке советую обследовать функцию щитовидной железы, нужно сдать гормоны: ттг , т3 своб , т4 своб и ат к тпо, а также основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион. , ферритин , витамин д3
Юлия, спасибо ,все сдадим
Яна , крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?.
Если нужна будет помощь., по результатам обследований, буду рада помочь
Юлия, добрый вечер !прикрепляю холтер ,посмотрите пожалуйста
Юлия, добрый вечер !прикладываю ещё холтер ,посмотрите пожалуйста
Яна , здравствуйте. По данным холтера - ритм синусовый, правильный, чсс в норме , минимальное удлинение интервала PQ, данных за АВ блокаду нет .
Синусовая аритмия - это не патологическая аритмия , а допустимая физиологическая особенность у детей этого возраста, это норма . Ювенильный зубец Т - это также не является патологией
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребёнок плакал, была повышенная активность, сердце более активно сокращалось, уровень предшественника мозгового натрийуретического пептида мог повыситься. Можно пересдать в покое, но если нет одышки, отёков, можно не пересдавать.